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第五章
个人所得税

学习提要

本章的考查题型主要为单项选择题、多项选择题、判断题,考查要点主要集中在纳税人、征税范围、税率、应纳税所得额和应纳税额的计算、税收优惠等方面。

一、单项选择题

1.我国个人所得税税制模式是()。

A.分类征收制

B.综合征收制

C.一般征收制

D.混合征收制

【答案】D

【解析】本题考查我国个人所得税征收模式的规定。从 2019年开始,我国个人所得税由原来实行分类征收制模式转变为实行 综合与分类相结合 的混合征收制模式。

2.按照个人所得税法的规定,在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满()年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。

A.6

B.5

C.3

D.2

【答案】A

【解析】本题考查在中国境内无住所个人税收优惠的规定。选项A符合题意。

3.某市居民个人刘某博士毕业,于 2023年 8月起任职于A公司,每月税前应发工资为 24000元,A公司按照规定标准每月为其代扣代缴“三险一金”3 200元;刘某父母健在且均已年满 60周岁,刘某与其已参加工作的弟弟均摊赡养老人专项附加扣除;刘某有一个儿子就读小学三年级,刘某与妻子分别扣除子女教育专项附加。2023年 5月刘某因发表小说从出版社取得扣除预缴个人所得税后的稿酬所得,其税前收入为45000元。刘某 2023年综合所得应纳税所得额是()元。

A.102500

B.96700

C.94200

D.91 700

【答案】D

【解析】本题考查居民个人年度综合所得应纳税所得额计算的规定。刘某 2023年综合所得应纳税所得额=24000×5+45 000× (1-20%)×70%-5 000×5-3 200×5-1 500×5-1 000×5=91 700(元)。

4.按照个人所得税法的规定,在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满()天的个人,为非居民个人。

A.365

B.183

C.90

D.30

【答案】B

【解析】本题考查非居民个人的规定。选项B符合题意。

5.2023年 9月居民个人李某取得劳务报酬 3 800元,在提供劳务过程中发生合理支出 500元。2023年 9月支付方应预扣预缴李某劳务报酬所得个人所得税()元。

A.500

B.528

C.600

D.760

【答案】C

【解析】本题考查居民个人劳务报酬所得预扣预缴税额计算的规定。应预扣预缴李某个人所得税=(3 800-800)×20%=600(元)。

6.下列选项中,在 2023年不属于我国税法规定的居民个人的是()。

A.2023年累计在我国境内居住 210天的美国人斯密斯

B.在我国境内有住所,因学习在法国长期居住的中国人李某

C.2022年在华居住 1年,2023年临时来华工作两个月的英国人詹姆斯

D.因工作原因 2023年在中国境内居住但中途单次离开中国 90天的日本人松原

【答案】C

【解析】本题考查居民个人的规定。在中国境内 有住所 ,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内 居住累计满 183 的个人,为居民个人。选项A中的美国人斯密斯、选项D中的日本人松原 2023年在中国境内居住累计均满 183天,选项B中的李某在中国境内有住所,所以选项A、B、D中的个人均属于居民个人。选项C中的英国人詹姆斯 2023年在中国境内居住累计不满 183天,为非居民个人。

7.居民个人刘某 2023年 11月转让剧本使用权取得收入 300000元,则刘某转让剧本使用权收入应预扣预缴个人所得税()元。

A.15080

B.22400

C.48000

D.92840

【答案】C

【解析】本题考查居民个人特许权使用费所得预扣预缴税额计算的规定。刘某转让剧本使用权收入应预扣预缴个人所得税=300000× (1-20%)×20%=48000(元)。

8.按照个人所得税法的有关规定,在中国境内无住所的个人在中国境内居住累计满 183天的任一年度中有一次离境超过()天的,其在中国境内居住累计满 183天的年度的连续年限重新起算。

A.20

B.30

C.60

D.90

【答案】B

【解析】本题考查在中国境内无住所个人享受境外所得免税优惠时连续年限计算的规定。选项B符合题意。

9.居民个人刘某自 2023年 3月 1日起出租住房,月租金 3 000元,全年租金收入30000元,其中 8月发生房屋修缮费支出 2500元,取得合规票据。不考虑房屋出租过程中缴纳的税费,则刘某全年租金收入应缴纳个人所得税()元。

