01 某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是大连人,两个是北方人,一个是云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。
假设以上介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,这寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?
A.最少可能是3人,最多可能是8人。
B.最少可能是5人,最多可能是8人。
C.最少可能是5人,最多可能是9人。
D.最少可能是3人,最多可能是9人。
E.无法确定。
02 今年所有向甲大学申请奖学金的学生同时也向乙大学申请奖学金。甲、乙两所大学各同意给予半数的申请者每人一个全奖。因此,所有这些申请者就都获得了一份全奖。
上述推论基于以下哪项假设?
A.所有申请者既符合甲大学的入学要求,又符合乙大学的入学要求。
B.所有的申请者都愿意接受甲、乙大学的奖学金资助。
C.甲、乙两所大学没有给同一个申请者以全额奖学金。
D.没有任何一个申请者向第三所大学申请奖学金。
E.没有任何一个申请者在今年以前向甲大学或是乙大学提过申请。
03 经济学家区别正常品和低档品的唯一方法,就是看消费者对收入变化的反应如何。如果人们的收入增加了,对某种东西的需求反而变小,这样的东西就是低档品。类似地,如果人们的收入减少了,他们对低档品的需求就会变大。
以下哪项陈述与经济学家区别正常品与低档品的描述最相符?
A.学校里的穷学生经常吃方便面,他们毕业找到工作后就经常下饭馆了。对这些学生来说,方便面就是低档品。
B.在家庭生活中,随着人们收入的减少,对食盐的需求并没有变大,毫无疑问,食盐是一种低档品。
C.在一个日趋老龄化的社会,对汽油的需求越来越少,对家庭护理服务的需求越来越大。与汽油相比,家庭护理服务属于低档品。
D.当人们的收入增加时,家长会给孩子多买几件名牌服装,收入减少时就少买点。名牌服装不是低档品,也不是正常品,而是高档品。
E.老年人在退休后,收入减少,但是对医疗健康用品的需求加大,因此,对于老年人来说,健康医疗用品属于低档品。
04 如果一个家庭的人均收入超过当地75%的家庭的水平,则可称为该地区的富裕户。从统计局的调查得知,近20年来,珠江三角洲地区经济发展得很快,其富裕户的数量一直在稳步增长。
假定以上情况为真,则以下哪项也必定为真?
A.近20年来,珠江三角洲地区富裕户的人均收入一直在稳步增长。
B.近20年来,珠江三角洲地区非富裕户的数量不断增长。
C.近20年来,珠江三角洲地区的贫富分化现象越来越严重。
D.近20年来,在珠江三角洲地区,每一个富裕户的家庭收入都大于任一非富裕户的家庭收入。
E.近20年来,在珠江三角洲地区,每一个富裕户的家庭人均收入都超过整个地区的人均收入。
05 市长说,从紧急呼叫到传送病人的重急诊救护车的平均轮转时间在今年内已经有了大幅度的缩短。然而,这一说法严重失真。所谓的“缩短”只是因为重新定义了什么是“重急诊”。通常“重急诊”包括枪伤和触电等需要耗时处理的事件,而现在仅限于心脏病和中风。
以下哪一项强化了作者关于轮转时间缩短是由于对“重急诊”重新定义这个结论?
A.心脏病和中风的急诊数目今年有所下降。
B.市长重新定义了今年的财政重点。
C.专家们不同意市长对“重急诊”的重新定义。
D.去年一半的重急诊病例都是枪伤和触电。
E.医生不得以任何借口推诿“重急诊”病人。
06 所有喜欢数学的学生都喜欢哲学。
如果上述信息正确,则下列哪项一定不正确?
A.有些学生喜欢哲学但不喜欢数学。
B.有些学生喜欢数学但是不喜欢哲学。
C.有些学生既喜欢哲学又喜欢数学。
D.所有的学生都喜欢数学。
E.多数学生都喜欢哲学。
07 设“并非无商不奸”为真,则以下哪项一定为真?
