01.答案 :C
根据题中所给条件,可得出:小张>小孔=小王>小马,小刘>小马,由此可推出小张比小马重,所以C项为正确答案。
02.答案 :D
题干推理为:白>李;珍>王→白>王
显然,如果A、B、C、E项为真,都能使题干推理必然成立。
只有D项即使为真,题干结论也不一定成立,因此D项为正确答案。
03.答案 :B
补充B项,J同学比L同学个子高;再加上题干所述,Y同学比L同学个子矮;就得出结论:Y同学比J同学个子矮。
04.答案 :A
题干断定:第一,就硬度而言,钻石>刚玉>其他矿石。
第二,一种矿石只能用与其本身一样硬度或更硬的矿石来刻痕。
由此显然可以推出,除了钻石之外,其他矿石都能被刚玉刻痕。可见:
Ⅰ正确,这种矿石不是钻石,当然,这样的矿石一定可被刚玉刻痕;
Ⅱ不一定正确,这种矿石不是刚玉,但可以是钻石,是不能被刚玉刻痕的;
Ⅲ不一定正确,这种矿石不是像刚玉一样硬,钻石就不像刚玉一样硬,是不能被刚玉刻痕的。
因此,A项为正确答案。
05.答案 :D
题干可用集合思维来推导。分别用R1表示来自这38家公司的应征税收入,S表示来自外国的总的应征税收入,用R2表示来自10多个国家的200份纳税报表的应征税收入,那么由于R1占S的53%,R2占S的60%,因此,对S来说,R1与R2的交集最小为13%(53%+60%-100%),最大为53%,所以R1与R2一定有交集,这表明,一些净收入超过1亿美元的公司报告其收入来自10多个国家。因此,D项为正确答案。
06.答案 :E
根据题意,E项为真,时间安排的列表如下。
07.答案 :A
题干陈述:加州就是城市人口比例最大的州。
由此显然可推出,“加州的农村人口比例最低”,因此,A项为正确答案。
其余选项都不能正确地推出。题干探讨的仅仅是都市与农村的人口比例,B项中的人口增长率、D项中的面积、E项中的人口密度都为新概念,均超出题干范围。C项为干扰项,其错误在于比例不对(若把C项换为91%的人住在4%的土地上,或者,9%的人住在96%的土地上,就正确了)。
08.答案 :C
通过比较两家出租车公司接到投诉电话的绝对数来比较二者的管理水平和服务质量,必须建立在二者营运车辆相同规模的情况下。
C项,安达公司的运营车辆是凯华公司的2倍,如果这两家公司管理水平和服务质量等都一样,应该是安达公司接到的投诉电话是凯华公司的2倍,而题干陈述,安达公司接到的乘客投诉电话却只有凯华公司的一半,这显然有力地加强了“安达公司比凯华公司的管理更规范,服务质量更高”这一结论的可信度。
其余选项所涉及的电话号码数、投诉电话数量上升快慢及投诉电话时间长短等均不会起到支持论述的作用。
09.答案 :C
根据题干提供的数据,在中国,男性超重比例提高了11个百分点,女性超重比例提高了9个百分点;在墨西哥,男性超重比例提高了33个百分点,女性超重比例提高了27个百分点。
这显然得不出题干的结论:无论在中国还是在墨西哥,女性超重的增长速度都高于男性超重的增长速度。
C项明确指出了这一错误。
10.答案 :A
题干断定,在过去五年里,新商品房的平均价格每平方米上涨了25%。如果A项为真,即平均每个家庭所购买的新商品房的面积保持不变,则平均每个家庭购买商品房的费用就增加了25%。而题干又断定,在同期的平均家庭预算中,购买商品房的费用所占的比例保持不变。这样就可以得出结论:在过去五年里,平均家庭预算也一定增加了25%。
也就是说,A项与题干的前提结合起来,可有效地得出题干的结论,因此,是题干论证的假设,否则,如果平均每个家庭新购买的住房面积发生了变化,那么题干结论就得不到了。
11.答案 :B
根据题干:该班“有50个学生喜欢语文”“有40个学生喜欢数学”,那就是说只有10名学生不喜欢语文,有20个学生不喜欢数学。
B项,20个喜欢语文的男生正好是不喜欢数学的20个男学生,是有可能的,因此为正确答案。
其余选项都不符合题干的陈述。比如:A项,不喜欢语文的只有10人,不可能有20人。C项,不喜欢数学的只有20人,不可能有30人。D项,不喜欢语文的只有10人,不可能有30人。
12.答案 :E
平均工资的上涨额=平均工资×涨幅比例。
如果E项为真,即目前宏达公司雇员的平均工资高于大发公司;那么,由于明年宏达公司计划给其每个雇员涨工资的比例高于大发公司,因此,可得出结论:明年宏达公司的雇员平均工资的上涨将大于大发公司。
13.答案 :A
根据题干,对每单位非再生资源的能源的消费征收税额既定,而引入此税后,每年对此能源的消费减少,这显然可以得到:对该能源所征的税收不断减少。因此,A项为正确答案。
14.答案 :E