A.1 950

B.2200

C.2390

D.3 900

【答案】A

【解析】本题考查财产租赁所得应缴纳个人所得税计算的规定。全年租金收入应缴纳个人所得税=(3 000-800-800)×10%×3+(3 000-100-800)×10%+(3000-800)×10%×6=1 950(元)。

10.按照个人所得税法的有关规定,在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过()天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

A.180

B.90

C.60

D.30

【答案】B

【解析】本题考查在中国境内无住所个人享受境内所得免税优惠条件的规定。选项B符合题意。

11.个人独资企业的个人投资者向企业借款用于购买房屋,将所有权登记为投资者的子女,且借款年度终了后未归还借款的,按照()项目计征个人所得税。

A.生产、经营所得

B.工资、薪金所得

C.利息、股息、红利所得

D.偶然所得

【答案】A

【解析】本题考查企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税的规定。企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的,不论所有权人是否将财产无偿或有偿交付企业使用,其实质均为企业对个人进行了实物性质的分配,应依法计征个人所得税。个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的 利润分配 ,按照个体工商户的“生产、经营所得”项目计征个人所得税。

12.王某主要工作城市为某省辖地级城市,辖区户籍人口 108万人,则李某进行住房租金专项附加扣除时,扣除标准为每月()元。

A.800

B.1 000

C.1 100

D.1 500

【答案】C

【解析】本题考查个人住房租金支出专项附加扣除标准的规定。除直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市以外,市辖区户籍人口超过 100万的城市,扣除标准为每月 1 100元。

13.按照个人所得税法的有关规定,下列各项中,不属于“劳务报酬所得”项目的是()。

A.个人兼职取得的所得

B.个人从事技术服务取得的所得

C.个人从事咨询取得的所得

D.个人在公司任职,同时兼任公司董事取得的董事费

【答案】D

【解析】本题考查个人所得税劳务报酬所得的范围。劳务报酬所得,是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。选项B、C均属于劳务报酬所得。选项A,个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。选项D,个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,故选项D不属于劳务报酬所得。

14.在对居民个人取得综合所得计算征税时,允许减除的专项扣除不包括()。

A.基本医疗保险

B.基本养老保险

C.住房公积金

D.工伤保险

【答案】D

【解析】本题考查专项扣除范围的规定。专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。工伤保险不属于专项扣除范围。

15.扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月()日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

A.15

B.10

C.7

D.5

【答案】A

【解析】本题考查扣缴申报期限的规定。选项A符合题意。

16.居民个人申请继续教育支出专项附加扣除时,同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过()个月。

A.48

B.36

C.24

D.12

【答案】A

【解析】本题考查个人继续教育支出专项附加扣除的规定。选项A符合题意。

17.下列各项个人所得,不属于免征个人所得税项目的是()。

A.国家发行的金融债券利息

B.烈属的所得

C.离休生活补助费

D.军人的退役金

【答案】B

【解析】本题考查免征个人所得税项目的规定。选项A、C、D,均免征个人所得税。选项B,烈属的所得可以 减征 个人所得税。

18.居民个人一个纳税年度内来源于一国(地区)的所得实际已经缴纳的所得税税额,超过来源于该国(地区)该纳税年度所得的抵免限额的,应在限额内进行抵免,超过部分可以在以后()个纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。

A.2

B.3

C.4

D.5

【答案】D

【解析】本题考查居民个人境外所得已纳税额抵免的规定。居民个人在中国境外一个国家(地区)实际已经缴纳的个人所得税税额,超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是可以在以后纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过 5

19.居民个人进行专业技术人员职业资格继续教育支出专项附加扣除时,在取得相关证书的当年,按()元定额扣除。

A.4800

B.3 600

C.2400

D.1 200

【答案】B

【解析】本题考查居民个人继续教育支出专项附加扣除的规定。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照 3 600 定额扣除。

20.法国学者里昂 2023年 11月,应中国某对外文化交流机构邀请,来中国境内举办 2场学术讲座,中国境内机构共支付其酬金 30000元。中国境内机构支付酬金时应代扣代缴个人所得税()元。

