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第一节
教育费附加、地方教育附加

一、单项选择题

1.下列关于教育费附加的说法中,错误的是( )。

A.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,不允许其从教育费附加的计征依据中扣除退还的增值税税额

B.海关对进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加

C.增值税实行即征即退的,不应退还教育费附加

D.教育费附加的计征依据不包括增值税、消费税的滞纳金和罚款

参考答案 】A

答案解析 】根据《财政部税务总局关于增值税期末留抵退税有关城市维护建设税教育费附加和地方教育附加政策的通知》(财税〔2018〕80号)规定,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。

2.下列属于教育费附加计征依据的是( )。

A.产品在进口环节缴纳的增值税

B.产品在进口环节缴纳的关税

C.产品在进口环节缴纳的消费税

D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税

参考答案 】D

答案解析 】根据《财政部关于征收教育费附加几个具体问题的通知》(财税字〔1986〕120号)规定,对进口产品不征收教育费附加。

3.某县城大型支柱生产企业为一般纳税人,2022年 8月转让一处仓库,取得含税收入 500万元。2016年年初取得该仓库时支付含税价款 300万元,另发生相关税费 10万元,该企业销售不动产按简易办法计税,则该企业当月此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加是( )万元。

A.0.76

B.0.32

C.0.72

D.0.42

参考答案 】A

答案解析 】一般纳税人销售其 2016年 4月 30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照 5%的征收率计算应纳税额。该企业销售仓库应缴纳的增值税=(500-300)÷(1+5%)×5%=9.52(万元);该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=9.52×(5%+3%)=0.76(万元)。

4.下列项目中,不作为教育费附加计税依据的是( )。

A.纳税人被认定为抗税而少缴的增值税

B.纳税人被认定为逃税而少缴的消费税

C.纳税人欠缴的增值税

D.对纳税人欠缴增值税加收的滞纳金

参考答案 】D

答案解析 】根据《财政部关于征收教育费附加几个具体问题的通知》(财税字〔1986〕120号)规定,凡缴纳增值税的单位和个人,都应当依照规定征收教育费附加。营改增后,教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,不包括加收的滞纳金和罚款。

5.根据相关政策规定,地方教育附加以单位和个人实际缴纳的增值税和消费税税额为计征依据,征收率是( )。

A.1%

B.2%

C.3%

D.5%

参考答案 】B

答案解析 】根据《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》(财综〔2010〕98号)规定,统一地方教育附加征收标准。地方教育附加征收标准统一为单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人)实际缴纳的增值税、营业税 和消费税税额的 2%。已经财政部审批且征收标准低于 2%的省份,应将地方教育附加的征收标准调整为 2%,调整征收标准的方案由省级人民政府于 2010年 12月 31日前报财政部审批。

6.下列关于教育费附加减免的说法,正确的是( )。

A.可再生能源发展基金免征教育费附加

B.大中型水库移民后期扶持基金免征地方教育附加

C.农网还贷资金免征地方教育附加

D.国家重大水利工程建设基金免征教育费附加

参考答案 】D

答案解析 】根据《财政部国家税务总局关于免征国家重大水利工程建设基金的城市维护建设税和教育费附加的通知》(财税〔2010〕44号)规定,经国务院批准,为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税和教育费附加。

7.实行先征后返、先征后退、即征即退办法返还增值税、消费税时,已征的教育费附加是( )。

A.全额返还

B.不予退(返)还

B.不予退(返)还,但可以抵顶以后应缴教育费附加

D.由主管税务机关决定是否返还

参考答案 】B

答案解析 】根据《财政部国家税务总局关于增值税营业税消费税实行先征后返等办法有关城市维护建设税和教育费附加政策的通知》(财税〔2005〕72号)规定,对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。

8.2022年 1月,湘云公司招用自主就业退役士兵 10人,当月签订了 3年的劳动合同并依法缴纳社会保险费,湘云公司在 3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加和、地方教育附加和企业所得税优惠,按照相关规定,湘云公司可享受以上优惠的定额标准是( )。

A.每年 40 000元,最高可上浮 30%

B.每年 60 000元,最高可上浮 30%

C.每年 60 000元,最高可上浮 50%

D.每年 80 000元,最高可上浮 20%

参考答案 】C

答案解析 】根据《财政部税务总局退役军人部关于进一步扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知》(财税〔2019〕21号)规定,企业招用自主就业退役士兵,与其签订 1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在 3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年 6 000元,最高可上浮 50%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体定额标准。

