用于分析公司账目的比率可以分为以下五大类,通常被称为“测试”(tests)。
■营利性测试;
■流动性测试;
■偿债能力测试;
■增长测试;
■市场测试。
我们可以用如表1-7和表1-8所示的利润表与资产负债表来解释这些比率。
主要有以下六种利润比率可用于衡量利润表现。前四种利润比率利用利润表的信息即可得出,而后两种比率则需要同时参照利润表和资产负债表。
毛利润率等于毛利润除以销售额。例如,映象公司的毛利润率为50%(30000/60000×100%)。这个比率是计算在生产或提供产品或服务时,附加在采购材料和服务之上的价值,比率越高越好。
营业利润率等于营业利润除以销售额。例如,映象公司的营业利润率为14.5%(8700/60000×100%)。这个数值用于衡量企业运营的效率,但不考虑财务成本和税负。之所以先排除这两者,是因为利息和税率会出现周期性变动,不受经营者的直接掌控。这样做有利于在不同时期或不同企业之间进行对比。与毛利润率一样,这个比率也是越高越好。
税前净利润率等于税前净利润(net profit before tax)除以销售额,税后净利润率等于税后净利润(net profit after tax)除以销售额。例如,映象公司的税前净利润率为13.5%(8100/60000×100%),税后净利润为10.46%(6273/60000×100%)。这两个数值也用于衡量企业运营的效率,并将财务成本和应交税款考虑在内。税后净利润率体现了企业能否成功地创造额外收益,从而能对企业进行再次投资,或者以提款或分红的方式分配给所有者。与前面两种比率一样,税前净利润率和税后净利润率也是越高越好。
股本回报率(return on equity)通常表示任何一笔个人金融性投资的回报率。从企业所有者的角度来看,他们关心的是其获取的利润与投进企业的资金之间的比例。这里说的利润已扣除了利息和税款,以及所有优先股股息。它表现为由普通股本和储备金组成的股本百分比。所以,映象公司的股本回报率等于33.5%(6723/18700×100%)。
已动用资本回报率(return on capital employed)是扣除利息、税款和分红之前的利润在已动用资本总额中所占的百分比,这些资本既可以是借来的,也可以由企业所有者提供。它比股本回报率能更全面地反映公司的业绩情况。
已动用资本是指股本加储备金再加长期借贷。如果银行透支被列为每年流动负债的一部分,且实际上成为某种资本来源,那么可以将其视为已动用资本的一部分。如果每年银行透支的数额差别很大,那么可以通过计算年初和年末数字的平均值来得出比较可靠的比率。各个公司对已动用资本并没有精确的定义。映象公司的已动用资本回报率为46.5% (8700/18700×100%)。
公司为了存活下去,必须时刻关注其流动性状况,也就是说确保一直有足够的短期资产来偿还短期债务。一家公司如果无法向员工、银行或供应商支付到期的款项,就会被强制停业。
日常营业活动所需要的流动资金被称为营运资金,等于流动资产减去流动负债。在映象公司的案例中,流动资产为21108英镑,流动负债为4908英镑,所以营运资金为16200英镑。
营运资金能向我们透露的信息不多。这就像是你只知道你的汽车用了20加仑的汽油,但不知道它跑了多远的路程。所以,你最好进一步了解流动资产比流动负债多多少。这样你就能知道是否有足够的资金来购买存货、缴纳税款和偿还其他可能出现的短期债务。流动比率(current ratio)是衡量上述情况的一个指标,它等于流动资产除以流动负债。在映象公司的案例中,流动比率为4.3∶1(21108/4908=4.3,流动比率的常用表达形式是4.3∶1)。在这个案例中,公司的目标是把流动比率控制在1.5∶1至2∶1之间。如果比率过低,公司就很难及时支付账单;如果比率过高,则说明有很多资金没有得到充分利用。
速动比率(quick ratio)衡量企业是否有充足的现金或准现金来迅速偿还所有当前债务,从而确保企业稳定发展。存货等项目被视为资产,其涉及的金额无法马上变现来支付账单,因此暂时忽略不计。事实上,企业所拥有的唯一流动资产是现金、应收账款及银行存款或政府债券等短期投资。映象公司的速动比率是2.44∶1(12000/4908)。如果一家企业有充足的流动性,那么其速动比率应该大于1∶1。
我们可以看到,映象公司的流动比率较高,这表示部分营运资金没有得到充分的利用。映象公司的半年销售额为60000英镑,其中客户欠款为12000英镑。映象公司的平均收账期(average collection period)等于欠款金额(应收账款)除以销售额乘以时间(按天数算)。因此,映象公司这半年的平均收账期等于36.5(12000/60000×182.5)天。
