1. 解析: 本题答案选C。
根据题干信息知:先补全为:
因此,等价于“有的不参加辅导班的同学是努力的”,本题答案选C。
2. 解析: 本题答案选D。
综上所述,本题答案选D。
3. 解析: 本题答案选D。
根据题干信息:“不可能所有的香港人都会讲普通话”等价于“必然有些香港人不会讲普通话”。所以,选D。
4. 解析: 本题答案选C。
根据题干信息可以得出:并非所有的人都赞同。因此可以改写为:
因此,等价于“至少有人不赞同”,本题答案选C。
5. 解析: 本题答案选C。
根据题干“如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真”知,是形式逻辑题,本题考查命题的矛盾。本题题干断定,有球迷喜欢所有参赛球队。其矛盾命题可以表示成:
由上述断定可以推出,不存在这样的参赛球队,所有球迷都不喜欢该球队。因此,如果题干的断定为真,则选项C不可能为真。
6. 解析: 本题答案选C。
根据题意知,三句话一真二假。“有的乡完成了”和“有的乡没有完成”两句话必有一真,因此第三句“李家集乡没有完成”一定为假,所以李家集乡完成了;进而得出“有的乡完成了”一定为真,而“有的乡没有完成”一定为假,进而推出“所有乡都完成了”为真。因此,正确选项是C。
7. 解析: 本题答案选A。
根据题干“如果上述为真,则以下哪项不能判断真假”知,是形式逻辑题,本题考查简单命题的推理关系。根据题干信息,可以得出:“重点班有的同学迟到”为真。
8. 解析: 本题答案选C。根据题干信息“如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真”知,是形式逻辑题,本题考查直言命题的推理。题干信息形式化为:每一名参赛选手都有评委投了优秀票=所有参赛选手都有评委投的优秀票。
续前表
综上所述,只有Ⅲ一定为假,所以,本题答案选C。
9. 解析: 本题答案选A。
根据题干信息,可以得出:
(1)有些人会及格;(2)有些人会不及格;(3)班长和学习委员都及格。
很显然,题干断定不存在矛盾关系,因此,使用“假设法”。
假设“(3)班长和学习委员都及格”为真,那么可以推出“(1)有些人会及格”为真,此时至少有两个命题为真,与题干“三位老师中只有一人的预测正确”相违背,因此“(3)班长和学习委员都及格”为假,由此可以得出:班长和学习委员至少有一个不及格。
再由“班长和学习委员至少有一个不及格”可以得出:“(2)有些人会不及格”为真,由于“上述三个判断中只有一个是真的”,那么“(1)有些人会及格”为假,其矛盾“所有人都会不及格”为真,那么可以得出:班长和学习委员都没及格,本题答案选A。
10. 解析: 本题答案选D。
根据题干信息,可以得出:
(1)所有的杯子中都有水果糖;(2)苹果在2;
(3)巧克力不在3;(4)有些杯子中没有水果糖。
很显然,(1)与(4)为矛盾关系,必定一真一假,再根据“其中只有一句真话”可以得出:真话必定在(1)与(4)中,那么(2)和(3)必定为假,由第二个杯子上的话“苹果在2”为假,可知:苹果不在第二个杯子中;由第三个杯子上的话“本杯中没有巧克力”为假,可知“第三个杯子中有巧克力”为真。综上所述,本题答案选D。
11. 解析: 本题答案选C。
根据题干信息,可以得出:
(1)¬周;(2)王;(3)吴;(4)¬王。
很显然,(2)与(4)为矛盾关系,必定一真一假,再根据“四个人中只有两个人说的是真话”可以得出:(1)和(3)必定为一真一假,那么可以有两种情况:(1)为真、(3)为假,或者(1)为假、(3)为真。假设“(1)为假、(3)为真”,那么可以得出是周、吴捐款;假设“(1)为真、(3)为假”,得出周和吴皆未捐款,那么只能是王、郑捐款。综上所述,符合题意的只有C。
技巧点拨:对于“二真二假”题,很可能是“矛盾法+假设法”的联合使用。
12. 解析: 本题答案选C。
根据题干“按这个统计以下哪项一定为真”知,是形式逻辑题,本题考查简单命题推理。根据题干条件可知:
(1)有的老人参加了所有养生型的活动,说明所有养生活动有老人参与;
(2)有的老人参加了所有休闲型的活动,说明所有休闲活动有老人参与。
而养生活动和休闲活动正好组成了社区所有活动,所以社区组织的所有活动必定有老人参与,因此,本题答案选C。
13. 解析: 本题答案选B。
根据题干“根据上述信息,可以得出以下哪项”知,是形式逻辑题,本题考查的是综合推理。解题思路:由条件(1)可知,绿茶和红茶都不在4号,由条件(2)可知白茶也不在4号,所以4号盒中装的只能是花茶,正确答案当然就是B。
14. 解析: 本题答案选E。
