已甲丙丁
小李25小陈22或28
小刘22小李54
小李23–小刘23小陈26
这个答案有漏洞,它这样解释就是在说没有人愿意换牌,可是假如只有三个人玩牌,排为正常的,这三个人就有可能分别抽到3、4、5,但是他们可能以为其他人拿到了比3、4、5更大的牌,所以仍然会选择换牌。
我靠自己的力量成功回答对了这个问题,我意外地做到了,我开始能靠自己的努力解决问题。
结果对,但这解释就很没逻辑。为什么丙说我不是魔鬼就一定是魔鬼了?天使和人都可以这样说吧
矛盾律,甲和乙只能必有一个说假话,乙和丙也必有一个说假话,而说假话的只有一个人,所以只能是乙,剩下的就好办了 -乙甲丙丁
甲和丁都说丙是主犯,又只能有一个人说真话,所以甲和丁说的是假话,那么丙就不是主犯,所以丙说的就是真话。乙就说的是假话,排中律,乙是主犯
矛盾律,魔鬼只能说假话,所以只能丙是魔鬼,天使又必说实话,所以甲不能是天使,所以,甲天使,乙人,丙魔鬼
已甲丙丁
小李25小陈22或28
小刘22小李54
小李23–小刘23小陈26
这个答案有漏洞,它这样解释就是在说没有人愿意换牌,可是假如只有三个人玩牌,排为正常的,这三个人就有可能分别抽到3、4、5,但是他们可能以为其他人拿到了比3、4、5更大的牌,所以仍然会选择换牌。
我靠自己的力量成功回答对了这个问题,我意外地做到了,我开始能靠自己的努力解决问题。
结果对,但这解释就很没逻辑。为什么丙说我不是魔鬼就一定是魔鬼了?天使和人都可以这样说吧
矛盾律,甲和乙只能必有一个说假话,乙和丙也必有一个说假话,而说假话的只有一个人,所以只能是乙,剩下的就好办了 -乙甲丙丁
甲和丁都说丙是主犯,又只能有一个人说真话,所以甲和丁说的是假话,那么丙就不是主犯,所以丙说的就是真话。乙就说的是假话,排中律,乙是主犯
矛盾律,魔鬼只能说假话,所以只能丙是魔鬼,天使又必说实话,所以甲不能是天使,所以,甲天使,乙人,丙魔鬼