A.所有的商人都是奸商。
B.所有商人都不是奸商。
C.并非有的商人不是奸商。
D.并非有的商人是奸商。
E.有的商人不是奸商。
08 与西药相比,中药是安全的,因为中药的成分都是天然的。
下列陈述中,除哪项外,都反驳了上面论证的假设?
A.多数天然的东西是安全的。
B.断肠草是天然的,却能致人死命。
C.有些天然的东西是不安全的。
D.并非天然的东西都是安全的。
E.中草药是天然的,但也有毒副作用。
09 没有人想死。即使是想上天堂的人,也不想搭乘死亡的列车到达那里。然而,死亡是我们共同的宿命,没有人能逃过这个宿命,而且也理应如此。因为死亡很可能是生命独一无二的最棒发明,它是生命改变的原动力,它清除老一代的生命,为新一代开道。
如果以上陈述为真,下面哪一项陈述必定为假?
A.所有人都不能逃过死亡的宿命。
B.人并不都能逃过死亡的宿命。
C.并非人都不能逃过死亡的宿命。
D.张博不能逃过死亡的宿命。
E.不可能有人能逃过这个宿命。
10 哪一个运动员不想出现在奥运会的舞台上,并在上面尽情表演?
如果以上陈述为真,以下哪项陈述必定为假?
A.所有美国运动员,如游泳选手菲尔普斯,都想在奥运会的舞台上尽情表演。
B.有的牙买加运动员,如短跑选手博尔特,想出现在奥运会的舞台上。
C.中国110米跨栏选手刘翔不想出现在奥运会舞台上,并在上面尽情表演。
D.任何一个人,只要他是运动员,都想出现在奥运会的舞台上。
E.中国跳水皇后郭晶晶想出现在奥运会的舞台上,并在上面尽情表演。
11 彭平是一位计算机编程专家,姚欣是一位数学家。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养计算机编程专家。
据此,我们可以认为:
A.彭平是由综合性大学所培养的。
B.大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的。
C.姚欣并不是毕业于综合性大学。
D.有些数学家是计算机编程专家。
E.有些数学家不是计算机编程专家。
12 每周一调频电台的节目部都会评议听众对电台节目发表意见的主动来信。某一周,该电台收到了50封赞扬电台新闻和音乐节目的信和10封批评晚间电影评论节目的信,根据这些信息,节目部主管认为既然有听众不喜欢电影评论节目,那就肯定有人喜欢它,所以,他决定将该节目继续办下去。
以下哪一项指出了节目部主管在作出决定过程中存在的问题?
A.他没有认识到人们更喜欢写批评的信,而不是表扬的信。
B.他不能从有些人不喜欢电影评论节目的事实中引申出有人喜欢它。
C.他没有考虑到所收到的表扬信和批评信在数目上的差异。
D.他没有考虑到新闻节目和电影评论节目之间的关系。
E.他没有等到至少收到50封批评电影评论节目的信时再作决定。
13 这栋楼中有的住户家中发现了蟑螂。
如果以上这一断定为真,则在下述三个断定中不能确定真假的是:
Ⅰ.这栋楼中没有住户的家中不发现蟑螂。
Ⅱ.这栋楼中有的住户家中没有发现蟑螂。
Ⅲ.这栋楼中所有的住户家中都未发现蟑螂。
A.仅Ⅰ、Ⅱ。
B.仅Ⅱ、Ⅲ。
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ。
D.仅Ⅰ。
E.仅Ⅱ。
14 某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用。
B.12人没人会使用。
C.仅有一个不会使用。
D.仅有一人会使用。
E.不能确定。
15 唐三藏一行西天取经,遇到火焰山。八戒说,只拣无火处走便罢。唐三藏道,我只欲往有经处去哩。沙僧道,有经处有火。沙僧的意思是,凡有经处皆有火。
如果沙僧的话为真,则以下哪一项陈述必然为真?
