购买
下载掌阅APP,畅读海量书库
立即打开
畅读海量书库
扫码下载掌阅APP

第四章
企业所得税

一、单项选择题

1.下列属于企业所得税免税收入的是()。

A.财政拨款

B.行政事业性收费

C.政府性基金

D.国债利息收入

【答案】 D

【解析】 根据《企业所得税法》第二十六条规定,免税收入包括:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。根据《企业所得税法》第七条规定,财政拨款、行政事业性收费、政府性基金是不征税收入。

2.下列不得在企业所得税税前扣除的税金的是()。

A.契税

B.资源税

C.城镇土地使用税

D.已抵扣的增值税

【答案】 D

【解析】 根据《企业所得税法实施条例》第三十一条规定,企业所得税税前扣除的税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。

3.企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除限额是()。

A.年度营业收入的12%

B.年度营业利润的12%

C.年度利润总额的12%

D.年度应纳税所得额的12%

【答案】 C

【解析】 根据《企业所得税法》第九条规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

4.某公司依据加拿大法律成立,实际管理机构在南京。根据我国企业所得税法相关规定,该公司的企业所得税纳税地点是()。

A.加拿大

B.由纳税人选择一地

C.南京

D.由两国税务机关协商确定

【答案】 C

【解析】 依据《企业所得税法》第五十条规定,除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。

5.下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是()。

A.接受捐赠,在实际收到捐赠资产时确认收入

B.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现

C.股息、红利等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现

D.特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

【答案】 C

【解析】 根据《企业所得税法实施条例》第十七条规定,股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

6.甲汽车销售有限公司是我国居民企业,2021年度来源于境内的应纳税所得额为200万元,来源于境外某国的税前所得为100万元。该企业全年已在国内预缴所得税款40万元,境外已纳所得税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A.5

B.10

C.15

D.35

【答案】 C

【解析】 甲公司境外所得税抵免限额=100×25%=25(万元),因此甲公司境外已纳所得税款20万元可全额抵免。甲公司2021年度应补(退)的税额=(200+100)×25%-20-40=15(万元),选项C正确。

7.2021年某居民企业实现商品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2021年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。

A.294.5

B.310

C.325.5

D.330

【答案】 B

【解析】 业务招待费:扣除限额一=2000×5‰=10(万元),扣除限额二=30×60%=18(万元),按照孰低原则,按10万元扣除。广告费和业务宣传费:扣除限额=2000×15%=300(万元),小于实际发生额320万元(240+80),按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)。

8.下列关于企业所得税亏损弥补的说法,不正确的是()。

A.境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补

B.境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补

C.根据企业所得税法规定,亏损弥补的年限最长不得超过5年

D.受疫情影响较大的交通运输、餐饮、住宿、旅游、电影行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年

【答案】 B

【解析】 根据《企业所得税法》第十七条规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。根据《企业所得税法》第十八条规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。依据《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第8号)、《财政部 税务总局关于电影等行业税费支持政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第25号)规定,受疫情影响较大的交通运输、餐饮、住宿、旅游、电影行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年。

9.根据企业所得税法规定,下列选项正确的是()。

A.对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳

B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人

C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起15日内缴入国库

D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,纳税人不需要再纳税

【答案】 B

【解析】 选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人;选项C,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库;选项D,应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。

10.下列转让定价方法,可以适用于所有类型关联交易的是()。

A.可比非受控价格法

B.再销售价格法

C.交易净利润法

D.成本加成法

【答案】 A

【解析】 一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。

11.企业所得税纳税人中的企业分为居民企业和非居民企业。下列企业中,不属于居民企业的是()。

A.依法在中国境内成立的事业单位

B.依法在中国境内成立的社会团体

C.依照外国法律成立,实际管理机构在上海的企业

D.依照外国法律成立,实际管理机构在境外的企业

【答案】 D

【解析】 居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,选项D符合题意。

12.根据企业所得税法的规定,下列各项所得中,按负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资所得