A.3 390

B.4800

C.5200

D.6000

【答案】A

【解析】本题考查非居民个人在我国境内取得劳务报酬所得代扣代缴税额计算的规定。应代扣代缴个人所得税=30000× (1-20%)×20%-1 410=3 390(元)。

二、多项选择题

1.下列项目中应按照“偶然所得”计算缴纳个人所得税的有()。

A.个人为他人提供担保获得的收入

B.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与子女,子女因无偿受赠房屋取得的收入

C.个人因无偿受赠房屋取得的受赠收入

D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

【答案】ACD

【解析】本题考查个人所得税偶然所得的范围。选项A,个人为单位或他人提供担保获得收入,按“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。选项B、C,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹的,对当事双方不征收个人所得税。故选项B不征收个人所得税。选项D,企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用 20%的税率缴纳个人所得税。

2.下列有关个人所得税适用税率的说法正确的有()。

A.综合所得,适用 3%至 45%的超额累进税率

B.经营所得,适用 5%至 35%的超额累进税率

C.非居民个人取得劳务报酬所得,适用 20%至 40%的超额累进税率

D.非居民个人取得特许权使用费所得,适用 20%的比例税率

【答案】AB

【解析】本题考查个人所得税适用税率的规定。非居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,依照综合所得适用的七级超额累进税率表按月换算后的 月度税率表 计算应纳税额,故选项C、D说法不正确。

3.下列所得中,属于实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得的有()。

A.劳务报酬所得

B.经营所得

C.财产转让所得

D.偶然所得

【答案】ACD

【解析】本题考查个人所得税实行全员全额扣缴申报的应税所得范围的规定。实行个人所得税 全员全额扣缴申报 的应税所得包括:工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得。故选项B不属于全员全额扣缴申报范围。

4.下列应按照“经营所得”项目计算缴纳个人所得税的有()。

A.个人出租车船取得的所得

B.个人对企业承包经营取得的所得

C.个人拥有债权取得的利息所得

D.个人有偿从事医疗服务活动取得的所得

【答案】BD

【解析】本题考查经营所得项目的范围。选项B、D属于经营所得,选项C属于利息、股息、红利所得,选项A属于财产租赁所得。

5.非居民个人取得下列所得,应依法分别计算个人所得税的项目有()。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.财产转让所得

D.偶然所得

【答案】ABCD

【解析】本题考查非居民个人取得各项所得计税办法的规定。非居民个人取得各项所得,均应依法分别计算个人所得税。

6.下列有关企业转增股本征收个人所得税的说法正确的有()。

A.对以未分配利润转增股本的,要按照规定计征个人所得税

B.股份制企业用盈余公积金派发红股,对个人取得的红股数额,应作为个人所得征税

C.股份制企业用资本公积金转增股本,对个人取得的转增股本数额,不征收个人所得税

D.由个人取得的股份制企业以股票溢价发行收入所形成的资本公积金转增股本数额,不作为应税所得征收个人所得税

【答案】ABD

【解析】本题考查股份制企业用资本公积金转增股本、用盈余公积金派发红股的个人所得税规定。股份制企业用 盈余公积金 派发红股属于股息、红利性质的分配,对个人取得的红股数额,应作为个人所得征税。股份制企业用 股票溢价发行收入 所形成的资本公积金转增股本,由个人取得的数额,不作为应税所得征收个人所得税。而与此不相符合的 其他资本公积金 分配个人所得部分,应当依法征收个人所得税。根据以上内容,选项C说法不正确。

7.下列有关我国个人所得税特点的说法正确的有()。

A.实行综合与分类相结合的税制模式

B.累进税率与比例税率并用

C.采用源泉扣缴的征收方式

D.允许专项附加扣除

【答案】ABD

【解析】本题考查我国个人所得税的特点。我国个人所得税实行 源泉扣缴与个人自 行申报相结合 的征收方式,选项C说法不正确。

8.居民个人来源于中国境外的下列所得中,应当与境内同项所得合并计算应纳税额的有()。

A.财产租赁所得

B.财产转让所得

C.经营所得

D.特许权使用费所得

【答案】CD

【解析】本题考查居民个人来源于中国境外所得计算应纳税额的规定。居民个人来源于中国境外的 综合所得 经营所得 ,应当分别与境内综合所得、经营所得 合并计算 应纳税额;居民个人来源于中国境外的 利息、股息、红利所得 财产租赁所得 财产 转让所得 偶然所得 ,不与境内所得合并,应当分别 单独计算 应纳税额。选项D特许权使用费所得属于综合所得,应当与境内综合所得合并计算应纳税额。

