税率筹划技巧是指纳税人通过降低适用税率的方式来减轻税收负担的一种筹划技巧。税率是重要的税制要素之一,也是决定纳税人税负高低的主要因素。在计税依据一定的情况下,纳税额与税率呈正向变化关系,即降低税率就等于降低了税收负担,这就是税率筹划的原理。一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多;但是,税率低并不能保证税后利润一定实现最大化。
各种不同的税种适用不同的税率,纳税人可以利用课税对象界定上的含糊性进行筹划;即使是同一税种,适用的税率也会因税基或其他假设条件不同而发生相应的变化,纳税人可以通过改变税基分布调整适用的税率,从而达到降低税收负担的目的。
同一税种对不同征税对象实行不同的税率政策,分析差距的原因及其对税后利益的影响,可以找到实现税后利益最大化的最低税负点或最佳税负点。例如,我国的增值税有17%的基本税率,还有13%的低税率;对小规模纳税人规定的征收率为3%。对上述比例税率进行筹划,可以寻找最低税负点或最佳税负点。
此外,消费税、个人所得税、企业所得税等税种都存在多种不同的比例税率,可以进一步筹划,尽量适用较低的税率以节约税金。
各种形式的累进税率都存在一定的筹划空间,累进税率筹划的主要目标是防止税率的爬升。其中,适用超额累进税率的纳税人对防止税率爬升的欲望程度较弱;适用全额累进税率的纳税人对防止税率爬升的欲望程度较强;适用超率累进税率的纳税人防止税率爬升的欲望程度与超额累进税率相同。
我国个人所得税中的“工资、薪金所得”、“劳务报酬所得”等多个项目的所得分别适用不同的超额累进税率,其中工资、薪金所得适用九级超额累进税率。对个人所得税来说,采用税率筹划方法可以取得较好的筹划效果。
案例2-5
某工程设计人员利用业余时间为某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,设计图纸花费时间1个月,获取报酬30 000元。
如果该设计人员要求建筑单位在其担任工程顾问期间,将该报酬分10个月支付,每月支付3 000元,试分析该工程设计人员的税负变化情况。
方案一:一次性支付30 000元
劳务报酬收入按次征税,若应纳税所得额超过20 000元,则20 000—50 000元的部分,在计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。那么,该设计人员应缴个人所得税计算如下:
应纳税所得额=30 000×(1-20%)=24 000(元)
应纳税额=20 000×20%+4 000×30%=5 200(元)
或者,应纳税额=30 000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元)
方案二:分月支付
每月应纳税额=(3 000-800)×20%=440(元)
10个月共负担税款=440×10=4 400(元)
采取方案二,该设计人员实现的节税额=5 200-4 400=800(元)
在上述案例中,之所以分次纳税可以降低税负,其原因在于:把纳税人的一次收入分多次支付,既可多扣费用,又避免了一次收入畸高的加成征收,从而减轻了税收负担。
读者需要注意以下税法规定:当某项活动带来的收入持续在1个月以上的,支付间隔超过1个月,按每次收入额计入各月计算税金,但间隔时间不超过1个月的,应合并收入额计算税金。因而,劳务报酬收入采取什么方式取得,直接影响到个人一定期间的纳税额。所以,当为他人提供劳务时,需要根据劳务合同,合理安排纳税年度内每月收取劳务费的数量和收取劳务费的次数,这样可以达到筹划节税的目的。
一般来说,由企业支付交通费、住宿费及伙食费等费用开支,往往可以获得更多的税后收益。而对于企业来讲,其实际支出没有增加,反而有减少的可能,这是因为:对企业来讲,提供住宿比较方便,伙食问题一般也容易解决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去不少,企业的负担也不会因此而加重。