购买
下载掌阅APP,畅读海量书库
立即打开
畅读海量书库
扫码下载掌阅APP

3 归一问题

通过整体分析题目,先求出单一量(即每份数量),然后以单一量为标准,求出所求份数的数量。

例: 买2支铅笔需要4元,买9支同样的铅笔,需要多少元?

解题分析

先求出单一量,然后以单一量为标准,求出所求份数的数量。

列式解题

4÷2=2(元)

2×9=18(元)

答:买9支同样的铅笔,需要18元。

小试牛刀

小铜骑自行车2小时行驶24千米,按照这样的速度,小铜骑自行车3小时可以行驶多少千米?

大显身手

1. 一辆汽车4小时行驶240千米,按照这样的速度,这辆汽车6小时可以行驶多少千米?

2. 一个人骑自行车,4小时骑行48千米,从家到目的地共72千米,按照这样的速度,从家骑自行车到目的地需要几小时?

3. 小仁2分钟能打80个字,按照这样的速度,小仁打240个字需要多少分钟? +rsfBjcLZ6YK6TGpcXLVGAoisWIPg5jJ9ivDJQjRb/TOw7Qtvc4zzJnzQNCPIRWq

点击中间区域
呼出菜单
上一章
目录
下一章
×