9.按照个人所得税法的有关规定,下列属于纳税人应当依法办理纳税申报的情形有()。

A.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款

B.取得境外所得

C.居民个人在中国境内从两处取得工资、薪金

D.因移居境外注销中国户籍

【答案】ABD

【解析】本题考查纳税人应当依法办理纳税申报的情形的规定。有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:取得综合所得需要办理汇算清缴;取得应税所得没有扣缴义务人;取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;取得境外所得;因移居境外注销中国户籍; 非居民个人 在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;国务院规定的其他情形。选项A、B、D属于应当依法办理纳税申报的情形。

10.下列属于来源于中国境内的所得的项目有()。

A.从中国境内居民企业取得的红利所得

B.将财产出租给承租人在境外使用而取得的所得

C.在中国境内提供建筑劳务取得的所得

D.许可专有技术给他人在境外使用而取得的所得

【答案】AC

【解析】本题考查来源于中国境内的所得的规定。将财产出租给承租人在中国 境内 使用 而取得的所得、许可各种特许权在中国 境内使用 而取得的所得,为来源于中国境内的所得,专有技术属于特许权的一种,故选项B、D不符合题意。

11.下列适用 20%的比例税率计算征收个人所得税的所得项目有()。

A.居民个人取得稿酬所得

B.财产租赁所得

C.非居民个人取得特许权使用费所得

D.偶然所得

【答案】BD

【解析】本题考查个人所得税税率的规定。财产租赁所得、偶然所得,适用比例税率,税率为 20%。居民个人取得稿酬所得属于 综合所得 ,适用 3%至 45%的超额累进税率。非居民个人取得特许权使用费所得,适用 按月换算的七级超额累进税率

12.下列应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税的有()。

A.个人转让债券取得的所得

B.个人转让房屋取得的所得

C.个人转让合伙企业中的财产份额取得的所得

D.个人转让机器设备取得的所得

【答案】ABCD

【解析】本题考查“财产转让所得”项目的范围。财产转让所得,是指个人转让 有价证券 、股权、 合伙企业中的财产份额 不动产 机器设备 、车船以及其他财产取得的所得。

13.下列项目中,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税的有()。

A.季度奖金

B.差旅费津贴

C.托儿补助费

D.劳动分红

【答案】AD

【解析】本题考查个人所得税“工资、薪金所得”项目的范围。工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、 奖金 、年终加薪、 劳动分红 、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。选项B、C不征个人所得税。

14.下列有关个人所得税税收优惠政策衔接的说法正确的有()。

A.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,免征个人所得税

B.自 2027年 1月 1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税

C.保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的 25%计算

D.单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合有关规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以 12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税

【答案】CD

【解析】本题考查个人所得税税收优惠政策衔接的规定。选项A,个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合相关规定的,不并入综合所得, 额单独计算应纳税款 。选项B,居民个人取得全年一次性奖金单独计税优惠政策 延续至 2 027 12 31

15.在对居民个人综合所得计算预扣预缴税款时,适用 20%的比例预扣率计算税款的所得项目有()。

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.稿酬所得

D.特许权使用费所得

【答案】CD

【解析】本题考查预扣率的规定。稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。

16.按照个人所得税法的有关规定,下列有关稿酬所得征税的说法正确的有()。

A.个人的同一作品在两处或两处以上出版、发表而取得稿酬所得,可合并各处取得的所得计征个人所得税

B.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,免征个人所得税

C.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税

D.个人的同一作品在报刊上连载之后,又出书取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税

【答案】CD

【解析】本题考查稿酬所得征税问题的规定。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬所得,可分别各处取得的所得或再版所得 按分次所得计征 个人所得税。作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人, 按稿酬所得征收 个人所得税。故选项A、B说法错误。

