中级 难度星级:☆☆☆★★ 知识点:矛盾关系
小姨带着她的双胞胎儿子来看望小红,两个小孩除了一个人穿红衣服、一个人穿蓝衣服,其他都一模一样。小红看了很高兴,左瞅瞅、右瞅瞅,就问他们谁是哥哥、谁是弟弟。穿红衣服的小孩说:“我是哥哥。”另一个穿蓝衣服的小孩说:“我是弟弟。”小姨在旁边咯咯地笑:“小红,他们中至少有一个在说谎。”那么,你能帮小红判断出谁是哥哥吗?
中级 难度星级:☆☆★★★ 知识点:先假设,再推理
有兄弟二人,哥哥上午说实话,下午说谎话;而弟弟正好相反,上午说谎话,一到下午就说实话。
有一个人问这兄弟二人:“你们谁是哥哥?”
较胖的说:“我是哥哥。”
较瘦的也说:“我是哥哥。”
那个人又问:“现在几点了?”
较胖的说:“快到中午了。”
较瘦的说:“已经过中午了。”
请问:现在是上午还是下午?他们二人谁是哥哥?
中级 难度星级:☆☆☆★★ 知识点:排除法
我们都接触过一类很经典的逻辑题,是讲村子里的村民的,这类题变化多端,但都有一个类似的设定,即村子里所有的村民要么只讲真话要么只讲假话。我们把永远讲真话的人称作“君子”,把永远讲假话的人称作“小人”,而村子里的村民不是君子就是小人,下面的各题即以这个设定为背景。另外,别忘了只要一个人自认为他自己是在说假话,那他就是在说谎,即使他说的话可能其实是符合客观事实的。
假设有甲、乙、丙3个村民一块站在路口聊天。有个路人经过,他问甲:“你是君子还是小人?”甲答了话,但相当含糊,路人听不清他说了什么,就问乙:“甲说什么?”乙答道:“甲说他是小人。”丙当即说:“别信乙说的,他在说谎。”
请问:乙、丙各是何种人?