事实上,燃着的蜡烛最终将燃尽。所以,最后只能剩下5根被风吹灭的蜡烛。
能。只要将生鸡蛋的高度拿到1米以上,然后让鸡蛋自由下落,当它落到1米的时候,并没有碰到地面,当然也就不会破了。
当然不是。小雪从袋子里拿出一个乒乓球之后,立刻藏在身后。明明肯定要求小雪把它亮出来,而此时小雪就说:“我亮不亮出来没有关系,只要看看袋子里面剩下的是什么颜色的乒乓球。”明明当然就会无话可说了。
只要给卡车轮胎放一些气,让卡车的高度降低1厘米,就可以安全地通过桥洞了。
一个人可以把木板向山涧伸出一部分,然后站在木板的另一端,压住木板。另一个人可以把木板搭在山涧边缘与对方的木板之间,就可以安全地通过了。然后,他可以压住木板,让对方也通过。
分别把3块糖编号为1、2、3。我们可以先称出1号和2号两份糖的总重量,然后再把3号糖放上去,称出这3份糖总的重量。这样,用它们的总重量减去1、2号糖的重量,就得到了3号糖的重量。
以此类推,可以分别称出1号、3号糖的重量和2号、3号糖的重量,用总的重量去减,就得到了2号糖和1号糖的重量。
将数字102改为10的2次方。
这个问题很简单,只要把瓶塞用力按到药瓶里面去,就可以取出药片了。
甲买一张经由南极到B市的机票,乙买一张经由南极到A市的机票,当他们在南极相会时,把机票互换一下,这样他们只花了800美元就到了自己的城市。
盒子里的鸡蛋在60分钟时全满,一分钟之前,即59分钟的时候是半盒子鸡蛋。
先从大桶中倒出5千克油到5千克的桶里,然后将其倒入9千克的桶里,再从大桶里倒出5千克油到5千克的桶里,然后把5千克桶里的油将9千克的桶灌满。现在,大桶里剩有2千克油,9千克的桶已装满,5千克的桶里有1千克的油。再将9千克桶里的油全部倒回大桶里,大桶里有了11千克油。把5千克桶里的1千克油倒进9千克的桶里,再从大桶里倒出5千克的油,现在,大桶里有6千克油,而另外6千克油也被分成了1千克和5千克两份。
绳子的一头虽然拴住了羊脖子,但是另一头并没有拴在树上。所以羊是自由的,能够吃到牧草。
将第7只杯子里的水倒入第2只杯子,将
第9只杯子里的水倒入第4只杯子,这样就可以使其相间了。
其实,这道题考的是一种思维方式,解答的时候不要拘泥于题目本身,要开拓思路。
因为并没有要求绳子是直的,所以可以将5个风铃花连成一个圈。
米、大米和小米分别两袋一起称。把3次的重量加起来除以2,就得到一袋大米、一袋小米和一袋玉米的总重量。然后把总重量分别减去大米和玉米、玉米和小米、大米和小米的重量,就能算出小米、大米和玉米各重多少斤了。
商人最初只带了两枚钱币。
用比桥面长的钢索,系在前面与后面的两辆汽车之间,这样,两辆车就不会同时压在桥上,便可以顺利地通过大桥了。
8次。
小朋友不要被题中的枝节所迷惑,每次跳上3米,又滑下2米,实际上就是每次跳一米,这样10次就可以全部跳出,如果这样想就错了。因为跳到最后时,青蛙就直接跳出了井口,不会再下滑了。
蟑螂喜欢温暖、潮湿、有人类居住和丰富食物的环境,一般不会选择在野外,更不会在人活动的时候就跑到口袋里。显然,湖里不是第一案发现场,这个人应该是在室内被杀害并且滞留了一段时间,在此期间,蟑螂钻到了尚有体温的尸体上。
答案只有一个。
