2-1 试根据图2-2-1所注明的尺寸判断下列铰链四杆机构是曲柄摇杆机构、双曲柄机构还是双摇杆机构。
图2-2-1
答: (a)40+110=150<70+90=160满足杆长条件,且最短杆为机架,因此是双曲柄机构。
(b)45+120=165<100+70=170满足杆长条件,且最短杆的邻边为机架,因此是曲柄摇杆机构。
(c)60+100=160>70+62=132不满足杆长条件,因此是双摇杆机构。
(d)50+100=150<100+90=190满足杆长条件,且最短杆的对边为机架,因此是双摇杆机构。
2-2 试运用铰链四杆机构有整转副的结论,推导图2-2-2所示偏置导杆机构成为转动导杆机构的条件(提示:转动导杆机构可视为双曲柄机构)。
图2-2-2
答: 根据铰链四杆机构有整转副的结论,则A、B均为整转副。
(1)当A为整转副时,要求AF能通过两次与机架共线的位置。
如图2-2-3中位置ABC′F′和ABC′′F′′。在Rt△BF′C′中,因为直角边小于斜边,所以l AB +e<l BC 。
同理,在Rt△BF′′C′′中,有l AB -e<l BC (极限情况取等号)。
综上,得l AB +e<l BC 。
(2)当B为整转副时,要求BC能通过两次与机架共线的位置。如图2-2-3中位置ABC 1 F 1 和ABC 2 F 2 。
在位置ABC 1 F 1 时,观察BC 1 ,要能绕过点C 1 ,则l BC -(l AB +e)>0(极限情况取等号)。
在位置ABC 2 F 2 时,因为导杆CF是无限长的,故没有条件限制。
(3)对(1)、(2)进行综合分析知,图2-2-2所示偏置导杆机构成为转动导杆机构的条件是l AB +e<l BC 。
图2-2-3
2-3 画出图2-2-4所示各机构的传动角和压力角。图中标注箭头的构件为原动件。
图2-2-4
答: 各机构的传动角和压力角如图2-2-5所示。
图2-2-5
2-4 已知某曲柄摇杆机构的曲柄匀速转动,极位夹角θ为30°,摇杆工作行程需时7s。试问:(1)摇杆空回行程需时几秒?(2)曲柄每分钟转数是多少?
解: (1)根据行程速比系数计算公式
K=ν 1 /ν 2 =t 1 /t 2 =(180°+θ)/(180°-θ)
代入已知条件可得
K=7/t 2 =(180°+30°)/(180°-30°)=7/5
则空回程用时t 2 =5s。
(2)曲柄转一周用时t 1 +t 2 =7+5=12s,则每分钟(60s)转过的转数n=60/12=5。
2-5 设计一脚踏轧棉机的曲柄摇杆机构,如图2-2-6所示,要求踏板CD在水平位置上、下各摆10°,且l CD =500mm,l AD =1000mm。(1)试用图解法求曲柄AB和连杆BC的长度;(2)用教材式(2-6)和式(2-7)计算此机构的最小传动角。
图2-2-6
解: (1)由踏板CD在水平位置上下摆动10°,可知该机构的极限位置为AB 1 C 1 D和AB2C 2 D 2 ,选取适当比例尺作图,如图2-2-7所示。
图2-2-7
l AB +l BC =AC 1 ,l BC -l AB =AC 2
从图中量取AC 1 =1037mm,AC 2 =1193mm,联立上式可得曲柄和连杆长分别为
l AB =78mm,l BC =1115mm
(2)将已知条件和(1)求得的数据代入教材式(2-6)可得
当φ=180°时
计算得∠BCD=72.72°。
当φ=0°时,则
计算得∠BCD=54.77°。
代入教材式(2-7)得最小传动角γ min =∠BCD=54.77°。
2-6 设计一曲柄摇杆机构。已知摇杆长度l 3 =100mm,摆角ψ=30°,摇杆的行程速度变化系数K=1.2。(1)用图解法确定其余三杆的尺寸;(2)用教材式(2-6)和式(2-7)确定机构最小传动角γ min (若γ min <35°,则应另选铰链A的位置重新设计)。
解: 根据已知行程速比系数:K=(180°+θ)/(180°-θ)=1.2,可得极位夹角θ=16.36°。
作图2-2-8所示,可得:l BC -l AB =AC 1 ,l AB +l BC =AC 2 。
图2-2-8
从图中量取AC 1 =96mm,AC 2 =144mm,机架AD=96mm,联立上式可得曲柄和连杆长分别为l AB =24mm,l BC =120mm。
代入教材式(2-6)可得最小传动角γ min =41°>35°,满足要求。
