购买
下载掌阅APP,畅读海量书库
立即打开
畅读海量书库
扫码下载掌阅APP

4.1 从买酸奶说起

抱一读四年级了,已经学了加、减、乘、除四种运算,致柔读幼儿园大班,也会一些简单的加法和减法。一天,吃过晚饭,妈妈带抱一和致柔逛U城天街。两个小朋友都想喝酸奶了。妈妈想训练一下抱一的计算能力,就给了他20元去超市买酸奶。抱一看到酸奶的价格是每盒3元,马上算出可以买6盒酸奶,还剩2元,因为根据以前学的除法,20÷3,得到的商为6,余数为2。完全正确。但妈妈想为难一下抱一。

妈妈:20元买8盒酸奶,如果钱全部花完了,那么每盒酸奶是多少钱呢?

抱一:20除以8,除不尽呀。

妈妈:20除以8,商是2(元),余数为4,4还可以继续除以8,得到的商是0.5(元),因此每盒酸奶是2.5元,也就是两元五角。

抱一:“2.5”这种数我们还没学过呀,这不公平……

妈妈:2.5是小数,以后你就会学的。 QGuA2XPRO0pIzoAt5YWZMM/lyTQYwE2WyJxoLyLE0YOyoDdc9a5oTjqzsxjXRUO7

点击中间区域
呼出菜单
上一章
目录
下一章
×

打开