隔壁老王想做个小生意,但是他本钱不多,那么他应该选择什么样的生意呢?既然本钱不多,自然也不能期望赚到大钱,所以他选择到处看看,能不能从别人的生意受到启发。去公园逛的时候,他在公园门前发现有套圈的,有砸金蛋的,还有飞镖扎气球,等等。玩的人很多,因为玩一次花的钱不多,即使赢不到奖品,大家也就一笑置之,很少有人为了几块钱而闹得脸红脖子粗的。而且经过他观察,这样的小生意好像也可以挣不少钱。他心动了,投资少,挣钱却不少的生意是他想要的。但是也不能和别人重复了,一是形成竞争引起矛盾,二是客人会因此分流,挣的钱就少了。经过思考,他决定做个摸球的生意。买20个乒乓球,分别为10个白球和10个黄球。放到箱子里。顾客摸一次球需要缴纳10元,从箱子中摸出10个球。如果摸出10个同色的,则为一等奖,奖励50元;如果摸出9个同色的一个异色的,则为二等奖,奖励30元;如果摸出8个同色的2个异色的,则为三等奖,奖励25元;如果摸出7个同色的3个异色的,则为四等奖,奖励价值为20元的礼品一份;如果摸出6个同色的4个异色的,则为五等奖,奖励价值为15元的礼品一份;如果摸出5个白球和5个黄球,则为六等奖,奖励价值10元的礼品一份,总之不让客人空手而归。如果老王能半价进货,这样的摸球奖励方案,老王能挣钱吗?
一等奖:20个球中有10个白球和10个黄球,从这20个球中摸出10个同色的球,可能为10个白球,也可能为10个黄球。从20个球中摸出10个球的摸法有C
10
20
种,从10个白球中摸10个,摸法有1种。从10个黄球中摸10个,摸法有1种,两种情况共有2种,所以概率为
≈0.0000108。
二等奖:20个球中有10个白球和10个黄球,从这20个球中摸出9个同色的球1个异色的球,可能为9个白球1个黄球,也可能为9个黄球1个白球。从20个球中摸出10个球的摸法有C
10
20
种。从10个白球中摸9个,摸法有C
9
10
=10种,从10个黄球中摸1个,摸法有10种,共有10×10=100种。而9个黄球1个白球的摸法也有100种,两种情况共有200种,所以概率为
≈0.00108。
三等奖:20个球中有10个白球和10个黄球,从这20个球中摸出8个同色的球2个异色的球,可能为8个白球2个黄球,也可能为8个黄球2个白球。从20个球中摸出10个球的摸法有C
10
20
种。从10个白球中摸8个,摸法有C
8
10
=45种,从10个黄球中摸2个,摸法有C
2
10
=45种,共有C
8
10
C
2
10
×=2025种。而8个黄球2个白球的摸法也有C
8
10
×C
2
10
=2025种,两种情况共有C
8
10
×C
2
10
×2=4050种,所以概率为
≈0.0219。
四等奖:20个球中有10个白球和10个黄球,从这20个球中摸出7个同色的球3个异色的球,可能为7个白球3个黄球,也可能为7个黄球3个白球。从20个球中摸出10个球的摸法有C
10
20
种。从10个白球中摸7个,摸法有C
7
10
=120种,从10个黄球中摸3个,摸法有C
3
10
=120种,共有C
7
10
×C
3
10
=120×120=14400种。而7个黄球3个白10球的摸法也有14400种,两种情况加起来共有28800种,所以概率为
≈0.15588。
五等奖:20个球中有10个白球和10个黄球,从这20个球中摸出6个同色的球4个异色的球,可能为6个白球4个黄球,也可能为6个黄球4个白球。从20个球中摸出10个球的摸法有C
10
20
种。从10个白球中摸6个,摸法有C
6
10
=210种,从10个黄球中摸4个,摸法有C
4
10
=210种,共有C
6
10
×C
4
10
=210×210=44100种。而6个黄球4个白球的摸法也有44100种,两种情况加起来共有88200种,所以概率为
≈0.4773。
六等奖:20个球中有10个白球和10个黄球,从这20个球中摸出5个同色的球5个异色的球,可能为5个白球5个黄球,也可能为5个黄球5个白球。从20个球中摸出10个球的摸法有C
10
20
种。从10个白球中摸5个,摸法有C
5
10
=252种,从10个黄球中摸5个,摸法有C
5
10
=252种,共有C
5
10
×C
5
10
=252×252=63504种,而5个黄球5个白球的摸法也有63504种,两种情况加起来共有127008种,所以概率为
≈0.6874。
综上,一等奖的奖金为50元,中奖的概率为0.0000108,二等奖的奖金为30元,中奖的概率为0.00108,三等奖的奖金为25元,中奖的概率为0.0219,四等奖为价值20元的礼品,中奖的概率为0.15588,五等奖为价值15元的礼品,中奖的概率为0.4773,六等奖为价值10元的礼品,中奖的概率为0.6874。因为要大量购买礼品,所以可以去批发市场购买,并能以半价买入。
假设一个月有10000人来摸球,则总收入为100000元。其中:
有0.0000108×10000=0.108次中一等奖,需要支出0.108×50=5.4元。
有0.00108×10000=10.8次中二等奖,需要支出10.8×30=324元。
有0.0219×10000=219次中三等奖,需要支出219×25=5475元。
有0.15588×10000=1558.8次中四等奖,需要支出1558.8×10=15588元。
有0.4773×10000=4773次中五等奖,需要支出4773×7.5=35797.5元。
有0.6874×10000=6874次中五等奖,需要支出6874×5=34370元。总共需要支出91859.9元,这样一个月净赚100000-91859.9=8140.1元。所以老王这个生意是可以做的,只要找人流量大的地方就可以,而且也不用一次性购买非常多的礼品,够几天使用即可,这样本钱就不会压得太多。