因为把100个苹果分装在6个袋子里,100的个位是0,所以6个数的个位不能都是6,只能有5个6,即6×5=30;又因为6个数的十位数的数字之和不能大于10,所以十位上最多有一个6,而个位数按照上面的分发已占去30个苹果了,所以目前十位上的数字和不能大于7,也只能有一个6,就是60个苹果。这样,十位上还差1,把它补进去出现6,即为答案:60、16、6、6、6、6。
0只。
“6”去掉“头”,“8”去掉半个,“9”去掉尾巴,结果都是“0”。
无论加几次水,他喝到的咖啡都只有一杯,因为他只点了一杯咖啡。
题目中的这么多条件只是为了迷惑你,请你仔细想一下,在1分钟后,它们各自刚好转了整数圈,肯定又会恰好对齐。
最多称3次。把大米和玉米、玉米和小
那位寡妇应分得1000元,儿子分得2000元,女儿分得500元。这样,立遗嘱人的遗愿就完全履行了,因为寡妇的所得恰好是儿子的一半,又是女儿的两倍。
假设3张饼分别为1、2、3,烤饼的具体步骤为:先将1和2两个饼各烤1分钟,然后把第1张翻过来,取下第2张,换成第3张;1分钟后,取下第1张,将第2张饼没有烤过的一面贴在烤网上,同时将第3张饼翻过来烤。这样,3张饼就都在规定的时间内烤熟了。
鸭梨是这样分的:先把3个鸭梨每个切成两半,把这6个半块分给每人一份。另两个鸭梨每个切成3等块,这6个1/3也分给每人一份。于是,每个人都得到了一个半块和一个1/3块,也就是说,6个人都平均得到了鸭梨,而且每个鸭梨都没有切成多于3块。
36分钟。
对于老钟来说,从3点到12点共9个小时,实际需要的时间是9×64分钟,如果目前是12点,则已经过了9×60分钟,实际时间减去已经过去的时间。所以还需要36分钟。
先把牛奶瓶正放,用直尺量出瓶子里牛奶的高度;再把瓶子倒过来,量出牛奶的液面到瓶底的高度,牛奶在瓶子圆柱形部分占的高度和第二次量的空余部分占瓶子圆柱形部分的高度相加,就是整个牛奶瓶容积的圆柱形高度。这样,就可以用牛奶的高度占整个牛奶瓶高度的百分比算出牛奶占整个瓶子容积的百分比了。
先从蛋糕的上面以“十”字形切两刀,把蛋糕平均分成4块,然后再从蛋糕的腰部横切,这样,蛋糕就能切成相等的8份了。
将12个球分别编号为1~12,再把球分成A、B、C3组,每组4个球。A组1、2、3、4,B组5、6、7、8,C组9、10、11、12。取A、B两组在天平上称,有两种可能:第一,1、2、3、4和5、6、7、8相等,那这个球在9、10、11、12中,第二次取9、10、11与1、2、3比较,如相等,则为12,第三次可判断其轻重;如果9、10、11与1、2、3不相等,可知道此球的轻或重,第三次则取9和10比较,如相等,则是12,如不相等,则根据上一步的重量判断结果,找出其中之一。第二,1、2、3、4和5、6、7、8不相等。要先弄清楚是哪一边重,看第二步。第二步假设是1、2、3、4这边重,将1、2、5与3、4、6拿来称,如果相等,则在7、8中,且这个是轻的,第三次只要将7和8拿来称,哪个轻就是哪个。如果不相等,要是1、2、5这边重,则第三步拿1与2比较,如果1和2相等,则这个异常的小球肯定是6,如果1和2不相等,则是其中更重的一个。反之亦然。
第一枚棋子放在棋盘的正中间,也就是围棋盘的天元上。此后,无论对方在中心点之外选取哪一点放棋子,你都可以以中心点为对称点,找到对方棋子的一个对称点。这样,只要对方能找到放棋子的位置,你同样也能找到相应的位置。这样,你就肯定能获胜。