题干论述:每个地区的税收份额与该地区的人口占迪玛郡总人口的份额相等;而K的人口增加,但税收份额下降。
由此推出:虽然K的人口增加,但K的人口占迪玛郡总人口的比例却在下降。因此,K人口增长的比例至少比其他两个自治区中的某一个的小,即E项是正确答案。
15.答案 :B
题干根据一磅脱水土豆是一磅新鲜土豆价格的1.5倍,得出结论,一些消费者为了方便愿意支付1.5倍的价格。
B项表明,新鲜土豆含大量水分,每磅脱水土豆相当于5磅新鲜土豆,那么题干论证就不成立了,所以B正确。
A、C项均是无关比较;D项也是无关项;E项支持了题干。
16.答案 :A
题干给出一个表面上矛盾的现象:入住接受率下降了(入住的人在相对减少),但床位占用率却在上升(住在疗养院的人在相对增多)。
由此可推知,入住后平均居住的时间增加了(出院的平均比率下降了)。如果入住后平均居住的时间增加了,可能造成以上现象,例如原来每张床每年住2个人,而现在1个人就占用这张床一年,导致入住的人数下降,而占用率不变甚至上升,因此,A项为正确答案。
其余选项均不能合理地推出。其中,B项,1975年100张床接受95人,1988年100张床接受81人,如果床位总数不变或下降,那么1988年在疗养院生活的老年人的比率应该比1975年的低,而床位总数的变化情况题干没有涉及。C项,两个短期的数据不能代表一个确定的趋势。D项和E项也不妥,因为题干讨论的是比例问题,跟绝对数量的变化无关。
17.答案 :D
根据题意,满足上述条件的厨师最多只能有3人,他们的热菜、凉菜评定分别为(上品、下品)、(下品、上品)和(中品、中品)。
超过3人的情况不可能满足题干条件。因此,选D项。
18.答案 :E
根据题干,既然A、C不能识别颜色,因此识别颜色的工作只能由B做;既然B、C不能识别形状,因此识别形状的工作只能由A做。
既然大多数实验室都要做识别颜色和识别形状的实验。因此,大多数实验室里都要同时有A和B。所以,E项断定一定为假。
19.答案 :C
“有顾客买过所有品种的白酒,也有顾客买过所有品种的红酒。”显然可必然推出“该超市中所有品种的酒都有顾客购买过”。
其余选项并不必然为真。
20.答案 :A
题干陈述,对于饮食不规律的人群来说,服用某些保健品是必要的。
这表明,某些保健品是饮食不规律的人有必要服用的,即有些保健品是某些人有必要服用的。因此,A项一定为真。
其余选项从题干推不出。B项,如果已经生病的人饮食不规律,则服用某些保健品是必要的。C项,若所有的人饮食不规律,则所有的人都有必要服用保健品。饮食规律的人群的情况题干中并未提及,因此D项超出题干范围。
21.答案 :E
题干陈述:地面雷达所拍下的流星的最近距离为220万英里,但流星格斯泊拉是在1万英里远的距离被拍摄到的,由此可必然得到结论:格斯泊拉的照片不是由地面雷达拍下的。所以E项正确。
22.答案 :C
广告说,没有任何其他止痛药比D牌止痛药的止痛效果更快。这意味着,头痛时使用D牌止痛药至少不会比使用其他止痛药,头痛消除得更慢。
23.答案 :D
题干断定:第一,美索不达米亚没市场,但有贸易。
第二,希腊有市场,贸易既用货币进行交易,也有物与物的交易。
由于贸易有用货币进行交易和物与物进行交易两种方式,由此可推出:那时的美索不达米亚没有货币。
24.答案 :B
根据题干信息:
(1)“Alingoits DoximAyo MAkAsey”意思是“绑架学生(做)人质”。
(2)“HuholikAso MAkAsey Mugbudengs”意思是“押着人质(见)记者”。
(3)“MugbudengsFtoufgke Alingoits”意思是“绑架记者离开”。
从中推知,(1)(2)的共同项为MAkAsey——人质。
(1)(3)的共同项为Alingoits——绑架。
这样根据(1)可推出剩下的“DoximAyo”意指“学生”。
25.答案 :C
根据题意可知四城市天气有三种情况:雨、多云、晴。
由“郑州和南京没有雨”可知郑州和南京两地必定一个是多云,另一个是晴。
济南和合肥的天气相同,那这两个城市只能是第三种天气:雨。
因此,不正确的推断为C项。
其余选项都可能为真,其中,A项必然为真。
26.答案 :B
根据题干所设定的条件,甲或者去东京,或者去巴黎,或者去纽约;甲来自东京,故他不去东京;他也不去纽约,所以他去巴黎。
乙可能去纽约,也可能去东京。所以,选项B可能为真。
其他各项中都与“甲去巴黎”相矛盾,所以都不可能为真。
27.答案 :B
根据题干条件知,在10个判断题中,三名学生都对了7题,错了3题。
把各选项的10个正确答案分别代入题干,发现只有B项满足上述条件,因此为正确答案。