A.有些无火处有经。
B.有些有经处无火。
C.凡有火处皆有经。
D.凡无火处皆无经。
E.凡无经处皆无火。
16 古罗马的西塞罗曾说:“优雅和美不可能与健康分开。”意大利文艺复兴时代的人道主义者洛伦佐·巴拉强调说,健康是一种宝贵的品质,是“肉体的天赋”,是大自然的恩赐。他写道:“很多健康的人并不美,但没有一个美的人是不健康的。”
以下各项都可以从洛伦佐·巴拉的论述中推出,除了:
A.有些不美的人是健康的。
B.有些美的人不是健康的。
C.有些健康的人是美的。
D.没有一个不健康的人是美的。
E.有些美的人是健康的。
17 所有的金属都导电,铁导电,所以,铁是金属。
以下哪项与上述推理结构最为相似?
A.所有的金属都导电,铜是金属,所以,铜导电。
B.副教授是知识分子,研究员不是副教授,所以研究员不是知识分子。
C.所有的鸟都不是植物,麻雀是鸟,所以麻雀不是植物。
D.所有的鸟都是动物,人是动物,所以,人是鸟。
E.所有的金属都导电,木材不是金属,所以木材不导电。
18 班干部都参加了奥运志愿服务,小赵也参加了奥运志愿服务,所以,小赵是班干部。
以下哪项中的推理与上文中的最相似?
A.班干部都参加了奥运志愿服务,小刘没有参加奥运志愿服务,所以,小刘不是班干部。
B.高一(2)班排名前10的都考上了大学,小赵考上了大学,所以,小赵在高一(2)班排名在前5。
C.2008年以后购买的电脑都安装了Vista系统,我的电脑安装了Vista系统,所以,我的电脑是2008年以后购买的。
D.学习成绩差的大学生不能参加国庆节广场联欢,小刘参加了国庆节广场联欢,所以,小刘成绩一定不错。
E.在超市购买商品的顾客都能得到公园门票,我想得到公园门票,所以我一定要去超市购物。
19 韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。
以下哪个选项最明确地显示了上述推理的荒谬?
A.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎。
B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物。
C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜。
D.所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子。
E.所有的羊都爱吃草,所有牛也爱吃草,所以,所有牛羊都爱吃草。
20 所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。
上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?
A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋。
B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人。
C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警。
D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔。
E.所有的偶蹄目动物都是脊椎动物,牛是偶蹄目动物,所以牛是脊椎动物。
21 在中国西北有这样两个村落,赵村所有的人都是白天祭祀祖先,李庄所有的人都是晚上才祭祀祖先,我们确信没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人。我们也知道李明是晚上祭祀祖先的人。
那么,依据以上信息,能断定以下哪项是对李明身份正确的判断?
A.李明是赵村的人。
B.李明不是赵村的人。
C.李明是李庄的人。
D.李明不是李庄的人。
E.李明既不是赵村人,也不是李庄人。
22 一些麋鹿的骨盆骨与所有猪的骨盆骨具有许多相同的特征。虽然不是所有的麋鹿都有这些特征,但是一些动物学家声称,所有具有这些特征的动物都是麋鹿。
如果以上陈述和动物学家的声明都是真的,以下哪项也一定是真的?
A.麋鹿与猪的相似之处要多于它与其他动物的相似之处。
B.一些麋鹿与猪在其他方面的不同之处要少得多。
C.所有动物,如果它们的骨盆骨具有相同的特征,那么它们的其他骨骼部位一般也会具有相同或相似的特征。
D.所有的猪都是麋鹿。
E.所有的麋鹿都是猪。
23 哈尔滨人都是北方人,有些哈尔滨人不是工人。
以上命题为真,则以下哪一项肯定为真?
A.有些北方人是工人。
B.有些北方人不是工人。
C.有些工人是北方人。
D.有些工人不是北方人。
E.所有哈尔滨人都不是工人。
24 犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为。
故此我们可以推出:
A.故意杀人不是合法行为。
B.不合法行为是犯罪行为。
C.不是犯罪行为一定合法。
D.有的犯罪行为是合法行为。
E.某些故意杀人行为是合法的。
25 某校长在校庆大会上讲话时说:“我们有许多已毕业同学以自己的努力已在各自领域中取得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为荣。毋庸置疑,我们已毕业同学中有许多女同学……”
如果该校长讲话中的断定都是真的,则以下哪项必定是真的?