老年人和年轻人是父女关系。之所以很多人对此题久思而未得其解,那是自己陷入了逻辑思维障碍的陷阱,错误地接受了题目的心理暗示,认为那个年轻人是男性。其实题目中没有任何条件说明这个年轻人是男性。
凶手开枪时,被害者正背对着窗子弯腰,子弹射穿了她的大腿并进入胸部,所以表面上看好像是中了两枪。
丁丁没有撒谎。姐姐是在2001年1月1日出生在一艘由西向东将过国际日期变更线的客轮上,而妹妹则是在客轮过了日界线后才出生的。那时的日期还是处在2000年12月31日。所以,按年月日计算,妹妹要比姐姐早出生。
把衣服放在太阳下晒,由于黑色更吸光,只要在阳光下晒一会儿,温度就会比白色衣服的高一些。所以热一些的就是黑衣服。
把3个房间命名为甲、乙、丙,小明三兄弟分别拿一个房间的钥匙,再把剩下的钥匙这样安排:甲房间内挂乙房间的钥匙,乙房间内挂丙房间的钥匙,丙房间内挂甲房间的钥匙。这样,无论谁先到家,都能凭自己掌握的一把钥匙进入3个房间。
这个问题的答案有好多种。例如在晚上11点57分左右,第一个朋友问他“今天足球赛的结果如何?”然后过了12点进入新的一天,另一个朋友打来电话问同样的问题。
3的21次方。怎么样,是不是比你的答案要多许多呢?
从其他3个轮胎上各取下1枚螺丝钉,用3枚螺丝钉去固定准备换上去的备用轮胎。
方法一:把4个半杯的倒成2个满杯的果汁,这样,满杯的有9个,半杯的有3个,空杯子的有9个,3个人就能平分了。
方法二:把7个满杯的各分一半到7个空杯子里,这样就有21个半杯的果汁,3个人也能平分了。
如果不考虑街巷的宽度,单从理论推算的话,两人走的路程是一样长的。但实际上,皮皮走的路程要短些,因为街巷不是一条细细的直线而是有宽度的,路面越宽,皮皮走的路就越直,即可选择斜边走,而琪琪走的是两直角边,而斜边是小于两直角边之和的。
儿子说:“如果我正直的话,就不会被神遗弃,如果我不正直,就不会被大众所背叛。所以不论如何,我都不会被背叛的。”这位坚强的儿子不但不放弃,还利用这番话中的盲点说服了他的母亲。
局长说:“预测机下一个预测结果会亮红灯。”如果预测机亮红灯表示“不会”,那么预测机就预测错了,因为事实上它已经亮起了红灯。如果它亮绿灯说“会”,这也错了,因为实际上亮的绿灯,而不是红灯。这样预测机就预测不准确了。
他们家有3个女孩,4个男孩。
甲2岁;乙4岁;丙3岁;丁1岁。
如果丙兔子说的是假话,丙就比甲年龄小,而且甲就是1岁,这是不可能的。所以丙兔子的话是真的,即甲不是1岁,丙比甲的年龄要大。如果甲的发言是真的话,就是乙3岁,甲要比乙年龄大就是4岁,这与上面的分析是矛盾的。所以,甲的话是假的,乙也不是3岁,甲比乙年龄要小。根据上面的分析结
果,推出乙是4岁,甲是2岁,丙是3岁,而丁就是1岁。
甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。魔鬼总是说假话,所以魔鬼不可能是甲、乙,只能是丙。其次,天使只能是乙,因为对天使来讲,甲是假话。
罗伯特来自A国;丽萨来自B国;艾米来自C国。假设艾米来自A国,那丽萨来自B国,罗伯特来自C国,而根据题意,C国鹦鹉先真后假,“艾米来自C国”为真,显然有冲突。假设丽萨来自A国,那罗伯特来自B国,艾米来自C国,而根据题意,B国只说假话,显然又有冲突。所以只有罗伯特来自A国的假设才成立。