01.答案: B
从地域情况看:由于介绍涉及了这寝室中所有的人,“一个是大连人,两个是北方人”,关键是大连人与北方人必有重合,也就还是两个人。再加上“一个是云南人”,因此,是3个人。
从选课的情况看:虽然“三个人这学期选修了古典音乐欣赏”时没有用“只”字。但事实上,就本题而言,与用了“只”字的答案是一样的,而“只选修了逻辑哲学”的两个人和“选修了古典音乐欣赏”的三个人是绝对不会重合的,也就是5个人。
按地域得到的3个人和按选课得到的5个人,可能完全重合也可能完全不重合,因此,最少可能是5人,最多可能是8人。
02.答案: C
为使题干论证成立,C项是必须假设的,否则,如果甲、乙两所大学给了同一个申请者以全奖,那么所有这些申请者都获得了一份全奖将成为不可能。
题干并没有涉及申请者是否符合入学要求、是否愿意接受奖学金等问题,因此,A、B为无关项。D、E项也均不是必须假设的。
03.答案: A
题干断定:低档品就是这样的东西,收入增加了,对某种东西的需求反而变小;收入减少了,需求就会变大。
A项中的方便面,就符合题干的断定,应属于低档品。因此,A项为正确答案。
B项中的食盐,收入减少了,需求并没有变大,所以不属于低档品。
C项没有涉及收入问题,为无关项。
D项中的名牌服装不符合低档品的定义,为无关项。
E项中的医疗健康用品并非由于收入减少而需求增大,是因为随着年龄老化而需求增大,不属于低档品。
04.答案: B
由题干可知,富裕户占整个地区总户数的25%,非富裕户占整个地区总户数的75%。既然近20年来,珠江三角洲地区富裕户的数量一直在稳步增长,那么,整个地区总户数一定在稳步增长,从而非富裕户的数量也一定在稳步增长。因此,B项必定为真。
A、C尽管可能为真,但却不能从题干中必然推出。D不一定成立。因为可能存在这样的情况:人均收入较多的富裕户的人口较少,而人均收入较少的非富裕户的人口较多。按照题干富裕户的定义,E项不能从题干中必然推出。
05.答案: D
若去年一半的重急诊病例都是枪伤和触电,这些是需要耗时处理的事件,而现在“重急诊”仅限于心脏病和中风。这样,即使每个具体事件的轮转时间都没变,按照新的定义,“重急诊”的轮转时间也缩短了。
06.答案: B
“所有喜欢数学的学生都喜欢哲学”与“有些学生喜欢数学但是不喜欢哲学”矛盾,因此,B项为正确答案。
07.答案: E
“无奸不商”即“所有的商人都是奸商”。
“并非无奸不商”即“并非SAP”,等值于“SOP”,即答案是“有的商人不是奸商。”
08.答案: A
前提:中药的成分都是天然的。
假设:所有天然的东西都是安全的。
结论:中药是安全的。
因此,反驳上面论证的假设就必须说明,有些天然的东西是不安全的。
除A项外,其余选项都能反驳上面论证的假设。
09.答案: C
题干断定:没有人能逃过死亡的宿命,这意味着,所有人都逃不过死亡的宿命,即A项。由此,可进一步推出B、D项也必然为真。
C项的意思是有的人能逃过死亡的宿命,与题干意思矛盾,必定为假。
10.答案: C
题干表述可理解为:所有运动员都想出现在奥运会的舞台上并在上面尽情表演。
直言命题一般也可按假言命题理解,题干意思可以理解为“任何一个人如果属于运动员,那么他就想出现在奥运会的舞台上,并在上面尽情表演”。既然刘翔是运动员,那他一定想出现在奥运会的舞台上。C项与题干陈述明显不一致,必定为假,因此,为正确答案。
其余选项都符合题干意思。
11.答案: D
根据“所有的计算机编程专家都是数学家”可以推出:有些数学家是计算机编程专家。
其余选项都不能必然被推出。
12.答案: B
题干论证的前提是:有听众不喜欢电影评论节目。
结论是:有人喜欢它。
根据直言命题的推理关系,从题干前提是推不出题干结论的。
B项指出了其存在的问题,为正确答案。
13.答案: A
题干断定:这栋楼中有的住户家中发现了蟑螂。即Ⅰ判断为真。
Ⅰ项,这栋楼中没有住户的家中不发现蟑螂=所有住户的家中都发现蟑螂,这是A判断,不能确定真假。
Ⅱ项,是O判断,不能确定真假。
Ⅲ项,是E判断,必然为假。
14.答案: A
假设③为真,即“所长不会使用计算机”是真的,那么②“有人不会使用计算机”就肯定为真,与题干的假设“只有一个是真的”矛盾,因此,③肯定应该为假,即所长会使用计算机。
由此可推出①“有人会使用计算机”为真,因为只有一句是真的,所以②“有人不会使用计算机”就是假的,则可推出“所有人都会使用计算机”,即A项是真的。
15.答案: D
凡有经处皆有火
=如果有经,那一定有火
=如果没火,那一定没经
=凡无火处皆无经
16.答案: B
洛伦佐·巴拉的论述是,很多健康的人并不美,但没有一个美的人是不健康的。
这表明:所有美的人都是健康的,但健康的人不一定都美。
可见,A、C、D、E项都能从题干推出;B项与题干论述矛盾,为正确答案。
17.答案: D
题干推理结构为:PAM,SAM,所以,SAP。
诸选项中,只有D项与题干结构一致。