9.张某持有《就业创业证》(注明“自主创业税收政策”),于 2022年 6月开办了一家个体经营的饭店。按照相关规定,不考虑限额标准上浮情况,该饭店可在 3年(36个月)内享受依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税的限额是( )元。

A.8 400

B.9 600

C.12 000

D.14 400

参考答案 】C

答案解析 】根据《财政部税务总局人力资源社会保障部国务院扶贫办关于进一步支持和促进重点群体创业就业有关税收政策的通知》(财税〔2019〕22号)规定,建档立卡贫困人口、持《就业创业证》(注明“自主创业税收政策”或“毕业年度内自主创业税收政策”)或《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”)的人员,从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在 3年(36个月)内按每户每年 12 000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮 20%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准。

10.泰能公司是某市增值税一般纳税人,同时有进出口经营权,2022年 5月应缴纳增值税 50万元,实际缴纳增值税 30万元,经税务部门正式审核批准的当期免抵的增值税税额 10万元,进口产品由海关代征增值税5万元。泰能公司 2022年 5月所属期应缴纳城市维护建设费和教育费附加合计是( )万元。

A.6.5

B.4

C.2

D.6

参考答案 】B

答案解析 】根据《财政部税务总局关于城市维护建设税计税依据确定办法等事项的公告》(财政部税务总局公告 2021年第 28号)规定,自 2021年 9月 1日起,教育费附加、地方教育附加以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(以下简称两税税额)为计征依据,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额,加上增值税免抵税额,扣除直接减免的两税税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。2022年 5月应缴纳教育费附加和地方教育附加=(30+10)×(7%+3%)=4(万元)。

二、多项选择题

1.根据教育费附加的现行规定,下列属于教育费附加计征依据的有( )。

A.中外合资企业在华机构缴纳的企业所得税

B.个体工商户拖欠的增值税

C.个人独资企业逃税被处的增值税罚款

D.外资商场(偷)逃的增值税

E.企业进口应税消费品缴纳的进口环节的消费税

参考答案 】BD

答案解析 】根据《财政部关于征收教育费附加几个具体问题的通知》(财税字〔1986〕120号)规定,企业所得税不是教育费附加的计征依据,选项A错误;教育费附加的计征依据是实际缴纳的增值税、消费税,滞纳金、罚款不是教育费附加的计征依据,选项B正确,选项C、D错误;教育费附加实行进口不征、出口不退的原则,进口应税消费品不需要缴纳教育费附加,选项E错误。

2.下列关于纳入产教融合型企业建设培育范围的试点企业的规定正确的有( )。

A.试点企业当年实际发生的,独立举办或参与举办职业教育的办学投资和办学经费支出允许抵免

B.按照有关规定与职业院校稳定开展校企合作,对产教融合实训基地等国家规划布局的产教融合重大项目建设投资和基本运行费用的支出允许抵免

C.试点企业当年应缴教育费附加和地方教育附加不足抵免的,未抵免部分可在以后 5个纳税年度继续抵免

D.试点企业有撤回投资和转让股权等行为的,应当补缴已经抵免的教育费附加和地方教育附加

E.试点企业属于集团企业并对职业教育有实际投入的,其下属全资子公司可按规定抵免教育费附加和地方教育附加

参考答案 】ABD

答案解析 】根据《财政部关于调整部分政府性基金有关政策的通知》(财税〔2019〕46号)规定,纳入产教融合型企业建设培育范围的试点企业,兴办职业教育的投资符合规定的,可按投资额的 30%比例,抵免该企业当年应缴教育费附加和地方教育附加。试点企业属于集团企业的,其下属成员单位(包括全资子公司、控股子公司)对职业教育有实际投入的,可按规定抵免教育费附加和地方教育附加。允许抵免的投资,是指试点企业当年实际发生的,独立举办或参与举办职业教育的办学投资和办学经费支出,以及按照有关规定与职业院校稳定开展校企合作,对产教融合实训基地等国家规划布局的产教融合重大项目建设投资和基本运行费用的支出。试点企业当年应缴教育费附加和地方教育附加不足抵免的,未抵免部分可在以后年度继续抵免。试点企业有撤回投资和转让股权等行为的,应当补缴已经抵免的教育费附加和地方教育附加。