28.答案 :B
因为只有一个是真的,分析如下:
如果Ⅰ为真,那么Ⅲ也真,与题意矛盾。所以,Ⅰ为假,显卡没坏。
如果Ⅳ为真,那么Ⅲ也真,与题意矛盾。所以,Ⅳ为假,主板没坏。
既然主板和显卡都没坏,所以,Ⅲ也为假。
因此,只能是Ⅱ为真。
29.答案 :D
匹配题。根据甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小,可知:丙是河南人。
然后再根据题干条件列式如下:
乙>丙>(甲)
(山东) 河南 湖北
因此,正确答案为D项。
30.答案 :C
由“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”知,推销员只能是乔治。
再由“乔治比医生年龄大,推销员比卡尔年龄小”知,三人情况如下:
卡尔>乔治>(汤姆)
(律师) 推销员 医生
因此,C项为正确答案。
31.答案 :D
根据题意,背着红色挎包的人说完后,紧接着叶小白说“一点也不错”,所以背红色挎包的人一定不是叶小白,而只可能是王小红或徐小橙;
又由于三个人的挎包的颜色与自己的名字所表示的颜色都不相同,所以,背红色挎包的人不能是王小红,而只能是徐小橙;
剩下的白色挎包和橙色挎包属于王小红和叶小白,由于叶小白不能背白色挎包,所以她只能背橙色挎包;那么,余下的白色挎包自然就属于王小红了。
32.答案 :C
题干条件(5)断定:“每个人只做一种生意”。
从条件(1)“福建人单独做服装批发”可知,其他的人不可能做服装批发,只可能做服装加工或者做服装零售;从条件(2)“广东人不做服装加工”,结合条件(1),可知(6)广东人做的是服装零售。
从条件(3)“上海人和另外某人同做一种生意”和条件(4)“浙江人不和上海人同做一种生意”可知,上海人和广东人做同一种生意;结合(6),可知上海人做的是服装零售生意。
33.答案 :A
从左至右依次是甲、乙、丙、丁,“丁拥有摩托车”“穿白衬衫的人靠着拥有摩托车的人”;因为只有丙靠着丁,说明丙穿白衬衫,又“拥有三轮车的人靠着拥有摩托车的人”,说明丙拥有三轮车。因此,A项为正确答案。
34.答案 :D
根据(1)(3)(4),李和周当中必定有一位与赵和孙属于同一个年龄档;因此,赵和孙都小于30岁。按照(7),张先生不会与赵或孙结婚。
根据(2)(5)(6),孙和李当中必定有一位与钱和周从事同样的职业;因此,钱和周是秘书。按照(7),张先生不会与钱或周结婚。
排除以上四位,张先生将和李女士结婚,她必定是一位年龄大于30岁的教师。
由此,还可以进一步推知其他四位女士的情况:周必定小于30岁,钱必定大于30岁;孙必定是位秘书,而赵必定是位教师。
35.答案 :C
题干断定的条件表达如下:
(1)赵=孙+1;
(2)李=吴+2;
(3)王=钱+3;
(4)钱<郑=4<孙。
由(1)(4)知,孙、赵只能在星期五、六或在星期六、日。如果孙、赵在星期五、六,这没法满足钱比王早三天的条件。因此孙、赵只能在星期六、日。而钱比王早三天,因此王只能在星期五,钱在星期二。再加上李比吴晚两天,可知李、吴分别在星期三、一。
因此,可以推出C项为正确答案。
36.答案 :D
甲说“是丙偷的”,而丙说“我没有偷”,显然,这两句话构成了矛盾,即这两句话既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。由题意知,四个人的话中只有一句话是假的,因此,唯一的一句假话必然在这两句话中,而剩下的乙和丁的两句话必然都是真话。乙说“我没有偷”,此话为真,则表明乙不是罪犯;丁说“如果乙没有偷窃,那么就是我偷窃”,此话为真,再加上“乙没有偷窃”,就可以推出丁是偷窃者。确定了丁是偷窃者,就可以知道甲的话是假话,丙的话是真话。
37.答案 :A
首先要找矛盾,乙和丁的话矛盾,因此,其中必有一个是假的,一个是真的。
又四个人中只有一个说真话,所以,甲和丙一定在说假话。
由甲说假话推出,甲是罪犯。
38.答案 :B
甲:所有学生都没有携带乙肝病毒。为E判断。
乙:一年级学生王某没有携带乙肝病毒。为E判断。
丙:学生不都没有携带乙肝病毒=有的学生携带乙肝病毒。为I判断。
丁:有的学生没有携带乙肝病毒。为O判断。
其中,甲、丙互为矛盾关系,必然有一真一假。
既然四个医生中只有一人的断定属实,那么乙、丁均为假。
由乙、丁为假可推出,所有学生都携带乙肝病毒,当然,王某也携带乙肝病毒。
既然所有学生都携带了乙肝病毒,当然,丙断定属实。
因此,B项为正确答案。
39.答案 :A
将题干条件符号化如下:
A:A。
B: A∧ C。