C.动产转让所得

D.特许权使用费所得

【答案】 D

【解析】 选项A,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项B,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。

13.某美国企业(实际管理机构不在中国境内)在北京设立分支机构,2021年该分支机构在中国境内取得咨询收入200万元;在中国境内培训技术人员,取得美方支付的培训收入100万元;取得被投资方(境内A公司)分配的股息300万元;在香港取得与该分支机构无实际联系的所得50万元。2021年度该美国企业应缴纳我国企业所得税的应纳税收入总额为()万元。

A.200

B.650

C.600

D.300

【答案】 C

【解析】 该非居民企业来自境内所得额应该包括咨询收入200万元、境内培训收入100万元、被投资方境内A公司分配的股息300万元,合计600万元;在香港取得的所得发生在境外,而且和境内机构无关,所以不属于境内应纳税所得。

14.某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2021年9月1日到2024年8月31日,每年不含税租金480万元,2021年8月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()。

A.2021年增值税应确认的收入为480万元

B.2021年增值税应确认的收入为160万元

C.2021年企业所得税应确认的收入为480万元

D.2021年企业所得税可确认的收入为160万元

【答案】 D

【解析】 租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入的实现。如果交易合同或协议中规定的租赁期限跨年度且租金提前一次性支付,根据规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内分期均匀计入相关年度收入,所以该公司2021年可确认企业所得税收入160万元(480×4/12)。增值税方面,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以该公司2021年增值税应确认的收入为1440万元。

15.某生产化工产品的公司,2021年签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次性收取利息40万元。公司会计已于2012年将40万元全部计入当年收入。应对利息收入进行的纳税调整及金额是()。

A.调减应纳税所得额40万元

B.调增应纳税所得额40万元

C.调减应纳税所得额0万元

D.调减应纳税所得额20万元

【答案】 A

【解析】 利息收入应按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现,即应于2023年再确认,故2021年应调减应纳税所得额40万元。

16.企业拥有的下列无形资产允许在企业所得税税前摊销扣除的是()。

A.外购的商誉

B.自创的商誉

C.接受投资取得的商标权

D.开发支出已作为管理费用在税前扣除的专利技术

【答案】 C

【解析】 无形资产不得计算摊销费用扣除的包括:自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;自创商誉;与经营活动无关的无形资产;其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

17.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,享受企业所得税“三免三减半”的优惠政策,即第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。企业享受这一政策的起始年度是()。

A.获利年度

B.企业取得第一笔生产经营收入所属纳税年度

C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度

D.领取营业执照年度

【答案】 C

【解析】 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

18.根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是()。

A.国债利息收入

B.接受企业的捐赠收入

C.取得的权益性投资收益

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

【答案】 D

【解析】 财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金都属于不征税收入。选项A,国债利息收入是免税收入;选项B,接受企业的捐赠收入是应税收入;选项C,取得符合条件的股息、红利等权益性投资收益是免税收入。

19.2021年,某公司计入成本、费用的工资为1200万元,给员工实际发放合理工资总额为1000万元,当年发生的职工福利费为200万元。该公司就职工福利费应调增应纳税所得额()万元。

A.0

B.32

C.60

D.120

【答案】 C

【解析】 实际发放的合理的工资薪金支出准予计入企业工资薪金总额的基数。职工福利费扣除限额=1000×14%=140(万元)。因此,职工福利费应调增应纳税所得额=200-140=60(万元)。

20.某企业2021年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向目标脱贫地区的捐款15万元、直接向某希望小学的捐款5万元。在计算该企业2021年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()。

A.5万元

B.15万元

C.12万元

D.10万元

【答案】 B

【解析】 通过公益性社会组织向目标脱贫地区捐款15万元据实扣除;直接捐款5万元不允许扣除。 uI+X7LWFf2fh9i7OaGqD7rGAtPH5BZd3TY0P1w688VKxScJRP/TpZwi4mMPvPcsH

点击中间区域
呼出菜单
上一章
目录
下一章
×