17.下列各项所得,免征个人所得税的有()。

A.法律援助人员按规定获得的法律援助补贴

B.个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得

C.个人转让自用达 5年以上的家庭唯一生活用房取得的所得

D.个人举报违法行为而获得的奖金

【答案】ACD

【解析】本题考查免税所得范围的规定。选项A,法律援助人员获得的 法律援助补 ,免征个人所得税;选项C、D,个人转让自用达 5年以上的家庭唯一生活用房取得的所得、个人举报违法行为而获得的奖金,免征个人所得税。选项B,个人因任职从上市公司取得的 股票增值权所得 ,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。

18.下列关于个人所得税纳税期限的说法正确的有()。

A.纳税人取得经营所得,由纳税人在月度或者季度终了后 15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款

B.纳税人取得经营所得,在取得所得的次年 3月 1日至 6月 30日内办理汇算清缴

C.纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税

D.纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍后办理税款清算

【答案】AC

【解析】本题考查纳税期限的规定。选项A、B,纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后 15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的 次年 3 31 日前 办理汇算清缴。选项C,纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。选项D,纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算。

19.下列属于财产租赁所得个人所得税税前扣除范围的有()。

A.财产租赁过程中缴纳的税费

B.向出租方支付的租金

C.由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用

D.税法规定的费用扣除标准

【答案】ABCD

【解析】本题考查财产租赁所得个人所得税税前扣除范围的规定。财产租赁所得个人所得税税前 扣除次序 为:①财产租赁过程中缴纳的税费;②向出租方支付的租金;③由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;④税法规定的费用扣除标准。选项A、B、C、D均属于税前扣除范围。

20.根据个人所得税法的规定,下列收入在确认应纳税所得额时,不得扣除费用的项目有()。

A.财产租赁所得

B.红利收入

C.偶然所得

D.财产转让所得

【答案】BC

【解析】本题考查应纳税所得额计算的规定。财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用 800元;4000元以上的,减除 20%的费用,其余额为应纳税所得额。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。利息、股息、红利所得和偶然所得,以 每次收入额 为应纳税所得额。

三、判断题

1.画家张某将自己的 3幅画作手稿原件公开拍卖,取得收入 30万元。对张某取得的拍卖收入,应按照“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。()

【答案】×

【解析】本题考查特许权使用费所得征税范围的规定。作者将自己的 文字作品 手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税,画家张某拍卖自己的画作手稿原件,取得拍卖收入不属于特许权使用费所得,应按“财产转让所得”项目计算征收个人所得税。

2.个人以非货币性资产投资,属于个人投资行为,不征收个人所得税。()

【答案】×

【解析】本题考查个人非货币性资产投资个人所得税政策的规定。个人以非货币性资产投资,属于个人 转让 非货币性资产和 投资 同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。

3.按照个人所得税法的有关规定,无住所个人在中国境内停留的当天不足 24小时的,不计入中国境内居住天数。()

【答案】√

【解析】本题考查无住所个人在中国境内居住天数计算的规定。无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满 24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的, 不计入 中国境内居住天数。

4.在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住连续满 183天的个人,为居民个人。()

【答案】×

【解析】本题考查居民个人判定标准的规定。

5.扣缴义务人每月在计算居民个人工资、薪金所得应预扣预缴税款时,若累计应预扣预缴税额,减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额后的余额为负值时,纳税人可以向税务机关申请退税,税务机关应予以受理。()

【答案】×

【解析】本题考查居民个人综合所得汇算清缴的规定。余额为负值时, 暂不退税 。纳税年度终了后由纳税人办理综合所得年度汇算清缴,余额仍为负值时,可以申请退税。

6.股份制企业用盈余公积金派发红股属于股息、红利性质的分配,对个人取得的红股数额,作为个人所得征税。()。

【答案】√

【解析】本题考查股份制企业用盈余公积金派发红股征税的规定。

7.个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的收入额 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。()

【答案】×

【解析】本题考查公益慈善事业捐赠扣除的规定。个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的 应纳税所得额 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

8.企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,但是出借给企业使用的,不征收个人所得税。()

【答案】×

【解析】本题考查企业为股东个人购买汽车征收个人所得税的规定。企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的 实物分配 ,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

