学习提要
本章的考查题型主要为单项选择题、多项选择题、判断题。此外,在综合题中可能会与增值税合并出题,以某个小问题的形式出现。考查要点主要集中在纳税人、征税范围、纳税环节和应纳税额计算等方面。
1.以下关于消费税的表述正确的是()。
A.消费税属于直接税
B.进口消费品的进口商是消费税的实际负担者
C.消费税的征税范围具有普遍性
D.平均税率水平比较高并且税率差异大
【答案】D
【解析】本题考查消费税基础知识。选项A、B,消费税属于 间接税 ,消费者是消费税的实际负担者。选项C,消费税的征税范围具有选择性,选择部分消费品作为应税消费品征收消费税。
2.下列消费品中,属于消费税征税范围的是()。
A.果啤
B.调味料酒
C.高尔夫车
D.一次性竹筷子
【答案】A
【解析】本题考查消费税征税范围。消费税对列举的应税消费品征税,未列举的不征税。选项A,果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税。选项B,按照国家标准调味料酒属于调味品,不属于配置酒和泡制酒,对调味料酒不征收消费税。选项C,电动汽车、卡丁车、沙滩车、雪地车、高尔夫车不属于小汽车,不征收消费税。选项D,木制一次性筷子属于消费税征税范围,木质一次性筷子不包括竹筷子和非一次性木筷子。
3.下列应缴纳消费税的是()。
A.零售的高档化妆品
B.零售的白酒
C.进口的小汽车
D.进口的金银首饰
【答案】C
【解析】本题考查消费税征税范围。除另有规定外,消费税一般只在 生产销售 、委 托加工 或进口应税消费品环节征收。选项A、B,高档化妆品和白酒在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,零售环节不缴纳。选项C,进口小汽车报关进口时缴纳消费税。选项D,金银首饰仅在零售环节征收消费税,进口不征。
4.下列业务不征收消费税的是()。
A.汽车 4S店销售超豪华小汽车
B.商场珠宝专柜销售金银首饰
C.卷烟批发商销售卷烟给卷烟零售商
D.商场销售某知名品牌高档手表
【答案】D
【解析】本题考查消费税纳税环节。选项A征收消费税,超豪华小汽车,除在生产(进口)环节征收消费税外,在零售环节再征一次消费税。选项B征收消费税,金银首饰在零售环节征收消费税。选项C征收消费税,卷烟除在生产(进口)环节征收消费税外,在批发环节再征一次消费税。选项D不征收消费税,高档手表仅在生产(进口)环节征收消费税,零售环节无须缴纳。
5.下列属于消费税纳税人的是()。
A.生产销售电动汽车的某汽车企业
B.受托加工烟丝的卷烟厂
C.进口红酒的外贸公司
D.零售电子烟的个体工商户
【答案】C
【解析】本题考查消费税纳税人。选项A,电动汽车不属于应税消费品,生产销售电动汽车不缴纳消费税。选项B,受托方只是消费税 扣缴义务人 ,委托方是消费税纳税义务人。选项D,生产(进口)、批发电子烟的单位和个人缴纳消费税,零售环节无须纳税。
6.某摩托车厂为增值税一般纳税人,下设一家非独立核算的门市部,2023年 11月该厂将生产的一批成本为 65万元的摩托车移送至门市部。门市部将其中一部分对外销售,取得含增值税销售额 90.4万元。该摩托车的消费税税率为 3%,该项业务应缴纳消费税()万元。
A.1.54
B.2.4
C.1.98
D.2.1
【答案】B
【解析】本题考查消费税应纳税额计算。纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。应缴纳消费税=90.4÷(1+13%)×3%=2.4(万元)。
7.某酒厂为增值税一般纳税人,2023年 12月将 1吨自制白酒作为福利发放给员工,同类白酒不含税售价为 50000元/吨。白酒的成本价为 35 000元/吨,成本利润率为 10%。该酒厂上述业务当月应缴纳消费税()元。(已知白酒的消费税税率为20%,从量定额税率为 0.5元/斤)
A.7700
B.8700
C.10000
D.11 000
【答案】D
【解析】本题考查消费税应纳税额计算。自产应税消费品用于职工福利的,属于消费税视同销售行为,有同类消费品销售价格的,按照同类消费品市场销售价格确定计税销售额。白酒为复合计税,因此,应缴纳消费税=应税销售额×比例税率+应税销售数量×定额税率=50000×1×20%+1×2000×0.5=11 000(元)。
8.2023年 10月,甲酒厂将自产的 1吨药酒用于抵偿债务,该批药酒的成本为35000元/吨,甲酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格为 62000元/吨,不含增值税平均销售价格为 60000元/吨。已知药酒的消费税税率为 10%,甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税()元。
A.5900
B.6000
C.6200
D.3 500
【答案】C
【解析】本题考查消费税应纳税额计算。纳税人将自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的,应当以纳税人同类应税消费品的 最高 销售价格作为计税依据计算消费税。应缴纳消费税=1×62000×10%=6200(元)。
9.某化妆品企业为增值税一般纳税人,2023年 10月进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为 130万元。当月将该批化妆品销售取得的不含税销售收入 215万元。已知该化妆品关税税率为 10%,消费税税率为 15%。该公司当月应缴纳消费税()万元。
