(一)某居民个人2021年度收支情况为:每月取得任职单位发放的工资32500元,个人负担的“三险一金”为2500元;8月10日应邀到某大学举行讲座,获得收入80000元;9月16日起将自己拥有的专利技术许可给甲公司在中国境内使用,一次性取得使用费收入3000元;10月出版一部专著,取得出版社支付的稿酬200000元。
其他情况:该居民个人为独生子女,父母均为65周岁并有2个正在读大学的子女。子女教育支出均由其扣除,无其他扣除项目。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
1.2021年度全年单位为其发放工资应预扣预缴的个人所得税为()元。
A.28680
B.33480
C.40680
D.46080
【答案】 B
【解析】 全年预扣预缴应纳税所得额=(32500-5000-2500-2000-2000)×12=252000(元),全年应预扣预缴个人所得税额=252000×20%-16920=33480(元)。
2.大学在支付讲座收入时应预扣预缴的个人所得税为()元。
A.3880
B.6190
C.15240
D.18600
【答案】 D
【解析】 预扣预缴的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元),适用3级超额累进预扣率,预扣率40%,速算扣除数7000元,预扣预缴税额=64000×40%-7000=18600(元)。
3.该居民个人2021年度应纳的个人所得税为()元。
A.22400
B.46080
C.74920
D.76200
【答案】 D
【解析】 全年应纳税所得额=(32500-5000-2500-2000-2000)×12+(80000+3000)×(1-20%)+200000×(1-20%)×70%=430400(元),全年应纳个人所得税额=430400×30%-52920=76200(元)。
(二)某外籍非居民个人,2021年7月1日首次来到中国,12月31日离境回国。在中国期间收入情况为:每月取得在中国任职单位发放的工资32500元;8月10日应邀到中国某大学举行讲座,获得收入80000元;9月16日起将自己拥有的专利技术许可给甲公司在中国境内使用,一次性取得使用费收入3000元;10月在中国出版一部专著,取得出版社支付的稿酬200000元。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
1.任职单位每月发放工资时应代扣代缴个人所得税()元。
A.4215
B.5500
C.6500
D.6875
【答案】 A
【解析】 应纳税所得额=32500-5000=27500(元),适用税率25%,速算扣除数2660元,应代扣代缴税额=27500×25%-2660=4215(元)。
2.大学在支付讲座收入时应代扣代缴个人所得税()元。
A.3880
B.6190
C.15240
D.18600
【答案】 C
【解析】 应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元),适用税率35%,速算扣除数7160元,应代扣代缴税额=64000×35%-7160=15240(元)。
3.该外籍人员2021年度在中国应纳的个人所得税为()元。
A.25290
B.40530
C.75842
D.76200
【答案】 C
【解析】 全年应纳个人所得税税额=4215×6+15240+3000×(1-20%)×3%+200000×(1-20%)×70%×45%-15160=75842(元)
(三)某居民个人2021年度收入情况为:将自有商铺出租,每月取得租金收入4500元;将造价360000元的自建房屋(非住房)一幢出售,不含增值税售价550000元,在售房过程中按规定支付的除增值税外的交易费等相关税费35000元;取得财政部发行国债的利息20000元,取得某国内上市公司发行的公司债券利息10000元。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
1.关于出租商铺所得应纳个人所得税,以下说法正确的有()。
A.应按财产租赁所得征税
B.统一按减除20%费用后的余额为应纳税所得额
C.适用税率20%
D.不考虑其他税费情况下,应纳税额为720元
E.应按综合所得征税
【答案】 ACD
【解析】 选项B,财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;选项D,4500×(1-20%)×20%=720(元)。
2.关于出售房屋所得应纳个人所得税,以下说法正确的有()。
A.应按财产转让所得征税
B.应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用
C.适用税率20%
D.应纳税额为31000元
E.应按偶然所得征税
【答案】 ABCD
【解析】 应纳税所得额=550000-360000-35000=155000(元)
应纳税额=155000×20%=31000(元)
3.关于利息所得应纳个人所得税,以下说法正确的有()。
A.应按利息、股息、红利征税
B.统一按减除800元费用后的余额为应纳税所得额
C.适用税率10%
D.应纳税额为6000元
E.应纳税额为2000元
【答案】 AE
【解析】 选项B,利息、股息、红利所得和偶然所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次,以每次收入额为应纳税所得额;选项C,适用税率20%;选项D,财政部发行国债的利息,免税。