A.取得优异成绩的全部是女同学。
B.取得优异成绩的至少有女同学。
C.取得优异成绩的女同学多于男同学。
D.取得优异成绩的男同学多于女同学。
E.取得优异成绩的也许没有女同学。
26 有一种长着红色叶子的草,学名叫艾博拿,在地球上极稀少。北美人都认识一种红色叶子的草,这种草在那里很常见。
从上面的事实不能得出以下哪项结论?
A.北美的那种红色叶子的草就是艾博拿。
B.艾博拿可能不是生长在北美。
C.并非所有长红色叶子的草都稀少。
D.北美有的草并不稀少。
E.并非所有生长在北美的草都稀少。
27 所有的男演员都是精力充沛的人,所有精力充沛的人都是性格外向的人,但是仍然有一些害羞的人是男演员。
如果上面的陈述是正确的,下面除了哪一项之外也都是正确的?
A.有些害羞的人是性格外向的人。
B.有些害羞的性格外向者不是男演员。
C.有些精力充沛的男演员是害羞的人。
D.并非所有性格不外向的人都是男演员。
E.有些性格外向的人是害羞的人。
28 在参加地方行政事务的人当中,有些官员是为公众服务的,有些为公众服务的人是受人尊敬的,有些受人尊敬的人不是官员。
如果以上命题为真,以下哪个选项可能为真?
A.没有为公众服务的人是受人尊敬的。
B.没有官员是为公众服务的。
C.没有受人尊敬的人是为公众服务的。
D.所有受人尊敬的人都是为公众服务的。
E.所有受人尊敬的人都是官员。
29 有些教授留长发,因此,有些留长发的人是科学家。
为使上述推理成立,需要补充以下哪项作为前提?
A.有些教授是科学家。
B.所有科学家都是教授。
C.所有教授都是科学家。
D.有些科学家不是教授。
E.有些教授不是科学家。
30 由于中国代表团没有透彻地理解奥运会的游戏规则,因此在伦敦奥运会上,无论是对赛制赛规的批评建议,还是对裁判执法的质疑,前后几度申诉都没有取得成功。
为使上述推理成立,必须补充以下哪一项作为前提?
A.在奥运舞台上,中国还有许多自己不熟悉的东西需要学习。
B.有些透彻理解奥运会游戏规则的代表团,在赛制赛规等方面的申诉中取得了成功。
C.奥运会上在赛制赛规等方面的申诉中取得成功的代表团都透彻理解了奥运会的游戏规则。
D.奥运会上透彻理解奥运会游戏规则的代表团都能在赛制赛规等方面的申诉中取得成功。
E.中国代表团在伦敦奥运会上没有受到任何不公正不公平的待遇。
31 某中学自2010年起试行学生行为评价体系。最近,校学生处调查了学生对该评价体系的满意程度。数据显示,得分高的学生对该评价体系的满意度都很高。学生处由此得出结论:表现好的学生对这个评价体系都很满意。
该校学生处的结论基于以下哪一项假设?
A.得分低的学生对该评价体系普遍不满意。
B.表现好的学生都是得分高的学生。
C.并不是所有得分低的学生对该评价体系都不满意。
D.得分高的学生受到该评价体系的激励,自觉改进了自己的行为方式。
E.得分低的学生对该评价体系的满意度都不高。
32 学校里最近成立了“工商管理同学会”,所有的MBA在校学生都加入了这个组织。小贺参加了工商管理同学会,所以他一定是一名在校的MBA学生。
以下哪项最好地指出了上述论证过程的逻辑错误?
A.小贺参加工商管理同学会是因为他希望参加而不是因为他的身份。
B.工商管理同学会的成员中也有已经毕业的MBA。
C.小贺符合参加工商管理同学会的全部条件。
D.工商管理同学会的成员一旦加入,不能够随意退出。
E.小贺对工商管理这个专业非常喜爱,是工商管理同学会的发起人之一。