A.20.35
B.22.86
C.24.79
D.25.23
【答案】D
【解析】本题考查消费税应纳税额计算。高档化妆品在生产(进口)环节征收消费税,适用比例税率,再销售时不再缴纳消费税。进口环节应缴纳消费税=组成计税价格×消费税税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=130× (1+10%)÷(1-15%)×15%=25.23(万元)。
10.甲企业为增值税一般纳税人,2023年 10月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款 50万元、税额 6.5万元,将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,支付不含税委托加工费 5万元。乙企业无同类产品对外销售,已知木制一次性筷子消费税税率为 5%。乙企业当月应代收代缴消费税()万元。
A.2.62
B.2.67
C.2.79
D.2.89
【答案】D
【解析】本题考查消费税应纳税额计算。委托加工应税消费品,受托方没有同类应税消费品计税价格的,按照组成计税价格计算委托方应纳消费税。从价计税时,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。委托方应纳消费税(即受托方应代收代缴消费税)=组成计税价格×消费税税率。乙企业当月应代收代缴消费税=(50+5)÷(1-5%)×5%=2.89(万元)。
11.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2023年 12月批发销售卷烟 600箱。其中,批发给另一个卷烟批发商 350箱,批发给某零售专卖店 170箱、某个体烟铺 80箱,每箱不含增值税批发价为 12000元。该企业应缴纳消费税()元。(已知卷烟批发环节消费税税率为 11%,从量定额税率为 0.005元/支,以上均为标准箱)
A.330000
B.367500
C.392500
D.642000
【答案】C
【解析】本题考查消费税应纳税额计算。卷烟 批发商之间 销售卷烟不缴纳消费税;卷烟在批发环节复合计征消费税,应缴纳消费税=销售额(不含增值税)×11%+销售数量(标准箱)×250元/标准箱。该企业应缴纳消费税=(170+80)×12 000×11%+(170+80)×250=392500(元)。
12.企业发生的下列经营行为中,应同时缴纳增值税和消费税的是()。
A.食品加工厂将自产啤酒用于生产熟食制品
B.百货公司零售金银首饰
C.连锁超市零售卷烟
D.4S店销售中轻型商用客车
【答案】B
【解析】本题考查消费税征税范围。选项A,自产应税消费品用于生产非应税消费品,移送环节缴纳消费税,但不缴纳增值税。选项C,零售卷烟征增值税,但不征消费税。选项D,4S店销售商用客车征增值税,但不征消费税。
13.某商场为增值税一般纳税人,2023年 12月采用“以旧换新”方式零售 24K纯金项链 1条,新项链对外售价为 8000元,旧项链作价 3 000元,从消费者手中收取新旧差价款 5000元;零售金镶玉戒指 1个,取得含税收入 4000元。另取得清洗金银首饰的含税收入 3 510元。该商场就上述业务应缴纳消费税()元。(已知金银首饰消费税税率为 5%)
A.213.68
B.534.62
C.348.26
D.398.23
【答案】D
【解析】本题考查消费税应纳税额计算。采用以旧换新(含翻新改制)方式销售金银首饰,应按 实际收取 的不含增值税的价款计算征收消费税。金镶玉戒指属于金银首饰,零售时缴纳消费税。清洗金银首饰不征收消费税。应缴纳消费税=(5 000+4000)÷(1+13%)×5%=398.23(元)。
14.2023年 10月,甲电池生产企业委托乙企业加工蓄电池,乙企业按照本企业同类蓄电池不含税价格 150万元代收代缴消费税 6万元。甲企业当月全部收回,将其中30%对外出售,取得不含税销售额 65万元。甲企业当月应缴纳消费税()万元。(电池消费税税率为 4%)
A.0.52
B.0.8
C.3.2
D.4
【答案】B
【解析】本题考查消费税应纳税额计算。委托加工的应税消费品,收回后 直接销售 的(不高于受托方计税价格出售),不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中甲企业出售 30%部分的销售额 65万元>受托方乙企业对应部分的计税价格 45万元(150×30%),须按规定计算消费税,并允许扣除受托方代收代缴的消费税。因此,应缴纳消费税=65×4%-6×30%=2.6-1.8=0.8(万元)。
15.某地板厂提供成本为 20万元的原材料委托乙企业加工木地板素板,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费 2万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业无同类素板销售价格)。本月该地板厂将收回素板的 45%用于继续加工高档实木地板进行销售,本月销售高档实木地板取得不含增值税销售额 360万元。已知实木地板消费税税率为5%,该地板厂本月应自行向税务机关申报缴纳消费税()万元。
A.16.84
B.17.48
C.18
D.18.3
【答案】B