9.企业对营销业绩突出的雇员以培训班名义组织旅游活动,通过免收费用对个人实行的奖励,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。()

【答案】×

【解析】本题考查企业以免费旅游方式对营销人员提供个人奖励有关个人所得税政策的规定。企业对营销业绩突出的 雇员 以培训班名义组织旅游活动,通过免收费用对个人实行的奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照“ 工资、薪金所得 ”项目征收个人所得税。

10.某报社记者在本单位的报纸上发表作品取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目计算征收个人所得税。()

【答案】√

【解析】本题考查记者、编辑等专业人员发表作品取得的所得计税办法的规定。任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等 专业人员 ,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

11.居民个人来源于境外的经营所得,按照《个人所得税法》及其实施条例的有关规定计算的亏损,可以用来源于同一国家(地区)以后年度的经营所得按中国税法规定弥补。

【答案】√

【解析】本题考查居民个人境外所得计算征收个人所得税的规定。居民个人来源于境外的经营所得,按照《个人所得税法》及其实施条例的有关规定计算的亏损,不得抵减其境内或他国(地区)的应纳税所得额,但可以用来源于同一国家(地区)以后年度的经营所得按中国税法规定 弥补

12.按照个人所得税法的规定,纳税人所得为人民币以外的货币的,年度终了后办理汇算清缴的,对全年应纳税款的所得部分,按照上一纳税年度最后一日人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。()

【答案】×

【解析】本题考查外币折算的规定。纳税人所得为人民币以外的货币的,年度终了后办理汇算清缴的,对已经按月、按季或者按次预缴税款的人民币以外货币所得,不再重新折算; 对应当补缴税款的所得部分 ,按照上一纳税年度最后一日人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。

13.纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,只能选择从一处取得的所得中减除专项附加扣除费用。()

【答案】×

【解析】本题考查居民个人专项附加扣除的规定。纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人办理专项附加扣除的, 对同一专项附加扣除项目 ,一个纳税年度内,纳税人只能选择从其中一处扣除。

14.纳税人取得劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次计算征收个人所得税;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次计算征收个人所得税。()

【答案】√

【解析】本题考查纳税期限的规定。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

15.按照个人所得税法的有关规定,个人接受学历继续教育,符合规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除继续教育支出专项附加扣除。()

【答案】×

【解析】本题考查继续教育支出专项附加扣除的规定。个人接受 本科及以下 学历(学位)继续教育,符合规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。

16.省妇联举办“巾帼岗位业务技能”竞赛,刘某获得一等奖并获奖金 2万元,免征个人所得税。()

【答案】×

【解析】本题考查个人所得税免税项目的规定。 省级 人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。省妇联颁发的奖金,不免征个人所得税。

17.某出版社的专业作者张某翻译的作品,由本出版社以图书形式出版而取得的稿费收入,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。()

【答案】×

【解析】本题考查出版社的专业作者取得的稿费收入计税办法的规定。 出版社的专 业作者 撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。

18.按照个人所得税法的有关规定,居民个人可以自行决定在综合所得、分类所得、经营所得中扣除的公益捐赠支出的顺序。

【答案】√

【解析】本题考查公益慈善事业捐赠个人所得税政策的规定。居民个人根据各项所得的收入、公益捐赠支出、适用税率等情况, 自行决定 在综合所得、分类所得、经营所得中扣除的公益捐赠支出的顺序。

19.个体工商户业主刘某 2023年取得生产经营所得 30万元,为他人提供借款担保取得收入 5万元,此外无其他收入。刘某 2023年所得 35万元应按“经营所得”项目计征个人所得税。()

【答案】×

【解析】本题考查经营所得计算征收个人所得税的规定。为他人提供借款担保取得收入 5万元,属于 与生产经营无关 的其他收入,应按“偶然所得”项目计征个人所得税。

20.专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度扣除不完的,不结转以后年度扣除。()

【答案】√

【解析】本题考查居民个人综合所得应纳税所得额计算的规定。 VYWaxKIB3MPpHRpdj1x1pJLTK79ffIfIA1IrLuMF/xzEOKpfCc7St5eSwqp9DamI

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