如果赊销条件是订货付现或7天内付款,那么企业就会面临较为严重的资金问题。如果赊销条件是30天内付款,那么情况可能尚好。在映象公司的案例中,我们假设所有销售的方式都是赊销。
平均付款期(average payment period)是指企业平均需要多长时间给供应商支付款项。其计算方法与平均收账期类似,只是把应收账款改为应付账款,把销售额改为采购额。
映象公司拥有价值9108英镑的乐谱和光盘等存货,在这段时间内,它出售了成本为30000英镑的存货(销售成本为30000英镑,开具发票的销售额为60000英镑,利润幅度为100%)。用一种与平均收账期类似的计算方法,我们可以算出存货足以支持55.41(9108/ 30000×182.5)天的销售。如果映象公司的供应商可以每周送货,那么几乎可以肯定该企业的存货量过高。如果把存货周转天数(days stock held)从8周(55.41天)缩短到1周(7天),就能减少48.41天,或者减少7957.38英镑的营运资金。这样就能把流动比率降低到2.68∶1。
营运资金周转率(circulation of working capital)用来衡量一家企业使用营运资金的总体效率,它等于销售额除以营运资金(流动资产—流动负债)。在映象公司的案例中,营运资金周转率等于3.65 (60000/16420)倍。换言之,该企业的营运资金每年周转超过3.5次。关于什么样的周转率才是可接受的,并没有确凿的定论,也没有快捷的计算方法。但显然,营运资金的周转次数越多,售出的存货数量越多,企业就越有可能赚取利润。
偿债能力测试用来衡量一家企业对其长期负债的管控能力,其中包括两个重要的比率。
杠杆
杠杆(leverage/gearing)是指所有借贷(包括长期负债和银行透支)相对于股东资金总额(股本加全部储备金)的比率。杠杆有时也被称作债务股本比(debt/equity ratio)。在映象公司的案例中,债务股本比等于(4908+10000)∶18700=14908∶18700=0.8∶1。换言之,股东在向映象公司投资1英镑的同时借贷了0.8英镑。通常来说,这个比率不应长期超过1∶1。
利息保障倍数
利息保障倍数(interest cover)是指利息费用占利润的比率,等于息税分红前利润除以年度利息费用。利息保障倍数越高,公司就越不容易受到利润削减或各种贷款利率上升等负面因素的影响;利息保障倍数越低,借贷给企业带来的风险就越高。人们通常认为利息保障倍数在2~5倍是可接受的。
增长测试是指对两个不同年份进行比较,通常比较的是利润表中的内容,如销售额和利润额。以映象公司为例,如果它在第二年的销售额为100000英镑,营业利润为16000英镑,那么其销售额增长率为67%,即额外增多的销售额(40000英镑)除以第一年的销售额(60000英镑);而利润额增长率为84%,即额外增多的利润额(7300英镑)除以第一年的利润额(8700英镑)。
从这两个比率中,还能看出另外一些信息。在这个案例中,我们可以看到利润的增长速度比销售额的增长速度更快,这表明企业的经营状况正朝着更健康的方向发展,反之则不然。
市场测试是股票市场对企业业绩所进行的衡量,其中包括以下4个主要比率。
每股收益=净利润/已发行股数
每股收益(earnings per share)等于一家企业的税后利润除以已发行的普通股数量。
市盈率=每股市价/每股收益
市盈率(price earnings ratio)等于普通股每股市场价格除以每股收益。它反映出人们对某家企业预期未来收益所给出的市场价值估值,也就是按当前的增长速率计算,回收投入股本所需的年数。
股息率=每股股息/每股价格
股息率(yield)是指股东的投资“机会”或其当前投资价值的回报率。
股息保障倍数=净收入/股息
股息保障倍数(dividend cover)是指利润超过股息的倍数。倍数高,企业就有更多的未分配利润,为未来发展提供资金。
用来衡量企业业绩状况的比率还有很多种,例如:
■销售额与固定资产之比:用于衡量固定资产的使用情况;
■销售额与雇员人数之比:显示一家企业的雇员总量增长速度是否超过销售额的增长速度;
■销售额与管理人员、后勤人员等员工数目之比:衡量间接费用(overhead spending)的使用效率。
显然,金融危机的发生会促使人们思考一个问题:能否用一些财务比率来对企业财务危机进行预警?