【解析】本题考查消费税应纳税额计算。委托加工的应税消费品,收回后用于 连续 生产 应税消费品的,符合扣除条件的已纳消费税准予按规定扣除。委托加工的木地板连续加工木地板属于扣除范围,允许按照当期生产领用数量扣除委托加工收回时已纳消费税。委托加工环节乙企业代收代缴消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=(20+2)÷(1-5%)×5%=1.16(万元)。当月允许扣除的已纳消费税=1.16×45%=0.52(万元),该地板厂当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=360×5%-0.52=17.48(万元)。
16.纳税人发生的下列行为中,不征收消费税的是()。
A.白酒厂将自产的白酒赠送给客户
B.酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力
C.企业将外购的高档化妆品作为福利发给职工
D.汽车制造厂将自产的小汽车用于行政办公室
【答案】C
【解析】本题考查消费税征税范围。纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于 其他方面 的,于移送使用时纳税。用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。选项A、B、D均属于自产应税消费品用于其他方面,于移送使用时缴纳消费。选项C中的高档化妆品属于外购的,用于职工福利,不征收消费税。
17.下列有关消费税纳税义务发生时间的说法不正确的是()。
A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
【答案】B
【解析】本题考查消费税纳税义务发生时间。采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。选项B,采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,不是收到预收款的当天。
18.关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。
A.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
B.销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税
C.销售白酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
D.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税
【答案】C
【解析】本题考查消费税计税依据。选项A、D说法错误,啤酒、黄酒从量定额征收消费税,销售啤酒、黄酒时收取的包装物押金不并入销售额征收消费税。选项B说法错误,选项C说法正确,销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金, 收取时 即并入销售额征收消费税。
19.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年 12月初库存外购烟丝不含税买价 8万元;本月购进烟丝,取得增值税专用发票,注明金额为 20万元;月末外购库存烟丝不含税买价 15万元。本月将外购烟丝用于连续生产甲类卷烟,本月销售甲类卷烟 10箱(标准箱),取得不含税销售额 20万元。甲卷烟厂本月应缴纳消费税()万元。(已知烟丝消费税税率为 30%,甲类卷烟消费税税率为 56%,另 150元/标准箱)
A.10.47
B.7.45
C.8.57
D.12.32
【答案】B
【解析】本题考查消费税应纳税额计算。外购烟丝连续生产卷烟,允许从当期应纳消费税中扣除本期 实际生产领用 的烟丝已纳的消费税。应缴纳消费税=20×56%+10×150÷10000-(8+20-15)×30%=11.2+0.15-3.90=7.45(万元)。
20.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2023年 10月销售啤酒 20吨,取得不含税销售额 47400元,另收取包装物押金 3500元(含供重复使用的塑料周转箱押金 500元)并单独核算。该厂当月应缴纳消费税()元。
A.4800
B.5000
C.4400
D.4000
【答案】C
【解析】本题考查消费税税率。啤酒按照每吨出厂价格 3 000元为界确定适用税率时,每吨啤酒出厂价格中含销售啤酒收取的包装费及包装物押金,不含供重复使用的塑料周转箱的押金,不含增值税。题目中,每吨啤酒出厂价=[47 400+(3 500-500)÷(1+13%)]÷20=2 502.74(元),小于 3 000元,该啤酒适用单位税额为220元,因此,应缴纳消费税=20×220=4400(元)。
1.根据现行政策规定,下列情形应该缴纳消费税的有()。
A.某珠宝商进口金银首饰
B.啤酒厂生产销售啤酒
C.某卷烟批发单位批发卷烟给其他批发商
D.某汽车 4S店销售一辆小汽车不含增值税单价为 138万元
【答案】BD