3.下列应当按照规定缴纳教育费附加的有( )。

A.出口货物适用征税政策缴纳增值税的外贸企业

B.缴纳国内增值税的外籍个人

C.缴纳国内消费税的外商投资企业

D.委托加工代收代缴消费税的委托企业

E.缴纳增值税的建筑安装企业

参考答案 】ABCE

答案解析 】根据《财政部关于征收教育费附加几个具体问题的通知》(财税字〔1986〕120号)和《国务院关于教育费附加征收问题的紧急通知》(国发明电〔1994〕2号)规定,教育费附加与增值税、消费税一同缴纳,委托加工代收代缴消费税的受托方缴纳教育费附加,选项D错误。

4.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售的标准黄金,发生实物交割的,实行增值税即征即退的政策,同时免征的有( )。

A.工会经费

B.残疾人就业保障金

C.城市维护建设税

D.教育费附加

E.水利建设基金

参考答案 】CD

答案解析 】根据《财政部国家税务总局关于黄金税收政策问题的通知》(财税〔2002〕142号)规定,黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金(持有黄金交易所开具的《黄金交易结算凭证》),未发生实物交割的,免征增值税;发生实物交割的,由税务机关按照实际成交价格代开增值税专用发票,并实行增值税即征即退的政策,同时免征城市维护建设税、教育费附加。

5.下列关于教育费附加和地方教育附加共同点的说法中正确的有( )。

A.缴费义务人相同

B.征缴范围相同

C.计税依据相同

D.适用费率相同

E.优惠政策相同

参考答案 】ABC

答案解析 】教育费附加的费率为 3%,地方教育附加的费率为 2%,选项D错误;教育费附加和地方教育附加属于两个费种,优惠政策不尽相同,选项E错误。

6.根据《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)规定,经国务院批准,对于按月纳税的月销售额或营业额不超过 10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过 30万元)的缴纳义务人,免征的费种有( )。

A.教育费附加

B.地方教育附加

C.水利建设基金

D.文化事业建设费

E.残疾人就业保障金

参考答案 】ABC

答案解析 】根据《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)规定,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过 3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过 9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过 10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过 30万元)的缴纳义务人。

7.下列不需要缴纳教育费附加的有( )。

A.国家重大水利工程建设基金

B.中小学校“校舍安全工程”建设所涉及的政府性基金

C.经税务机关正式审核批准的当期免抵的增值税税额

D.增值税期末留抵退税

E.当期缴纳的消费税税额

参考答案 】ABD

答案解析 】根据《财政部国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税、教育费附加政策的通知》(财税〔2005〕25号)规定,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。所以选项C错误。选项A、B、D分别依据《财政部国家税务总局关于免征国家重大水利工程建设基金的城市维护建设税和教育费附加的通知》(财税〔2010〕44号)、《财政部关于免征全国中小学校舍安全工程建设有关政府性基金的通知》(财综〔2010〕54号)、《财政部税务总局关于增值税期末留抵退税有关城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加政策的通知》(财税〔2018〕80号)。

8.落实城市棚户区改造涉及的免收行政事业性收费的优惠政策,包括的非税收入项目有( )。

A.防空地下室易地建设费

B.教育费附加

C.地方教育附加

D.水利建设基金

E.土地闲置费

参考答案 】ABC

答案解析 】根据《财政部关于做好城市棚户区改造相关工作的通知》(财综〔2015〕57号)规定,对城市棚户区改造项目,按照财政部规定免收防空地下室易地建设费、白蚁防治费、城市基础设施配套费、散装水泥专项资金、新型墙体材料专项基金、教育费附加、地方教育附加、城镇公用事业附加等各项行政事业性收费和政府性基金。同时,按规定免收省级出台的各项行政事业性收费。