《金融时报》集团的一名分析员于2012年展开了一项研究,并将成果发布在《金融与经济学国际研究期刊》(International Research Journal of Finance and Economics)上。该研究试图寻找合适的分析工具来预测可能会导致企业在未来某个时间点出现财务危机的因素,并寻求可行的预防措施。其数据基础是2000—2010年50家经营困难及50家经营良好的英国上市公司的财务信息。
该研究考察了三个最流行的财务失败预测模型,并得出结论:由爱德华·奥尔特曼(Edward Altman)提出的以多重判别分析法(multiple discriminant analysis,MDA)为基础的Z得分公式(Z-Score)模型虽然总体正确预测率较低,仅为68.9%(三年平均值为68.9%,三年累计值为80%),但对出现财务危机前一年的总体正确预测率略高。
奥尔特曼Z得分公式(www.creditguru.com/CalcAltZ.shtml)利用一些统计方法,根据从公司财务报表8个变量中得出的5个财务比率来预测企业出现财务危机的概率。你可以登录上述网站,在屏幕显示的模板上输入相应数字,就能算出一个得分,并且会出现一段解释性文字,显示相应的企业财务状况。
找到测试有关企业状况的各种比率所需要的信息往往并不困难,但要确定这些比率到底反映出什么问题则是一个大难题。最常见的四种问题如下。
看到财务比率,会觉得数字越大就越好,往上增长的趋势才是正确的发展方向,这是一种自然而然的反应。人们往往以为财富是由大量现金积累而成的,这种错觉在一定程度上又加深了上述想法。
可惜的是,关于财务比率是越高越好还是越低越好,并没有放诸四海而皆准的规则。在某些情况下,比率高是好事,但在另一些情况下,比率低才是最佳的结果。事实上,在有些情况下,即使是数值相同的比率,所反映出的优劣也有所不同。请看表1-12所示的两份营运资金报表。
表1-12 难以操作的对比 (单位:英镑)
两家企业的营运资金均为16410英镑,流动资产和流动负债也相同,分别为23100英镑和6690英镑。因此,所有用这些数据计算出来的比率也是相同的,如两家企业的流动比率都是3.4∶1。但是,甲企业的一些现金很可能来自应收账款,这些现金肯定足以向债权人支付适当的款项。乙企业则不可能从交易中获得可供使用的现金,因为应收账款仅为100英镑,而应付账款则高达6600英镑,这会对企业的财务稳定构成切实的威胁。
因此,虽然两家企业的流动比率是相同的,但是两者的情况并不一样。事实上,通常来说营运资金比率越高,企业就越有可能在朝着错误的方向发展。企业所占用的营运资金越多,就越难实现令人满意的已动用资本回报率,原因很简单:分母越大,已动用资本回报率就会越低。
在一些情况下,如果企业正在往正确的方向发展,其情况会更加一目了然。已动用资本回报率通常越高越好,但这种情况也可能是一种危险信号,表明企业正在承担较高的风险。还有,高利润率也不总是好事,有时候利润率太高,销售额就会减少,从而导致已动用资本回报率降低。
一般来说,用于衡量企业业绩的比率最好保持在某一个范围之内,如流动性(流动比率)最好保持在1.2∶1到1.8∶1之间。无论是高于还是低于这个范围都需要引起关注。
财务比率通常都以英镑为单位来进行比较,而且还是事发时的英镑币值。如果所有英镑都是同一天印制发行的,事情还没那么糟糕,但事实上并非如此。把某一年的金额与三四年前的金额进行比较是没有多大意义的,除非我们把英镑价值的变化考虑进去。
解决这个问题的一个方法是按照通货膨胀的情况对数据进行调整,如用消费者价格指数等进行调整。这些指数通常会把过去某个时间(例如2000年)作为基准,并标记为100,然后计算出此后每一年的指数值,从而体现出相关事项的相对变化。
在比较两家不同企业的财务比率时,会存在一些特殊的问题。一家新成立的小型企业可以在初创的几个月或几年内实现惊人的销售额增长。销售额从前半年的10000英镑增长到后半年的50000英镑,这种情况也并不罕见。但如果期望一家发展成熟的企业实现同样的增长率,则有点不切实际。如果特易购的销售额要从100亿英镑增长至500亿英镑,则意味着要把其他所有连锁超市都挤出市场。所以一定要注意确保比较项之间有类似之处,并要酌情考虑到所比较的企业处于不同的环境(如果是对比同一家企业,则要考虑到不同年份的贸易和经济环境)。
另外,一定要确保两家相互比较的企业对同一个账目项目(如流动资产)的理解是相同的。制作账目时若采用了不同理念和原则就会带来一定程度的差异。
我们考查的许多比率都使用了资产负债表中的数据。资产负债表是在某一个时点制作的,反映了企业在该时点的状况,但可能与平均状况存在差异。例如,季节性因素可能会导致某家企业的销售额每年出现一次或两次高峰期,时装零售商店也是这种情况。在这些季节性高峰期即将到来之际编制的资产负债表可能会显示存货量很大,因为购置这些存货就是为了满足高峰期的需求。反过来看,在高峰期过后制作的资产负债表则可能显示现金量很大,而存货量很小。如果把这些存货数字都算成平均值,可能会产生一种假象。