通过整体分析题目,先求出单一量(即每份数量),然后以单一量为标准,求出所求份数的数量。
例: 买2支铅笔需要4元,买9支同样的铅笔,需要多少元?
先求出单一量,然后以单一量为标准,求出所求份数的数量。
4÷2=2(元)
2×9=18(元)
答:买9支同样的铅笔,需要18元。
小铜骑自行车2小时行驶24千米,按照这样的速度,小铜骑自行车3小时可以行驶多少千米?
1. 一辆汽车4小时行驶240千米,按照这样的速度,这辆汽车6小时可以行驶多少千米?
2. 一个人骑自行车,4小时骑行48千米,从家到目的地共72千米,按照这样的速度,从家骑自行车到目的地需要几小时?
3. 小仁2分钟能打80个字,按照这样的速度,小仁打240个字需要多少分钟?