【解析】本题考查消费税纳税环节。金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,进口环节不缴纳消费税,选项A不缴纳消费税。自产的应税消费品于销售时缴纳消费税,选项B应缴纳消费税。卷烟批发环节加征一道消费税,卷烟批发商之间销售卷烟除外,选项C不缴纳消费税。超豪华小汽车[零售价格≥130万元(不含增值税)],除在生产(进口)环节征收消费税外,在零售环节再征一次消费税,选项D应缴纳消费税。
2.下列消费品中,属于消费税征税范围的有()。
A.酒精
B.果木酒
C.电动汽车
D.锂原电池
【答案】BD
【解析】本题考查消费税征税范围。消费税的应税消费品采用 正列举 法,酒精、电动汽车不在列举的应税消费品范围,不征收消费税。果木酒属于其他酒,锂原电池属于电池。因此,选项B、D符合题意。
3.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。
A.优质费
B.包装物租金
C.品牌使用费
D.单独核算且未逾期的包装物押金
【答案】ABCD
【解析】本题考查消费税计税销售额确定。优质费、包装物租金、品牌使用费均属于 价外费用 ,应计入销售额中计征消费税。选项D,销售白酒时收取的包装物押金,在收取时即并入销售额计征消费税。
4.纳税人用于下列情形的自产应税消费品,应以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有()。
A.用于赞助的应税消费品
B.用于投资入股的应税消费品
C.用于抵偿债务的应税消费品
D.用于换取消费资料的应税消费品
【答案】BCD
【解析】本题考查消费税计税依据。纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
5.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。
A.批发销售的卷烟
B.零售金基合金首饰
C.生产销售普通护肤品
D.进口电子烟
【答案】ABD
【解析】本题考查消费税征税范围。批发卷烟征收消费税和增值税。金基合金首饰属于金银首饰,零售时缴纳消费税和增值税。普通护肤品不属于应税消费品,不征收消费税。进口电子烟缴纳消费税和增值税。
6.某商场 2023年 10月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有()。
A.翡翠项链
B.黄金镶嵌首饰
C.玉石手镯
D.钻石戒指
【答案】BD
【解析】本题考查消费税征税范围。金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征消费税。金银首饰包括金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。
7.纳税人销售应税消费品时一并收取的下列款项中,应计入消费税计税依据的有()。
A.增值税税款
B.运输发票开具给购货方而收回的代垫运费
C.销售白酒收取的包装费
D.品牌使用费
【答案】CD
【解析】本题考查消费税计税销售额确定。除有特殊规定外,消费税计税销售额的确定与增值税规定相同,均为 含价外费用 , 不含增值税 的销售额。其中,价外费用的范围与增值税规定一致。选项A、B不应计入消费税计税依据。
8.甲木地板生产企业为增值税一般纳税人,2023年 11月将成本为 260万元的木材委托乙企业加工成地板,取得增值税专用发票,注明加工费 25万元,乙企业无同类木地板销售。当月甲企业将委托加工收回的地板 70%销售,开具增值税专用发票,不含增值税销售额为 350万元,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。(已知实木地板的消费税税率为 5%)
A.甲企业销售木地板不再缴纳消费税
B.乙企业应代收代缴的消费税 16.5万元
C.甲企业销售木地板应缴纳消费税 7万元
D.乙企业应代收代缴消费税 15万元
【答案】CD
【解析】本题考查委托加工应税消费品的应纳消费税计算。委托加工应税消费品的,由受托方(个人除外)代收代缴消费税。受托方代收代缴消费税时:①应按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;②没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率),所以本题中乙企业代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元)。甲企业将委托加工木地板收回后以高于受托方的计税价格出售的应缴纳消费税,并准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。
9.关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有()。
A.受托方提供主要材料加工应税消费品的,委托方是消费税纳税人
B.委托加工应税消费品的消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地
C.受托方没有代收代缴消费税的,委托方应补缴税款
D.受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税
【答案】CD
【解析】本题考查委托加工应税消费品的消费税规定。选项A,受托方提供主要材料加工应税消费品的,属于受托方销售自制应税消费品,消费税纳税人是受托方。选项B,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳税款。选项C、D说法正确。