由题干,该批吸毒犯中的艾滋病毒感染者,一定或者用静脉注射方式吸毒,或者是同性恋,或者是卖淫嫖娼者。但由此不能得出结论:该批吸毒犯中的艾滋病毒感染者,一定用静脉注射方式吸毒;也不能得出结论:该批吸毒犯中的艾滋病毒感染者,一定是同性恋;同样不能得出结论:该批吸毒犯中的艾滋病毒感染者,一定是卖淫嫖娼者。所以,Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的。
15. 解析: 本题答案选D。
根据题干信息:
(1)所有同学都申请了贷款;
(2)如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请;
(3)班长申请了贷款;
(4)有些人没有申请贷款。
(1)与(4)为矛盾关系,二者必定一真一假,再根据四句话仅有一句为假,那么(2)、(3)必定为真。由此得出:班长申请了贷款,学习委员没申请;进而得出“所有同学都申请了贷款”为假,因此甲所说必然为假,所以,本题答案选D。
16. 解析 :本题答案选E。
根据题干信息:
(1)某人开始时说:“你的这个意见很好,我想大家大都会同意。”
(2)接着又说:“你的这个意见很好,我想没有谁不会不同意,这势必是不可能的。”
由于可以形式化为:
(1)等价于“大部分人同意”;
(2)转换为“不可能没有人不会不同意”,其中“没有人不会不同意”=“所有人都不同意”,故(2)=“不可能所有人都不同意”=“必然有人同意”。
由于“有的”推不出“单称”也推不出“所有”,排除A、B、C项,且说话前后没矛盾,故答案为E。
17. 解析: 本题答案选E。
根据校长的话可知:取得优异成绩的人中有没有女同学是不确定的,因此结论应该是可能性的,可能有女同学,但也可能没有女同学。因此本题答案是E。
18. 解析: 本题答案选A。
根据题干信息:“一把钥匙能打开天下所有的锁,这样的万能钥匙是不可能存在的”=“一把能打开天下所有的锁的万能钥匙是不可能存在的”=“不可能存在一把钥匙能打开天下所有的锁”。再根据简单命题的翻译原则得出:(不)可能存在有些钥匙(是)能打开天下所有的锁(的)。
等价于“必然所有钥匙打不开有些锁”=“任何钥匙都必然有它打不开的锁”,因此,本题答案选A。
19. 解析: 本题答案选C。
根据题干信息,可以得出:“这次考试不太难”为真,“所有我们班同学的成绩都在70分以上”为假,那么其矛盾“有些我们班同学的成绩在70分以下”为真。
技巧点拨:“有些S是P”不必然推出“有些S不是P”。
20. 解析: 本题答案选A。
根据题干“假若以上属实,以下哪些判断必然为真”知,是形式逻辑题,本题考查简单命题的推理关系。根据题干信息“你可以随时愚弄某些人”,可以得出:“你经常具有愚弄某些人的能力”,其中“某些人”是一个确定的集合,比如张明、李芳、王鹏。
综上所述,只有Ⅲ必然为真,因此,本题答案选A。
21. 解析: 本题答案选D。
根据题干知:“北方人不都爱吃面食”等同于“有的北方人不爱吃面食”。
22. 解析: 本题答案选B。
题干信息形式化为:
(1)有些独生子女有以自我为中心的倾向;
(2)有些非独生子女有以自我为中心的倾向;
(3)所有有以自我为中心的倾向的人都缺乏父母的正确引导。
23. 解析 :本题答案选C。
根据题干知,“则以下各项都可能为真,除了”=不可能为真=一定为假。
“我想说的都是真话”=所有我想说的都是真话;
“真话我未必都说”=真话我可能不都说——注意:未必=可能不。
技巧点拨:“主观”与“客观”之间不可互推,即“我 想说 的是真话”不等于“我说的是真话”。
24. 解析: 本题答案选D。
根据题干“根据以上信息,最可能得出以下哪项”知,是形式逻辑题,本题考查简单命题推理。根据题干条件可知:
(1)“孙先生的有些朋友在不知情的情况下,声称了……”,即“有的S不是P”;
(2)题干开头说“孙先生的所有朋友都声称……”,即“所有的S都是P”。
显然(1)与(2)是矛盾关系,必有一假,因此,可以推出孙先生的有些朋友没有说真话,因此,本题答案选D。
25. 解析: 本题答案选A。
根据题干信息:(1)第一个说,我孩子的回答是,我是男孩;(2)第二个说,孩子撒谎,孩子是女孩;(3)男性从不说谎,而女性说的话一真一假。
假设父母俩第一个说话的是父亲,则第二个说话的是母亲。由于这家人中男性从不说谎,因此,由父亲说的话可推知,孩子的回答确实是“我是男孩”。如果孩子是男孩,则母亲连续说了两句假话;如果孩子是女孩,则母亲连续说了两句真话。这与题干的断定矛盾。因此,假设不成立,即父母俩第一个说话的不是父亲,而是母亲,即Ⅰ为真、Ⅱ为假。因为父母俩第二个说话的是父亲,且男性都说真话,因此事实上孩子是女孩,即Ⅲ为假。综上所述,本题答案选A。
26. 解析: 本题答案选B。
根据题干信息:
第一句:至多有5个孩子口袋里装有卵石(即≤5个孩子口袋里装有卵石);
第二句:每个孩子或者没有卵石,或者至少有5块卵石(即每个孩子0块∨≥5块)。
因此只有Ⅱ一定成立,本题选择B。