(一)某居民生产企业为增值税一般纳税人,2021年度会计利润为500万元,适用企业所得税税率25%,已预缴企业所得税50万元。该企业2021年部分业务如下:
1.全年取得主营业务收入和其他业务收入共计2500万元;
2.取得国债利息收入8万元;
3.取得技术转让所得100万元;
4.业务招待费支出55万元;
5.通过公益性组织向灾区捐赠85万元;
6.计提存货跌价准备20万元。
上述收入均不含增值税。
请根据上述资料及企业所得税相关规定,回答下列问题:
1.该企业2021年合计调增应纳税所得额为()万元。
A.20
B.25
C.42.5
D.87.5
【答案】 D
【解析】 业务招待费扣除限额一=2500×5‰=12.5(万元)
业务招待费扣除限额二=55×60%=33(万元)
业务招待费调增应纳税所得额=55-12.5=42.5(万元)
公益性捐款扣除限额=500×12%=60(万元)
调增应纳税所得额=85-60=25(万元)
计提存货跌价准备20万元不得扣除,调增应纳税所得额20万元。
合计调增应纳税所得额=42.5+25+20=87.5(万元)
2.该企业2021年合计调减应纳税所得额为()万元。
A.0
B.8
C.20
D.108
【答案】 D
【解析】 国债利息收入8万元属于免税收入,调减应纳税所得额8万元;技术转让所得100万元免征企业所得税,调减应纳税所得额100万元,共计调减应纳税所得额108万元。
3.该企业2021年应补缴企业所得税()万元。
A.69.875
B.79.88
C.119.88
D.479.50
【答案】 A
【解析】 应纳税所得额=500+87.5-108=479.5(万元)
应补缴税额=479.5×25%-50=69.875(万元)
(二)某市高新技术企业为增值税一般纳税人,专门制造某健身器材高新技术产品,符合高新技术企业条件并已经在主管税务机关备案。企业2021年度经营情况如下:
1.销售高新产品收入,其中开具增值税专用发票上注明销售额3960万元,开具增值税普通发票取得含税销售收入565万元及包装费收入45.2万元。发生货物销售成本合计2500万元。
2.将一闲置仓库对外出租,取得不含税租金收入200万元,对应的其他业务支出为80万元。
3.发生销售费用合计400万元,其中广告费用120万元、业务宣传费65万元。
4.发生管理费用合计1280万元,其中工资总额480万元、业务招待费金额60万元、新产品研究开发费用100万元。
5.全年缴纳增值税250万元,城市维护建设税及教育费附加合计25万元。
根据上述资料,回答下列问题:
1.计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费、业务宣传费金额为()万元。
A.23.4
B.185
C.470
D.705
【答案】 B
【解析】 广告费用、业务宣传费扣除限额=[3960+(565+45.2)÷(1+13%)+200]×15%=705(万元),实际发生额=120+65=185(万元),准予扣除的广告费、业务宣传费为185万元。
2.计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费纳税调整金额为()。
A.0
B.纳税调减23.5万元
C.纳税调增24万元
D.纳税调增36.5万元
【答案】 D
【解析】 业务招待费扣除限额:60×60%=36(万元)>4700×5‰=23.5(万元),扣除限额为23.5万元,应纳税调增=60-23.5=36.5(万元)。
3.该企业2021年应纳企业所得税为()万元。
A.15.225
B.45.225
C.52.73
D.52.725
【答案】 D
【解析】 依据《财政部 税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第13号),制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2021年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。高新技术企业采用15%优惠税率。
应纳税所得额=4500-2500+200-80-400-1280-25+36.5-100=351.5(万元)
应纳税额=351.5×15%=52.725(万元)
(三)某市日化厂为增值税一般纳税人,2021年生产经营的有关资料如下:
1.销售产品取得不含税销售收入2200万元,在同一张发票列示的商业折扣20万元,实际取得不含税销售收入2180万元;购买国债取得利息收入50万元;接受捐赠取得银行存款40万元。
2.产品销售成本为1100万元。本年购进货物取得增值税专业发票注明的增值税60万元;外购原材料支付运费,取得增值税专用发票上注明价税合计金额为54.5万元。
3.销售税金及附加、期间费用总额320万元,其中符合税法规定列支范围的研究开发费用40万元。
4.营业外支出中发生购进原材料的非正常损失,账面成本10万元(该原材料应转出的进项税额为1.3万元),保险公司赔偿5万元。
该企业城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
1.2021年度该企业所得税前准许扣除税金为()万元。
A.30.74
B.28.54
C.31.06
D.22.02
【答案】 D
【解析】 业务1:销售产品取得不含税销售收入2200万元,在同一张发票列示的商业折扣20万元,实际取得不含税销售收入2180万元,销项税额=2180×13%=283.4(万元)。
业务2:进项税额=60+54.5÷(1+9%)×9%=64.5(万元)
业务4:转出进项税额1.3万元,当期应纳增值税=283.4-64.5+1.3=220.2(万元)。
应纳城市维护建设税、教育费附加合计=220.2×7%+220.2×3%=22.02(万元)
