1.根据现行消费税政策规定,下列消费品中实行从价定率与从量定额复合征税办法的是()。
A.啤酒
B.雪茄烟
C.黄酒
D.卷烟
【答案】 D
【解析】 目前应税消费品中白酒、卷烟采用比例加定额的复合税率。
2.纳税人自产的应税消费品用于抵偿债务,消费税计税依据是()。
A.同类应税消费品最高销售价格
B.同类应税消费品平均销售价格
C.同类应税消费品最低销售价格
D.同类应税消费品最低销售价格的70%
【答案】 A
【解析】 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
3.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,征收消费税的计税依据是()。
A.不得扣除换回旧首饰价款,按照销售金银首饰的含增值税的全部价款
B.不得扣除换回旧首饰价款,按照销售金银首饰的不含增值税的全部价款
C.按照实际收取的不含增值税的全部价款
D.扣除换回旧首饰价款,按照实际收取的含增值税的全部价款
【答案】 C
【解析】 纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款,即扣除换回旧首饰价款后的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
4.根据我国现行消费税政策规定,纳税人委托个人加工应税消费品,下列关于消费税缴纳说法正确的是()。
A.受托人代收并向居住地税务机关缴纳
B.委托方收回后向其机构所在地或者居住地主管税务机关缴纳
C.委托方收回后在受托方机构所在地缴纳
D.可以由委托方缴纳,也可以由受托人代收代缴
【答案】 B
【解析】 委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
5.下列单位中不属于消费税纳税人的是()。
A.生产销售贵重首饰(金银首饰除外)的企业
B.委托加工烟丝的卷烟厂
C.进口小轿车的外贸公司
D.零售高档化妆品的商场
【答案】 D
【解析】 高档化妆品消费税的纳税人是生产者而不是零售商。
6.2021年5月,某汽车制造厂以自产越野车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车当月不含增值税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税是()万元。(消费税税率为5%)
A.40
B.35
C.30
D.0
【答案】 A
【解析】 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。因此,按最高销售价格40万元/辆为计税依据。应纳消费税=20×40×5%=40(万元)。
7.甲企业委托乙企业加工一批高档化妆品,甲企业提供原料及主要材料,实际成本为44000元(不含增值税),支付给乙企业不含税加工费7000元(其中包括乙企业代垫的辅助材料1000元),乙企业无同类高档化妆品的不含税售价,则乙企业代收代缴的消费税税额是()元。(消费税税率为15%)
A.9000
B.10571.43
C.8823.53
D.7650
【答案】 A
【解析】 代收代缴消费税计税依据为受托方的同类消费品的销售价格;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行从价定率办法计税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
应代收代缴消费税=(44000+7000)÷(1-15%)×15%=9000(元)
8.甲企业进口汽缸容量250毫升的摩托车一批,海关核定的关税完税价格为40000元,关税税率为20%,消费税税率为3%。则该批摩托车进口环节应缴消费税()元。
A.1200
B.1440
C.1484.54
D.1398.06
【答案】 C
【解析】 进口的应税消费品,按照组成计税价格计税,实行从价定率办法计税的组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)。
应纳消费税=(40000+40000×20%)÷(1-3%)×3%=1484.54(元)
9.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.进口的应税消费品,为报关进口的当天
B.自产自用的应税消费品应该纳税的,为移送使用的当天
C.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
D.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
【答案】 D
【解析】 纳税人委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
10.根据我国现行消费税政策规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,其税务处理正确的是()。
A.视同销售纳税
B.于移送使用时纳税
C.按组成计税价格纳税
D.不纳税
【答案】 D
【解析】 纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
11.关于从量计征消费税的基本规定,下列说法正确的是( )。
A.委托加工以受托方核定的数量为计税依据
B.自产自用以移送使用数量为计税依据
C.生产销售以库存数量为计税依据
D.进口销售以实际成交数量为计税依据
【答案】 B
【解析】 适用从量计税方法的,其计税依据的确定为:销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
12.根据我国现行消费税政策规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。
A.香皂
B.竹制一次性筷子
C.高尔夫球杆
D.拖拉机
【答案】 C
【解析】 小汽车属于消费税征税范围,包括乘用车和中轻型商用客车,不包括拖拉机。高尔夫球及球具属于消费税征税范围,具体包括高尔夫球、高尔夫球杆(含杆头、杆身和握把)、高尔夫球包(袋)。香皂、竹制一次性筷子则不属于消费税征税范围。
13.某酒类产品制造商某月生产啤酒1500吨,当月销售1000吨啤酒,共获得含增值税的销售收入117万元。其应纳消费税的计税依据是()。
A.117万元
B.1000吨
C.100万元
D.1500吨
【答案】 B
【解析】 啤酒消费税从量计征,其计税依据为啤酒的销售数量。
14.下列项目中应征收消费税的是()。
A.超市零售啤酒
B.4S店销售的每辆零售价格117万元的小汽车
C.烟草公司批发卷烟
D.首饰店进口钻石
【答案】 C
【解析】 啤酒在生产环节纳税;每辆不含增值税零售价格在130万元及以上的小汽车在零售环节加征一道消费税;钻石在零售环节纳税;卷烟在批发环节加征一道消费税。
15.根据消费税相关规定,下列表述正确的是()。
A.消费税征税范围具有选择性
B.消费税的税率呈现单一税率形式
C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税
D.消费税实行多环节课征制度
【答案】 A
【解析】 消费税一般不会对所有的消费品征收,而是在大量消费品中有选择性地确定某些特定项目;消费税税率采用比例、定额和复合三种形式;而生产的应税消费品即使没有对外形成销售,用于职工福利等也需视同销售缴纳消费税;除卷烟和超豪华小汽车外,实行单环节课征。