A项:MAP,SAM,所以,SAP。
B项:MAP,SEM,所以,SEP。
C项:MEP,SAM,所以,SEP。
D项:PAM,SAM,所以,SAP。
E项:MAP,SEM,所以,SEP。
18.答案: C
题干的推理结构是:所有P都是M,S是M,所以,S是P。
诸选项中,只有C项与题干最为相似,因此为正确答案。
其余选项均与题干推理结构不一致,比如:A项结论否定;B项出现四个概念;D项大前提否定;E项不属于三段论。
19.答案: B
先整理出题干的三段论推理结构。其中“酸菜”为M,“韩国人”为P,“翠花”为S,则题干的推理结构是:PAM,SAM,所以SAP。(这里把单称看成全称)这个推理犯了“中项两次不周延”的逻辑错误。
A项的推理结构是:MAP,SAM,所以SAP。
B项的推理结构是:PAM,SAM,所以SAP。
C项不是三段论推理,描述的“爱屋及乌”的推理,明显与题干不同,排除。
D项不是三段论推理,是直言命题换位推理,SAP→PIS,没有推理错误,排除。
E项也不是三段论推理。因此,B项的推理与题干同样是荒谬的。
也可用排除法,先排除不是三段论的C、D;再根据M位置排除A。
20.答案: D
题干推理形式是,所有P都是M,S不是M;所以,S不是P。
诸选项中只有D项推理形式与此类似。
21.答案: B
由题干,赵村人都在白天祭祀祖先,而李明在晚上祭祀祖先;又没有人既在白天祭祀祖先也在晚上祭祀祖先,所以,李明不在白天祭祀祖先。故李明不是赵村人。因此,B项必然正确。
至于李明是不是李庄的人,都有可能。A必然错,C、D、E存在可能性。
22.答案: D
本题可用三段论来推理:
所有猪与一些麋鹿的骨盆骨具有许多相同的特征
有此特征的动物就是麋鹿,
所以,所有的猪都是麋鹿。
因此,D项为正确答案。
23.答案: B
三段论推理可用集合图示法帮助解题。
“哈尔滨人都是北方人,有些哈尔滨人不是工人。”由三段论推理显然可以得到“有些北方人不是工人”,因此,B项为正确答案。
由题意画图,可能存在三种情况。
第一种情况:
此时E项不成立。
第二种情况:
此时A、C不成立。
第三种情况:
此时D、E项不成立。
不管哪种情况,由图很容易观察得知,B项一定正确。
24.答案: A
故意杀人是犯罪行为,犯罪行为不是合法行为,所以,故意杀人不是合法行为。故A项正确。
25.答案: E
由“许多已毕业同学取得了优异成绩,已毕业同学中有许多女同学”这两个特称判断是推不出确定的结论的,只能得到可能的结论。所以,选E。
26.答案: A
根据题意,艾博拿极稀少。北美人都认识的那种红色叶子草在那里很常见。可以推出,北美的那种红色叶子的草不是艾博拿。因此,A项得不出,为正确答案。
其他选项都能从题干推出来。从题干信息得不出艾博拿是不是生长在北美,因此可以推出B项“艾博拿可能不是生长在北美”。从“北美人都认识的那种红色叶子草在那里很常见”显然可以推出C、D、E项。
27.答案: B
由“有一些害羞的人是男演员”推不出“有一些害羞的性格外向者不是男演员”,即B项推不出,因此为正确答案。
由“所有的男演员都是精力充沛的人,所有精力充沛的人都是性格外向的人”可推出:“所有的男演员都是性格外向的人”,再加上“有一些害羞的人是男演员”,可推出A项。
由“有一些害羞的人是男演员”加上“所有的男演员都是精力充沛的人”可推出C项。
由“所有的男演员都是性格外向的人”可推出D项。
由A项“有些害羞的人是性格外向的人”可推出E项。
28.答案: D
从“有些为公众服务的人是受人尊敬的”得出A项必为假。
从“有些官员是为公众服务的”得出B项必为假。
从“有些为公众服务的人是受人尊敬的”得出C项必为假。
从“有些受人尊敬的人不是官员”得出E项必为假。
只有D项“所有受人尊敬的人都是为公众服务的”不违背题干条件,可能是真的。
29.答案: C
题干是个省略三段论,补充省略前提后构成有效的三段论推理:
题干前提:有些教授留长发。
补充C项:所有教授都是科学家。
得出结论:有些留长发的人是科学家。
其余各项均不能保证题干论证的成立。
30.答案: C
题干是个省略三段论,补充省略前提后构成有效的三段论推理:
题干前提:中国代表团没有透彻地理解奥运会的游戏规则。
补充C项:申诉中取得成功的代表团都透彻理解了奥运会的游戏规则。
得出结论:申诉都没有取得成功。
31.答案: B
题干是个省略三段论,补充假设后构成有效的三段论推理:
题干前提:得分高的学生对该评价体系的满意度都很高。
补充B项:表现好的学生都是得分高的学生。
得出结论:表现好的学生对这个评价体系都很满意。
其余选项均不是该校学生处的结论所基于的假设。
32.答案: B
题干论证:所有的MBA在校学生都加入了工商管理同学会。小贺参加了工商管理同学会,所以他一定是一名在校的MBA学生。
这一推理是有错误的,因为工商管理同学会的成员并不都是MBA在校学生,其中也有已经毕业的MBA。选项B指出了这一点,因此,为正确答案。