9.全国城乡公办和民办、教育系统和非教育系统的所有中小学校“校舍安全工程”建设所涉及的政府性基金项目,均应当予以免收。免收的政府性基金项目具体包括( )。

A.防空地下室易地建设费

B.教育费附加

C.地方教育附加

D.国家重大水利工程建设基金

E.水利建设基金

参考答案 】BCE

答案解析 】根据《财政部关于免征全国中小学校舍安全工程建设有关政府性基金的通知》(财综〔2010〕54号)规定,全国城乡公办和民办、教育系统和非教育系统的所有中小学校“校舍安全工程”建设所涉及的政府性基金项目,均应当予以免收。免收的具体项目包括城市基础设施配套费(市政设施配套费)、新型墙体材料专项基金、散装水泥专项资金、新菜地开发建设基金、森林植被恢复费、城市公用事业附加、城市教育费附加、地方教育附加、地方教育基金、水利建设基金(防洪保安资金)等政府性基金。

10.下列实行比例费率征收,并在全国范围内由税务部门征收的非税收入有( )。

A.教育费附加

B.地方教育附加

C.文化事业建设费

D.废弃电器电子产品处理基金

E.民航发展基金

参考答案 】ABC

答案解析 】根据《废弃电器电子产品处理基金征收管理规定》(国家税务总局公告 2012年第 41号)第七条规定,基金缴纳义务人销售或受托加工生产相关电器电子产品,按照从量定额的办法计算应缴纳的废弃电器电子产品处理基金。民航发展基金暂未划转税务部门征收。

三、判断题

1.教育费附加、地方教育附加属于增值税的附加税费,因此,只要缴纳增值税,则必须缴纳相应的教育费附加和地方教育附加。( )

参考答案 】错误

答案解析 】根据《财政部国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)规定,按月纳税的月销售额或营业额不超过 10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过 30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加。

2.地方教育附加收入,是指各个省按规定征收的专门用于支持地方教育事业发展的专项基金,属地方收入科目,其多征、减征、缓征、停征由各省自行决定。( )

参考答案 】错误

答案解析 】根据《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》(财综〔2010〕98号)规定,凡未经财政部或国务院批准,擅自多征、减征、缓征、停征,或者侵占、截留、挪用地方教育附加的,要依照《财政违法行为处罚处分条例》和《违反行政事业性收费和罚没收入收支两条线管理规定行政处分暂行规定》追究责任人的行政责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

3.地方征收的教育费附加,按专项资金管理,用于改善中小学教学设施、办学条件和职工福利。( )

参考答案 】错误

答案解析 】根据《国务院关于征收教育费附加的暂行规定》(国发〔1986〕50号)规定,地方征收的教育费附加,按专项资金管理,由教育部门统筹安排,提出分配方案,商同级财政部门同意后,用于改善中小学教学设施和办学条件,不得用于职工福利和发放奖金。

4.凡办有职工子弟学校的单位,不缴纳教育费附加。( )

参考答案 】错误

答案解析 】根据《国务院关于征收教育费附加的暂行规定》(国发〔1986〕50号)规定,凡办有职工子弟学校的单位,应当先按规定缴纳教育费附加;教育部门可根据它们办学的情况酌情返还给办学单位,作为对所办学校经费的补贴。办学单位不得借口缴纳教育费附加而撤并学校,或者缩小办学规模。

5.享受增值税期末留抵退税政策的集成电路企业,其退还的增值税期末留抵税额,应在城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中予以扣除。( )

参考答案 】正确

答案解析 】参见《财政部税务总局关于集成电路企业增值税期末留抵退税有关城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加政策的通知》(财税〔2017〕17号)。

6.个人保险代理人为保险企业提供保险代理服务应当缴纳的增值税和城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,税务机关可以根据《委托代征管理办法》(国家税务总局公告 2013年第 24号)规定,委托保险企业代征。( )

参考答案 】正确

答案解析 】参见《国家税务总局关于个人保险代理人税收征管有关问题的公告》(国家税务总局公告 2016年第 45号)。

7.纳税人销售的标准黄金享受增值税即征即退和免征城市维护建设税、教育费附加政策。( )

参考答案 】错误

答案解析 】根据《财政部国家税务总局关于黄金税收政策问题的通知》(财税〔2002〕142号)规定,黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金(持有黄金交易所开具的《黄金交易结算凭证》),未发生实物交割的,免征增值税;发生实物交割的,由税务机关按照实际成交价格代开增值税专用发票,并实行增值税即征即退的政策,同时免征城市维护建设税、教育费附加。

8.外商投资企业、外国企业及外籍个人不征收教育费附加。( )

参考答案 】错误

答案解析 】根据《财政部国家税务总局关于对外资企业征收城市维护建设税和教育费附加有关问题的通知》(财税〔2010〕103号)规定,自2010年 12月 1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税和教育费附加。