2.2021年度该企业所得税前准许扣除的损失为()万元。
A.6.3
B.6.7
C.10
D.11.7
【答案】 A
【解析】 准许扣除的损失=账面成本+转出的进项税额-保险或其他责任人赔偿=10+1.3-5=6.3(万元)
3.2021年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.165.61
B.168.48
C.190.925
D.188.425
【答案】 D
【解析】 利润总额=2180+50+40-1100-320-6.3=843.7(万元)
业务1:国债利息免税,调减50万元。
业务3:2021年1月1日起,制造业企业研发费用按实际发生额的100%加计扣除,纳税调减40×100%=40(万元),应纳税所得额=843.7-50-40=753.7(万元),应纳税额=753.7×25%=188.425(万元)。
(四)某制造企业,职工人数200人,资产总额4500万元。2021年度生产经营业务如下:
1.取得产品销售收入3000万元、国债利息收入20万元;
2.与产品销售收入配比的成本2200万元;
3.发生销售费用252万元、管理费用390万元(其中业务招待费28万元,新产品研发费用120万元);
4.向非金融企业借款200万元,支付年利息费用18万元(注:金融企业同期同类借款年利息率为6%);
5.企业所得税税前准许扣除的税金及附加32万元;
6.10月购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明金额30万元、增值税进项税额4.8万元,该设备当月投入使用;
7.计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费4万元、发生职工福利费35万元、发生职工教育经费10万元。
根据上述资料,回答下列问题:
1.该企业2021年度会计利润总额为()万元。
A.148
B.128
C.98
D.160
【答案】 B
【解析】 会计利润总额=3000+20-2200-252-390-18-32=128(万元)
2.该企业2021年度纳税调减金额为()万元。
A.110
B.140
C.20
D.90
【答案】 B
【解析】 国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额20万元;新产品研发费用应调减所得额=120×100%=120(万元)。
3.该企业2021年度纳税调增金额为()万元。
A.19
B.20
C.13
D.26
【答案】 D
【解析】 业务招待费扣除限额:28×60%=16.8(万元)>3000×0.5%=15(万元);业务招待费应调增所得额=28-15(孰小原则)=13(万元)。
利息费用支出应调增所得额=18-200×6%=6(万元)
工会经费应调增所得额=4-200×2%=0(万元)
职工福利费应调增所得额=35-200×14%=7(万元)
职工教育经费限额=200×8%=16(万元),实际发生10万元,未超过标准,故不需要纳税调整。
4.该企业2021年度应纳税所得额为()万元。
A.64
B.14
C.44
D.50
【答案】 B
【解析】 应纳税所得额=128-20+13-120+6+7=14(万元)
5.该企业2021年度应纳税额为()万元。
A.0
B.0.35
C.0.7
D.2.2
【答案】 A
【解析】 该企业2021年度应缴纳企业所得税=14×12.5%×20%-0.35=0
环保设备投资抵免结转以后年度扣除的金额=30×10%-0.35=2.65(万元)
(五)某工业企业为增值税一般纳税人(增值税税率为13%),2021年度利润表中反映的利润总额为500万元,已预缴企业所得税125万元。某税务师事务所检查发现以下几项内容需要作纳税调整:
1.取得其他业务收入56.5万元(含税),企业未作收入处理,也未申报纳税。其他业务成本40万元未结转。
2.2021年1月1日,经有关部门批准向职工集资100万元,用于弥补经营资金不足,集资期限10个月,支付利息8万元(同期银行贷款年利率为6%)。
3.2021年6月1日,以经营租赁方式租入一台机器设备使用,租期1年,一次性支付年租金12万元,全部计入管理费用。
4.因意外事故得到保险公司赔偿款10万元,未调整营业外支出。
5.提取的存货跌价准备金15万元已在企业所得税税前扣除。
根据上述资料,回答下列问题(不考虑城市维护建设税及教育费附加):
1.合计调增应纳税所得额()万元。
A.78
B.84
C.83
D.91.5
【答案】 C
【解析】 业务1:收入未入账和申报金额=56.5÷(1+13%)=50(万元),调增应纳税所得额50万元。
业务2:企业向非金融机构借款超出同期银行贷款利率部分不能扣除,调增应纳税所得额=8-(100×6%)÷12×10=3(万元)。
业务3:以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限一年均匀扣除,2021年租用7个月,调增应纳税所得额=12-12÷12×7=5(万元)。
业务4:企业发生意外事故的损失,应减除保险赔款后的余额在税前扣除,调增应纳税所得额10万元。
业务5:未经核定的准备金不能税前扣除,调增应纳税所得额15万元。
总计调增应纳税所得额=50+3+5+10+15=83(万元)
2.合计调减应纳税所得额()万元。
A.0
B.40
C.48.5
D.45
【答案】 B
【解析】 其他业务成本40万元未结转,应调减应纳税所得额40万元。
3.2021年应补缴企业所得税()万元。
A.10.75
B.9.5
C.11
D.135.75
【答案】 A
【解析】 2021年应补缴企业所得税=(500+83-40)×25%-125=10.75(万元)