父母判断要不要给孩子吃退热药,不能单纯以体温高低作为标准,还要看孩子的精神状态。
孩子发热超过38℃,很多人的第一反应是立刻喂退热药。其实,发热不是病,而是孩子身体的一种防御反应。发热一般不会给孩子造成大的伤害(除非极高热),但会给孩子带来身体不适,比如怕冷、头晕、乏力等。之所以给孩子吃退热药,主要是为了缓解发热给孩子身体带来的不适感,而退热药本身不能从根本上治愈发热。
如果孩子体温处于38℃以下,且精神状态好,那么在保持屋内温暖的前提下,父母可以采取一些特殊的护理方式,比如尽可能让孩子少穿衣服,帮助孩子散热。同时,因为孩子退热主要是通过皮肤排出汗液来实现的,这个过程会消耗较多水分,父母还可以给孩子少量多次饮用温水。
少量多次饮用温水,或者在水里加一点盐,可以帮助孩子快速补充水分,给身体降温。盐水还有调节水液代谢平衡的作用。
对乙酰氨基酚和布洛芬是两种常见退热药的主要成分,它们的生产工艺要求不是太高,所以生产厂家很多,商品名五花八门。父母买药时,要认准成分,不要被商品名迷花了眼。
对乙酰氨基酚起效速度快,服用半个小时后就能开始发挥药效,副作用比较小,是孩子退热优先推荐的药。
布洛芬药效持续时间长,退高热效果好,但是起效速度比较慢,对胃和肝肾有一定的副作用。6个月以内的宝宝,身体发育不完全,体质娇嫩,肝肾代谢能力差,所以不建议服用布洛芬退热。而大一点的孩子,身体代谢能力增强,可大大减轻布洛芬的副作用,所以可以服用。
6个月以上的孩子,儿童版布洛芬和对乙酰氨基酚都可以服用,但目前不建议两种药物交替使用。
低龄孩子服用的退热药一般是液体的,可以兑水服用;年龄大的孩子可以服用固体的退热药片或者胶囊等。
因为很多药的成分是有重叠的,所以给孩子使用退热药时,不要同时使用感冒药或止咳化痰药物,避免相同成分的药物服用过量。
不建议再吃一次。服用退热药后,即便孩子体温没降,也不能再服用,两次用药应该间隔4小时以上,24小时之内用药不得超过4次。频繁用药可能会导致孩子因药物服用过量而受到伤害。
建议先给孩子物理降温,降低室内温度,减少穿着的衣物。如果体温还是没降下来,可以去医院查明发热原因。
吃退热药一般不会影响医生的判断和治疗。孩子高热时,建议先口服退热药,父母或家人同步去医院排队、挂号。
不少父母发现家里的退热药过期了,或者用完了,就想用普通感冒药来代替退热药。这样是否可行呢?其实,这样做并不合适,尤其是对体温超过38.5℃的孩子。这是因为孩子发热的原因有很多种,而且有的感冒药不一定含有退热成分,不能帮助孩子缓解发热带来的不适。父母可以去药房或通过外卖平台购买退热药应急。
如果购买的感冒药中含有布洛芬或者对乙酰氨基酚等退热成分,孩子年龄也较大了,那么父母可以让孩子先服用这类感冒药。如果孩子口服感冒药后症状仍无缓解,建议尽快去医院就诊。