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第六章
资源和环境税相关税种

一、单项选择题

1.下列企业既是增值税纳税人,又是资源税纳税人的是()。

A.销售有色金属矿产品的贸易公司

B.进口有色金属矿产品的企业

C.在境内开采有色金属矿产品的企业

D.在境外开采有色金属矿产品的企业

【答案】 C

【解析】 选项A、B需缴纳增值税,不缴纳资源税;选项D不属于我国资源税和增值税的纳税人。

2.假设某油田2021年10月销售原油86000吨,收取不含增值税价款25800万元;自用原油30吨,其中20吨用于本企业在建工程,10吨用于加热原油。原油资源税税率为6%。该油田当月应纳资源税为()。

A.1548.36万元

B.1548万元

C.1548.54万元

D.1548.18万元

【答案】 A

【解析】 在建工程用油应当纳税,用于加热的原油免征资源税。

该油田本月应纳资源税=(25800+25800÷86000×20)×6%=1548.36(万元)

3.下列属于《资源税法》规定的免税项目的是()。

A.在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油

B.从低丰度油气田开采的天然气

C.从衰竭期矿山开采的矿产品

D.纳税人开采稠油

【答案】 A

【解析】 选项B、C、D属于减税项目。

4.下列关于环境保护税计税依据确定方法说法正确的是()。

A.应税大气污染物按照污染物排放浓度折合的污染当量数确定

B.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定

C.应税固体废物按照固体废物的产生量确定

D.应税噪声按照实测的分贝数确定

【答案】 B

【解析】 环境保护税的计税依据,按照应税污染物的类别确定:应税大气污染物和应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定;应税固体废物按照固体废物的排放量确定;应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。

5.下列关于环境保护税应纳税额计算方法错误的是()。

A.排放应税大气污染物,每一排放口均应按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物计算环境保护税

B.排放应税大气污染物而没有排放口的,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物计算环境保护税

C.排放应税水污染物,每一排放口均应区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项计算环境保护税,对其他类水污染物按照前三项计算环境保护税

D.从两个以上排放口排放应税污染物的,对每一排放口排放的应税污染物分别计算征收环境保护税

【答案】 B

【解析】 排放应税大气污染物而没有排放口的,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物计算环境保护税,只有B选项符合题意。

6.下列不属于我国耕地占用税纳税人的是()。

A.经批准占用耕地的建设用地人

B.农用地转用的用地申请人

C.农村集体土地承包人

D.未经批准占用耕地的实际用地人

【答案】 C

【解析】 根据《耕地占用税法实施办法》规定,建设用地人、用地申请人和实际用地人是耕地占用税的纳税人;农村集体土地承包人不缴纳耕地占用税。

7.耕地占用税在税制分类上属于( )。

A.货物和劳务税类

B.所得税类

C.财产税类

D.行为税类

【答案】 D

【解析】 耕地占用税属于行为税,征税对象是占用应税耕地的行为。

8.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年3月收购烟叶5000千克,实际支付的收购价款为65万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率为20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。

A.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元

B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元

C.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元

D.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元

【答案】 A

【解析】 在我国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,卷烟厂自行缴纳的烟叶税=实际支付的价款总额×税率=65×(1+10%)×20%=14.3(万元)。

9.某运输企业2021年年初拥有小轿车5辆,2021年3月外购货车12辆(整备质量为10吨/辆),并于当月办理登记手续。假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500元,该运输企业2021年应缴纳车船税()。

A.2500元

B.7000元

C.8500元

D.7500元

【答案】 D

【解析】 该运输企业2021年应缴纳的车船税=5×500+12×10×50÷12×10=7500(元) AwwxkAqDajMQOtp3Gba2MGFLeiWGibjA0iZJTAzCAsILvSEuzW5yTpBCB+EGQdvk

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