10.下列关于白酒生产企业销售白酒收取的包装物押金的税务处理正确的有()。
A.逾期 1年以上的并入销售额缴纳增值税
B.逾期 1年以上的并入销售额缴纳消费税
C.无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳增值税
D.无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳消费税
【答案】CD
【解析】本题考查包装物押金的税务处理。对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算, 收取时 均应并入当期销售额征收增值税和消费税,逾期时不再缴纳增值税和消费税,所以选项C、D符合题意。
11.根据现行政策规定,下列应缴纳消费税的有()。
A.石化企业将生产的汽油用于本企业车辆使用
B.某化妆品公司将外购的高档香水精用于生产护肤品
C.卷烟厂将自制的烟丝用于生产卷烟
D.汽车生产厂将自产的小汽车用于抵偿应付供应商的轮胎款
【答案】AD
【解析】本题考查消费税征税范围。纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。选项B,外购应税消费品用于生产非应税消费品的不征消费税。选项C,自产应税消费品烟丝用于连续生产应税消费品卷烟的,烟丝移送使用时无须缴纳缴消费税。
12.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2023年 10月将自产啤酒 20吨赠送某啤酒节,该啤酒每吨成本 1 000元,无同类产品售价,成本利润率为 10%,该啤酒消费税单位税额为 220元/吨。下列说法正确的有()。
A.该行为征消费税,不征增值税
B.该行为既征消费税,也征增值税
C.该行为应纳消费税 4400元
D.该行为应纳增值税 3432元
【答案】BCD
【解析】本题综合性较强,考查消费税和增值税征税范围及应纳税额计算。选项A、B,自产应税消费品用于对外无偿赠送的,属于自产应税消费品用于其他方面,视同销售应税消费品征收消费税,同时也属于增值税视同销售货物行为,征收增值税,因此选项B说法正确。选项C,啤酒从量定额征收消费税,应纳消费税=20×220=4400(元)。选项D,增值税视同销售没有同类货物市场销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=成本+利润+消费税=[20×1 000× (1+10%)+4400]=26400(元),应纳增值税=26400×13%=3432(元)。
13.根据消费税政策规定,下列情形中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。
A.以外购烟丝生产的卷烟
B.以外购白酒为原料生产的白酒
C.以外购葡萄酒生产葡萄酒
D.以外购珠宝玉石生产金银镶嵌的珠宝首饰
【答案】AC
【解析】本题考查已纳消费税的扣除。扣除范围采用正列举,未列举的不允许扣税。选项B,白酒不在消费税扣税范围中,以外购已税白酒为原料生产的白酒,不能扣除已纳消费税;选项D,用外购的珠宝玉石生产金银首饰不在列举的扣税范围内,不允许扣除已纳消费税。
14.关于自产自用应税消费品的消费税组成计税价格,下列说法正确的有()。
A.组成计税价格=成本+利润+消费税
B.当消费税为从价计税时,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
C.当消费税为复合计税时,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
D.当消费税为复合计税时,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)+从量税
【答案】ABC
【解析】本题考查消费税计税依据。自产自用应税消费品的组成计税价格,基本公式为:组成计税价格=成本+利润+消费税。根据消费税计税方法的不同,具体为:当消费税为从价计税时,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率);当消费税为复合计税时,组成计税价格=(成本+利润+从量税)÷(1-比例税率)。
15.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2023年 12月销售白酒 2吨,取得含增值税销售额 226万元,另收取单独记账核算的包装物押金 5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金 4.68万元。下列说法正确的有()。
A.本月应计入销售额征收增值税和消费税的包装物押金为 5.6万元
B.本月应纳增值税 26.64万元
C.本月应纳增值税 28.18万元
D.本月应纳消费税 41.19万元
【答案】ABD
【解析】本题考查包装物的税务处理。对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额缴纳增值税、消费税(押金需换算为不含税价)。由于押金收取时已经缴纳过消费税和增值税,等到逾期时不用再缴纳增值税、消费税。所以本月应缴增值税=(226+5.6)÷(1+13%)×13%=26.64(万元),应缴消费税=(226+5.6)÷(1+13%)×20%+2×2000×0.5÷10000=41.19(万元)。
