一、单项选择题
1.下列选项中,不需要缴纳房产税的是( )。
A.个人自用的营业住房
B.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房
C.企业尚在使用的毁损不堪居住的房屋和危险房屋
D.公园照相馆使用的房产
【答案】 B
【解析】 根据《房产税暂行条例》第五条规定,下列房产免纳房产税:①国家机关、人民团体、军队自用的房产;②由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;③宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;④个人所有非营业用的房产;⑤经财政部批准免税的其他房产。
根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行法规》(财税地字〔1986〕8 号)规定,经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。
根据《财政部 国家税务总局关于调整住房租赁市场税收政策的通知》(财税〔2000〕125 号)规定,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。
2.A公司 2023 年年初房产原值为 8000 万元,3 月与乙公司签订租赁合同,约定自 2023 年 4 月起将原值 500 万元房产租赁给乙公司,租期 3 年,月租金 2 万元(不含增值税),2023 年 4~6 月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产余值减除比例为30%,甲公司 2023 年度应缴纳的房产税为( )。
A.65.49 万元 B.66.21 万元 C.66.54 万元 D.67.26 万元
【答案】 C
【解析】 根据《财政部 国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税〔2010〕121 号)规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
甲公司应缴纳的房产税= 8000 × (1 -30%)× 1.2%× 1 /2 + 7500 × (1 -30%)×1.2%×1 /2+2×6×12%= 66.54 (万元)
3.甲企业(增值税一般纳税人)是省级科技企业孵化器。2023 年,甲企业自用房产原值 100 万元,以无偿方式提供给在孵对象使用的房产原值 1000 万元。2023 年,甲企业应交房产税( )。
A.1.2 万元 B.12 万元 C.13.2 万元 D.0 万元
【答案】 D
【解析】 根据《财政部 税务总局科技部 教育部关于科技企业孵化器、大学科技园和众创空间税收政策的通知》(财税〔2018〕120 号)规定,自 2019 年 1 月 1 日至2021 年 12 月 31 日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间自用以及无偿或通过出租等方式提供给在孵对象使用的房产、土地,免征房产税和城镇土地使用税;对其向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。根据《财政部 国家税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告 2022 年第 4 号)对以上税收优惠政策,执行期限延长至 2023 年 12 月 31 日。
4.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是( )。
A.房产售价 B.房产原值 C.房产余值 D.房产租金
【答案】 C
【解析】 根据《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128 号)规定,融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。
5.下列有关具备房屋功能的地下建筑房产税的缴纳,说法正确的是( )。
A.出租的地下建筑,以不含增值税的租金收入为计税依据缴纳房产税
B.自用的与地上房屋相连的地下建筑,单独按照地下建筑的规定征收房产税
C.独立工业用途地下建筑,不征收房产税
D.独立商业用途地下建筑,暂免征收房产税
【答案】 A
【解析】 选项B:与地上房屋相连的地下建筑,将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑有关规定征收房产税。选项C、 D:照章征收房产税。
二、多项选择题
1.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的是( )。
A.大修停用三个月的房产,在停用期间免征房产税
B.寺庙中供游客参观的殿堂免征房产税
C.公园中的冷饮小卖部免征房产税
D.房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税
【答案】 BD
【解析】 根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》(财税地字〔1986〕8 号)规定,房屋大修停用在半年以上的,经纳税人申请,在大修期间可免征房产税;公园自用的房产免征房产税,但对于其用于营业的房屋,应按章纳税。
根据《国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策问题的通知》(国税发〔2003〕89 号)规定,房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税。
2.某市A公司用于出租的库房有三栋,其房产原值总计为 1600 万元,2022 年 1月 1 日开始用于出租,租赁合同中注明年租金收入为 300 万元(不含增值税)。年底合同到期,公司派代表与客户进行友好协商,2023 年继续利用其中两个库房为客户存放商品,并签订仓储保管合同,提供仓储服务的收入为 200 万元,另一个库房自用,已知该省政府规定计算房产余值的扣除比例为 30%。则下列说法正确的有( )。
A.2022 年A公司出租库房应缴纳房产税 36 万元
B.2022 年A公司出租库房应缴纳房产税 13.44 万元
C.2023 年A公司应纳房产税 49.44 万元
D.2023 年A公司应纳房产税 13.44 万元
【答案】 AD
【解析】 出租房产应从租计征房产税,2022 年A公司应纳房产税= 300×12%= 36(万元);仓储库房、经营自用的房产从价计征房产税,2023 年A公司应纳房产税=1600× (1-30%)×1.2%= 13.44 (万元)。
3.某公司 2021 年购进一处房产,2022 年 5 月 1 日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期 3 年,当年取得固定收入 160 万元(不含增值税)。该房产原值 3000 万元,当地政府规定的计算房产计税余值的扣除比例为 30%。该公司 2022 年该房产有关房产税的表述,正确的是( )。
A.免征房产税 B.应从租计征房产税 8 个月
C.应从价计征房产税 5 个月 D.应缴纳房产税 27.6 万元
【答案】 BD
【解析】 (1)以房产投资收取固定收入、不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应当以出租方取得的不含增值税的租金收入 160 万元为计税依据计缴房产税。
(2)该公司 2022 年该房产应缴纳的房产税= 3000× (1-30%)×1.2%×4 /12+160×12%= 27.6 (万元)
4.下列情形的房产,由代管人或使用人缴纳房产税的有( )。
A.居民住宅区内业主共有的经营性房产
B.产权所有人不在房屋所在地
C.出典人不在房屋所在地
D.产权未确定
【答案】 ABD
【解析】 产权出典,承典人为房产税纳税义务人。承典人不在房屋所在地的,由代管人或使用人缴纳房产税。
5.下列应计入房产原值计征房产税的有( )。
A.取得土地使用权支付的价款
B.开发土地发生的成本费用
C.可移动的通信设备
D.独立于房屋之外的围墙价值
【答案】 ABC
【解析】 独立于房屋之外的围墙不征收房产税。
三、判断题
1.以房产投资联营只收取固定收入,不承担联营风险的,联营企业为房产税纳税人,按租金收入计征房产税。( )
【答案】 错误
【解析】 以房产投资联营只收取固定收入,不承担联营风险的,应按租金收入计征房产税。房产投资人为房产税纳税人。
2.某工厂委托施工企业建设厂房,6 月厂房建设完成,因有紧急订单,该工厂当月就使用了该厂房,厂房的验收手续于 7 月完成,则该厂房从 8 月起应缴纳房产税。( )
【答案】 错误
【解析】 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;未完成验收手续直接使用的,应在交付使用的次月起缴纳房产税。
3.独立于房屋之外的酒窖不属于房产税征税范围。( )
【答案】 正确
【解析】 独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。
4.房屋出典的,以出典人取得的出典收入为计税依据计算缴纳房产税。( )
【答案】 错误
【解析】 房屋产权出典的,由承典人按照房产余值计算缴纳房产税。
5.以劳务作为报酬抵付房租收入免征(暂免征收)房产税。( )
【答案】 错误
【解析】 以劳务作为报酬抵付房租收入的应以不含增值税的租金收入(当地同类房产的租金水平确定)计征房产税。