购买
下载掌阅APP,畅读海量书库
立即打开
畅读海量书库
扫码下载掌阅APP

第6讲
加减法的巧算

我总是尽我的精力和才能来摆脱那种繁重而单调的计算.

——纳皮尔

知识方法扫描

计算是学习数学应该掌握的基础知识和基本技能之一.你一定希望自己在计算时,算得既正确又迅速,既合理又灵活吧!那么,怎样才能做到这些呢?

首先,我们要熟练地掌握加减基本计算法则;其次,我们还要根据题目的特点,选用合适的运算定律、性质及巧算方法.

1.加法运算定律

(1)加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变.即

a b b a

(2)加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再同第一个数相加,它们的和不变.即

a b c =( a b )+ c a +( b c ).

这时应注意,如果推广到多个数相加,任意交换加数的位置,它们的和不变;或者先把其中的几个数结合成一组相加,再把所得的和同其余的数相加,它们的和不变.

在连加算式中,我们可以同时使用加法的交换律和结合律,先把和是整十、整百、整千……的加数加起来,然后再与其他加数相加,从而达到进行巧算的目的.

2.减法的运算性质

(1)一个数减去几个数的和,等于从这个数里依次减去和中的每个加数.即

a -( b c d )= a b c d

反之,一个数连续减去几个数,等于从这个数里减去这几个数的和.即

a b c d a -( b c d ).

(2)一个数减去两个数的差,等于从这个数中减去差里的被减数(在能减的情况下),再加上差里的减数;或者先加上差里的减数,再减去差里的被减数.即

a -( b c )= a b c ,

a -( b c )= a c b.

(3)几个数的和减去一个数,等于从任何一个加数里减去这个数(在能减的情况下),再同其余的加数相加.即

( a b c )- d =( a d )+ b c

a +( b d )+ c

a b +( c d ).

为了帮助记住这些运算性质,可以简要地概括如下:

第一,在连减或加减混合运算中,如果算式中没有括号,计算时,可以带着符号“搬家”.即

a b c a c b ,

a b c a c b

第二,在加减混合运算中,如果括号的前面是“-”号,那么,去掉括号时,括号内的减号变加号,加号变减号;如果括号的前面是“+”号,那么,去掉括号时,括号内的符号不变.我们把这种运算性质叫作加减混合运算去括号的性质.即

a -( b c )= a b c ,

a -( b c )= a b c ,

a +( b c )= a b c ,

a +( b c )= a b c

经典例题解析

【例6-1】 巧算下面各题.

(1)876+385+124+615.

分析 我们仔细观察算式,很快发现:

876+124=1000,

375+615=1000.

如果两个数的和正好是10,100,1000,10000,……我们就说这两个数互为补数.

876+385+124+615

=(876+124)+(385+615)

=1000+1000

=2000.

评注 互为补数的两个数个位数字之和是10,其他对应数位上的数字之和是9.

(2)673+288.

分析 这道题目乍看起来,不具备巧算的条件,那怎么办呢?我们可以利用转换的思考方法,把其中一个加数拆分成两部分,使其中一部分刚好是另一个加数的补数,能与另一个加数凑整,这样计算比较简便.

673+288

=661+12+288

=661+(12+288)

=661+300

=961.

(3)(84+37+55)+(16+45+63).

原式=(84+16)+(37+63)+(55+45)

=100+100+100

=300.

(4)9+99+999+9999+6.

原式=(9+1)+(99+1)+(999+1)+(9999+1)+2

=10+100+1000+10000+2

=11110+2

=11112.

【例6- 2 巧算下列各题.

(1)6397+1876-397; 5462-1245-462.

分析 我们可利用带着符号“搬家”的性质,使运算简便.

6397+1876-397

=6397-397+1876

=6000+1876

=7876;

5462-1245-462

=5462-462-1245

=5000-1245

=3755.

(2)532-(32+184); 5283-(283-298);

1825+(175+648); 576+(438-176).

分析 我们可利用去括号的性质,使运算简便.

532-(32+184)

=532-32-184

=500-184

=316;

5283-(283-298)

=5283-283+298

=5000+298

=5298;

1825+(175+648)

=1825+175+648

=2000+648

=2648;

576+(438-176)

=576-176+438

=400+438

=838.

(3)1457-399; 3572+998.

分析 可以先把减数或加数转化成整十、整百、整千……的数,再利用去括号的性质进行运算.也可以直接加补或减补.

解法 1 1457-399

=1457-(400-1)

=1457-400+1

=1057+1

=1058;

3572+998

=3572+(1000-2)

=3572+1000-2

=4572-2

=4570.

解法 2 1457-399

=1457-400+1

=1057+1

=1058;

3572+998

=3572+1000-2

=4572-2

=4570.

(4)63+62+58+59+60+61+58+59+57+64.

分析 当许多大小不同而又比较近的数相加时,可选择其中一个数,最好是整十、整百、整千……的数作为计数的基础,这个数叫作基准数.再把大于基准数的加数写成基准数与某数的和的形式,把小于基准数的加数写成基准数与某数的差的形式,最后再利用加减混合运算的性质进行简便计算.本题的基准数选为60.

原式=(60+3)+(60+2)+(60-2)+(60-1)+60+(60+1)+

(60-2)+(60-1)+(60-3)+(60+4)

=60×10+(3+2-2-1+1-2-1-3+4)

=600+(3+2+1+4)-(2+1+2+1+3)

=600+10-9

=601.

评注 当许多大小不同,但彼此又比较接近的数相加时,可选择其中一个数,最好是整十、整百、整千 …… 的数作为基准数,再找出每个加数与基准数的差,把这些差累计起来,再用基准数乘以加数的个数,加上累计差,就是答案.本题可简写如下:

原式=60×10+(3+2+1+4)-(2+1+2+1+3)

=600+10-9

=601.

(5)29+299+2999+29999+299999.

原式=(29+1)+(299+1)+(2999+1)+(29999+1)+(299999+1)-5

=30+300+3000+30000+300000-5

=333330-5

=333325.

强化训练

1.12355+48061+87326+87645+51939+12674=___.

2.375+139+225+261=___.

3.8736+197+198=___.

4.8+98+998+9998+99998=___.

5.15+9+99+999+9999=___.

6.675-123-377=___.

7.457-123-57-77=___.

8.9856-(856+1130)=___.

9.1083-(283-119)=___.

10.583+674-574-183=___.

11.101+102+103+99+104+96+106+103+98+97=___.

12.5+55+555+…+5555555555的和,后四位数字是几?

13.(123456+234561+345612+456123+561234+612345)÷77的商是多少?

14.1~1999这1999个自然数的所有数字之和是多少?(如1999的数字之和为1+9+9+9) hNSYmDC4xXNCskx9bPRteLCOxZlqZu4YCug4NQEl872dnywQoVQrtAXSIyOOQXlS

点击中间区域
呼出菜单
上一章
目录
下一章
×