1.消费税计税方法具有单一性。()
【答案】×
【解析】本题考查消费税税率。消费税实行从价定率、从量定额和复合计税三种方式,所以消费税计税方法具有灵活性、多样性。
2.卷烟批发环节计算应纳消费税时,可以扣除买价中已含的生产环节消费税税款。()
【答案】×
【解析】本题考查消费税应纳税额计算。卷烟在批发环节加征一道消费税,批发企业在计算应纳消费税时不得扣除买价中包含的生产环节消费税税款。
3.金银首饰连同包装物销售,能够分别核算的包装物不并入销售额计征消费税。()
【答案】×
【解析】本题考查消费税计税依据。金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
4.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应区别应税和非应税消费品分别征税。()
【答案】×
【解析】本题考查消费税应纳税额计算。金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费。
5.成品油生产企业采取预收款方式销售成品油,2023年 8月收到购货方的预付款,2023年 10月发货,纳税义务发生时间为 2023年 10月。()
【答案】√
【解析】本题考查消费税纳税义务发生时间。采取预收货款结算方式销售应税消费品的,纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天。
6.甲企业从境外进口一批高档化妆品,应向报关地海关申报缴纳消费税。()
【答案】√
【解析】本题考查消费税纳税地点。进口高档化妆品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。
7.卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不计算缴纳消费税。()
【答案】×
【解析】本题考查消费税纳税环节。卷烟批发企业销售给批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。
8.某公司将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,赠送给某演出公司,不需要缴纳消费税。()
【答案】×
【解析】本题考查消费税征税范围。纳税人新研制的高档化妆品赠送演出公司,属于将自产应税消费品用于其他方面,按视同销售征收消费税。同时,将自产应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据 组合产品 的销售额或视同销售额缴纳消费税。
9.白酒在生产、批发环节均要缴纳增值税和消费税。()
【答案】×
【解析】本题考查消费税纳税环节。白酒在生产销售环节缴纳增值税和消费税,在批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。
10.委托加工应税消费品的消费税纳税人为委托方,其消费税由受托方于委托方提货时代收代缴。()
【答案】×
【解析】本题考查消费税纳税义务发生时间。委托加工应税消费品的消费税纳税人为委托方,其消费税由受托方于委托方提货时代收代缴,但受托方为个人的除外。
11.超豪华小汽车在零售环节加征一次消费税。征收范围为每辆零售价格 130万元(含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。()
【答案】×
【解析】本题考查消费税征税范围。超豪华小汽车在零售环节加征一次消费税,征收范围为每辆零售价格 130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。
12.饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒不征消费税。()
【答案】×
【解析】本题考查消费税征税范围。饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当按照甲类啤酒税率征收消费税。
13.高档化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在 10元/毫升(克)或 15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品,不包括护肤类化妆品。()
【答案】×
【解析】本题考查消费税征税范围。 高档 化妆品的征收范围包括高档美容、修饰类化妆品,高档护肤类化妆品和成套化妆品。高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品,是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在 10元/毫升(克)或 15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。高档化妆品不包括普通护肤品和舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩等。
14.委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人发货的当天。()
【答案】×
【解析】本题考查消费税纳税义务发生时间。委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