C:A∨B。
D:B。
可见,A、B说的话互相矛盾,必然一真一假。
既然有两位同学说对,那剩下的C、D说的话也必然一真一假。
若C假D真,D真则得出B,推出C真,矛盾,这种情况不可能存在。
若C真D假,得出 B,A,推出A真B假,符合题目要求。因此,A是决赛的第一名。
40.答案 :E
张将军与钱将军的猜测、李将军与赵将军的猜测互为矛盾判断,因而各必有一真,必有一假。
又已知,五位将军的猜测,只有两位的话是真的,那么,王将军的猜测必为假。
由王将军的猜测“不是钱将军射中的”必为假,推出:钱将军射中此鹿。
因此,E项为正确答案。
41.答案 :A
真假话题。由模态推理知,并非张飞可能没考上=张飞必然考上。
因此,条件(2)(4)矛盾,必然有一真一假。而这四个断言中两真两假,所以,剩下的(1)(3)也必然一真一假。
而若(3)为真,即李柏确实考上了,那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)(3)也必然一真一假相矛盾。
故(3)必为假,(1)必为真,也即张飞考上了,李柏没考上。
42.答案 :A
钱和孙的观点完全相反,其中必是一个全对另一个全错(否则若其中一个的两个判断是一对一错,则另一个也是一对一错,这与题干条件矛盾)。从而可知,赵的话一对一错。
如果钱全对,那么赵也全对,与赵一对一错矛盾,因此钱全错,可知冠军是清华大学队,A项正确。
43.答案 :C
如果甲或乙说的是真话,则丁说的也是真话,由条件可知,四人中只有一个说真话,因此,甲、乙不可能说真话,从而推知甲、乙都不是作案者。所以,A、B、D、E项都不可能成立。
只有C项,作案者是丙,符合题干条件,因此为正确答案。
44.答案 :A
先假设邻居甲的第一句话“刘易斯被加利福尼亚大学录取”为真,可知乙的第二句话“汤姆逊被加利福尼亚大学录取”为假,由于“邻居们的猜测各对了一半”,则乙的第一句话“刘易斯被麻省理工学院录取”为真。从乙的第一句话为真,可知邻居丙的第一句话“刘易斯被哈佛大学录取”为假,又从甲的第一句话为真,可知丙的第二句话“萨利被加利福尼亚大学录取”为假,这样丙的两句话都为假,与题意矛盾。
由此可知,甲的第一句话只能为假,他的第二句话“萨利被麻省理工学院录取”为真。从甲的第二句话为真,可知乙的第一句话“刘易斯被麻省理工学院录取”为假,那么,乙的第二句话“汤姆逊被加利福尼亚大学录取”为真;从乙的第二句话为真,可知丙的第二句话“萨利被加利福尼亚大学录取”为假,那么,他的第一句话“刘易斯被哈佛大学录取”为真。所以,A项为正确答案。
本题也可用排除法解决:
若A项为真,符合所有条件。
若B项为真,邻居乙的两句猜测都错了,不符合条件,排除。
若C项为真,邻居甲的两句猜测都错了,不符合条件,排除。
若D项为真,邻居甲的两句猜测都错了,不符合条件,排除。
若E项为真,邻居甲的两句猜测都对了,不符合条件,排除。
45.答案 :A
甲不可能是无赖,因为若甲是无赖,“或者我是无赖,或者乙是骑士”本身就是真话。所以,甲必是骑士。
为保证甲说的“或者我是无赖,或者乙是骑士”这句话为真,在甲是骑士的情况下,必须保证“乙是骑士”。
46.答案 :A
此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话是否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。
(1)先从丙说的第一句话入手。对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。
第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。
第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话中有一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就是有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。
从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,由丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。
(2)再从丁说的第一句话入手。用上述同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A项为正确答案。