2-7 设计一曲柄滑块机构,如图2-2-9所示。已知滑块的行程s=50mm,偏距e=16mm,行程速度变化系数K=1.2,求曲柄和连杆的长度。
图2-2-9
解: 根据已知行程速比系数:K=(180°+θ)/(180°-θ)=1.2,可得极位夹角θ=16.36°。
作图2-2-10所示,可得:l BC -l AB =AC 1 ,l AB +l BC =AC 2 。
图2-2-10
从图中量取AC 1 =34mm,AC 2 =82mm,联立上式可得曲柄和连杆长分别为l AB =24mm,l BC =58mm。
2-8 设计一摆动导杆机构。已知机架长度l 4 =100mm,行程速度变化系数K=1.4,求曲柄长度。
解: 根据已知行程速比系数K=(180°+θ)/(180°-θ)=1.4,可得极位夹角θ=30°。
选取适当比例尺作图,如图2-2-11所示。
由图中直接量取得到曲柄长l AC =26mm。
图2-2-11
2-9 设计一曲柄摇杆机构,已知摇杆长度l 3 =80mm,摆角ψ=40°,摇杆的行程速度变化系数K=1,且要求摇杆CD的一个极限位置与机架间的夹角∠CDA=90°,试用图解法确定其余三杆的长度。
解: 作图步骤如下:
(1)先计算极位夹角
θ=180°(K-1)/(K+1)=180°×(1-1)/(1+1)=0°
(2)选取适当比例尺,作
∠C 1 DC 2 =40°,C 1 D=C 2 D=80mm
(3)作∠C 1 DA=90°,DA与C 1 C 2 的延长线交于点A。
(4)由图中量取得到:AC 1 =238mm,AC 2 =184mm,机架AD=224mm,计算得
曲柄长度
AB=(AC 1 -AC 2 )/2=(238-184)/2mm=27mm
连杆长度
BC=(AC 1 +AC 2 )/2=(238+184)/2mm=211mm
作图如图2-2-12所示。
图2-2-12
2-10 设计一铰链四杆机构作为加热炉炉门的启闭机构。已知炉门上两活动铰链的中心距为50mm,炉门打开后成水平位置时,要求炉门温度较低的一面朝上(如虚线所示),设固定铰链安装y-y轴线上,其相关尺寸如图2-2-13所示,求此铰链四杆机构其余三杆的长度。
图2-2-13
解: 用圆心法作该图,连接B 1 、B 2 两点,作B 1 B 2 中垂线交y-y轴线于点A,连接C 1 、C 2 两点,作C 1 C 2 中垂线交y-y轴线于点D,即得机构AB 2 C 2 D,如图2-2-14所示。
由图中量取得到各杆长度:l AB =68mm,l AD =96mm,l CD =112mm。
图2-2-14
2-11 已知某操纵装置采用铰链四杆机构。要求两连杆的对应位置如图2-2-15所示,φ 1 =45°,ψ 1 =52°10′;φ 2 =90°,ψ 2 =82°10′;φ 3 =135°,ψ 3 =112°10′,机架长度l AD =50mm,试用解析法求其余三杆长度。
图2-2-15
解: 根据已知条件和教材式(2-10)可得
cos45°=P 0 cos52°10′+P 1 cos(52°10′-45°)+P 2
cos90°=P 0 cos82°10′+P 1 cos(82°10′-90°)+P 2
cos135°=P 0 cos112°10′+P 1 cos(112°10′-135°)+P 2
解得P 0 =1.481,P 1 =-0.8012,P 2 =0.5918。
由教材式(2-9)可得各杆相对长度l 1 =1,l 2 =2.103,l 3 =1.481,l 4 =1.8484。
又机架长度l 4 =l AD =50mm,故比例尺为50/1.8484=27.05,计算得每个杆件的实际长度为l 1 =1×27.05=27.05mm,l 2 =2.103×27.05=56.89mm,l 3 =1.4841×27.05=40.06mm,l 4 =50mm。
2-12 如图2-2-16所示机构为椭圆仪中的双滑块机构,试证明当机构运动时,构件2的AB直线上的任一点(除A、B及AB的中点外)所画的轨迹为一椭圆。
图2-2-16
证明:如图2-2-17所示,取AB上除A、B及AB中点外任一点C(x,y),记C点分AB两段长AC=a,CB=b,则有:sinθ=y/b,cosθ=x/a。
将两式取平方和,则有:y 2 /b 2 +x 2 /a 2 =sin 2 θ+cos 2 θ=1。
由此可知C点的运动轨迹为一椭圆。
图2-2-17