15.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油无须缴纳消费税。()
【答案】×
【解析】本题考查消费税征税范围。自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面,需要缴纳消费税。
某地板生产厂为增值税一般纳税人,2023年 12月发生下列业务:
(1)从某林场购入原木 3000立方米,农产品收购发票注明价款 300000元,支付运输费 10000元,取得增值税专用发票上注明的税额 300元,原木当月尚未领用;
(2)外购油漆一批,取得增值税专用发票,注明价款 25 000元,增值税 3250元,将其中 20%用于企业厂房基建工程;
(3)外购粘胶一批,取得增值税专用发票,注明价款 10000元,增值税 1 300元,将其中 10%赠送给购买企业木质地板的老客户;
(4)从其他木地板厂购入未涂漆的实木地板 50箱,取得增值税专用发票,价款180000元,增值税 23400元,当月将 70%投入生产实木地板;
(5)上月从林场购入的一批原木因保管不善毁损,账面成本 31 680元;
(6)销售自产实木地板取得不含税收入 560000元。
已知:上述需要勾选确认的发票当月均已勾选确认,实木地板消费税税率 5%。
请根据上述资料和税法规定回答下列问题。(最终计算结果保留小数点后两位)
1.该企业当期增值税的销项税额合计为()元。
A.85000
B.85200
C.72800
D.72930
2.该企业当期应缴纳增值税( )元。
A.13 317.34
B.19683.19
C.20813.19
D.25247.34
3.该企业当期应缴纳消费税()元。
A.21 700
B.22200
C.28000
D.28500
【答案】1.D 2.C 3.A
【解析】①消费税处理:
本月销售自产实木地板应征消费税,同时允许扣除当月实际生产领用的外购木地板已纳消费税。因此,本月实际应缴纳消费税=560 000×5%-180 000×5%×70%=28000-6300=21 700(元)。
②增值税处理:
业务(1)外购免税农产品由于尚未领用,当期允许抵扣的进项税额=300000×9%+300=27 300(元)。
业务(2)外购货物用于厂房基建工程,不属于进项税额不允许抵扣情形,当期允许抵扣的进项税额=3 250(元)。
业务(3)当期允许抵扣的进项税额=1 300(元),同时外购货物用于无偿赠送,视同销售征收增值税,销项税额=10000×10%×13%=130(元)。
业务(4)当期允许抵扣的进项税额=23400(元)
业务(5)进项税额转出=31 680÷(1-9%)×9%=3 133.19(元)
业务(6)销项税额=560000×13%=72800(元)
销项税额合计=130+72800=72930(元)
当期允许抵扣的进项税额=27 300+3 250+1 300+23 400-3 133.19=52 116.81(元)
当期应缴纳增值税=72930-52 116.81=20813.19(元)
某进出口公司为增值税一般纳税人,2023年 12月进口 120辆小轿车,每辆关税完税价格为 7万元(人民币)。该公司当月销售其中的 110辆,每辆含增值税销售价格为23.4万元。已知:小轿车关税税率为 11%,消费税税率为 5%。请根据上述资料和税法规定,回答下列问题。(最终计算结果保留小数点后两位)
1.进口小轿车的消费税组成计税价格为( )万元。
A.840.00
B.932.40
C.981.47
D.888.00
2.该批小轿车进口环节应缴纳消费税( )万元。
A.42.00
B.46.62
C.49.07
D.44.40
3.该批小轿车进口环节应缴纳增值税( )万元。
A.150.96
B.142.80
C.142.61
D.127.59
4.假设当期无其他进项税额,该批小轿车国内销售应缴纳增值税( )万元。
A.374.00
B.168.53
C.221.05
D.158.08
5.该批小轿车国内销售应缴纳消费税( )万元。
A.0.00
B.110.00
C.120.00
D.60.93
1.【答案】C
【解析】进口小轿车消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)。所以,本题中组成计税价格=7×120× (1+11%)÷(1-5%)=981.47(万元)。
2.【答案】C
【解析】进口环节应纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)。进口环节应纳消费税=981.47×5%=49.07(万元)。
3.【答案】D
【解析】进口环节应纳增值税=组成计税价格×增值税税率,其中,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率),进口环节应纳增值税=981.47×13%=127.59(万元)。
4.【答案】B
【解析】增值税当期应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额,报关进口环节向海关缴纳的增值税属于当期允许抵扣的进项税额。本月应纳增值税=110×23.4÷(1+13%)×13%-127.59=168.53(万元)。
5.【答案】A
【解析】该批小轿车在进口环节已缴纳消费税,国内销售不再缴纳消费税。