9.纳入产教融合型企业建设培育范围的试点企业,可按投资额的 20%比例,抵免该企业当年应缴教育费附加和地方教育附加。( )

参考答案 】错误

答案解析 】根据《财政部关于调整部分政府性基金有关政策的通知》(财税〔2019〕46号)规定,自 2019年 1月 1日起,纳入产教融合型企业建设培育范围的试点企业,兴办职业教育的投资符合规定的,可按投资额的30%比例,抵免该企业当年应缴教育费附加和地方教育附加。

四、计算题

1.某市生产企业中环储能有限公司,属于增值税一般纳税人,2022年 10月,实际缴纳增值税 50万元,进口设备一台,海关代征增值税 2万元,经税务部门正式审核批准的当期免抵的增值税税额 6万元,该公司 2022年 10月所属期应缴纳的教育费附加、地方教育附加金额是( )万元。

参考答案 】2.8

答案解析 】对海关代征的进口商品增值税、消费税,不征收教育费附加和地方教育附加。经税务部门正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入教育费附加的计征范围,按规定的附加比例征收教育费附加。

应缴纳的教育费附加和地方教育附加金额=(50+6)×(3%+2%)=2.8(万元)

2.自主就业退役士兵刘某于 2022年 2月办理了个体工商户登记,被税务部门认定为小规模纳税人,当年应缴增值税 12 000元,城市维护建设税 840元,教育费附加 360元,地方教育附加 240元,已知李四所在省按最高幅度上浮自主就业退役士兵减免限额,同时对小规模纳税人减半征收“六税两费”,按照先抵免再减半进行申报缴纳教育费附加和地方教育附加。请计算:

(1)李四 2022年可以抵免的限额是( )元。

(2)李四在享受优惠政策后,当年应缴纳的教育费附加、地方教育附加合计是( )元。

参考答案

(1)13 200

(2)120

答案解析

(1)李四 2022年可以抵免的限额=12 000×(1+20%)÷12×11=13 200(元)

(2)教育费附加可以抵免的金额=13 200-12 000-840=360(元)

应缴教育费附加=360-360=0

应缴纳地方教育附加=240×50%=120(元)

当年应缴纳的教育费附加、地方教育附加合计为 120元。

3.某企业是增值税一般纳税人,2022年 7月成立,2022年 10月发生如下业务(结果有小数的,保留两位小数):

(1)取得常规货物运输不含税收入 400万元,另运送疫情防控重点保障物资取得不含税收入 100万元。

(2)支付桥闸通行费,并取得通行费发票,价税合计金额为 10万元。

(3)因管理不善,导致一批原材料毁损,该批原材料为 2022年 8月购入,已经抵扣进项税额(增值税税率为 13%)。经核实,毁损的原材料的账面价值为 10万元,经提请公司管理层审核后不予处罚责任人。

(4)进口一台小汽车,国外买价 30万元,支付购货佣金 1万元人民币,运抵我国入关前支付的运费和保险费合计 8 000元。入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费 1万元、税额 900元,该进口汽车已完成报关,并取得海关开具的增值税专用缴款书,关税税率为 15%,消费税税率为 5%。

不考虑其他因素,该企业当月应该缴纳的教育费附加和地方教育附加是( )元。

参考答案 】20 488.43

答案解析

业务(1)增值税销项税额=(100+400)×9%×10 000=450 000(元)

业务(2)桥闸通行费发票可抵扣的进项税额=100 000÷(1+5%)×5%=4 761.90(元)

业务(3)进项税额转出=100 000×13%=13 000(元)

业务(4)购货佣金不计入关税的完税价格,入关后发生的运费不计入关税的完税价格。

进口小汽车应缴纳的关税=(300 000+8 000)×15%=46 200(元)

进口小汽车应缴纳的增值税=(300 000+8 000+46 200)÷(1-5%)×13%=48 469.47(元),已取得海关开具的增值税专用缴款书可作进项抵扣。

当期应缴纳的教育费附加和地方教育附加=(450 000-4 761.90+13 000-48 469.47-900)×(3%+2%)=20 443.43(元) DkuM1e5i9J3YOEcpKli72v7dmBDu59tdnzrJvN8HGbKJZWezz9vm9jewCLgnpmJ/

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